1. Bundesliga 2007/2008
Organizador | Federacion | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osterreichischer Schachbund | Austria ( AUT ) | IS Werner Stubenvoll, ID 1619179 | 40/100min + 50min, 30sec/move | 30.11.-2.12.Baden, 10.-13.1.Jenbach, 13.-16.3.Graz | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2007/11/30 al 2008/03/16 | 2324 |
Clasificación
1. Mayrhofen/Zillertal (Elo medio:2448 / Des 1: 29 / Des 2: 8) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Sermek Drazen | 2510 | 2530 | CRO | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Lanka Zigurds | 2475 | 2499 | LAT | 5,5 | 11,0 | 2568 |
3 | IM | Gross David | 2491 | 2478 | GER | 4,5 | 11,0 | 2489 |
4 | GM | Maiwald Jens-Uwe | 2484 | 2552 | GER | 7,0 | 11,0 | 2604 |
5 | IM | Hausner Ivan | 2394 | 2421 | CZE | 2,0 | 4,0 | 2460 |
6 | Proehl Holger | 2336 | 2346 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7 | FM | Tabernig Bernhard | 2323 | 2293 | AUT | 4,0 | 11,0 | 2310 |
8 | Schiestl Josef | 2138 | 2122 | AUT | 2,5 | 8,0 | 2278 | |
9 | MK | Kroell Johannes | 2201 | 2159 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | Platzgummer Fabian | 2174 | 2192 | AUT | 3,5 | 9,0 | 2242 | |
11 | Eberharter Johann | 2103 | 2032 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 | |
12 | Csrnko Werner | 1954 | 1800 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Kroell Stefan | 0 | 1803 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
2. Union Ansfelden (Elo medio:2562 / Des 1: 33,5 / Des 2: 18) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Gurevich Mikhail | 2607 | 2633 | TUR | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Gyimesi Zoltan | 2605 | 2593 | HUN | 1,5 | 3,0 | 2478 |
3 | GM | Ftacnik Lubomir | 2542 | 2584 | SVK | 6,0 | 11,0 | 2600 |
4 | GM | Babula Vlastimil | 2594 | 2562 | CZE | 7,5 | 11,0 | 2659 |
5 | GM | Van Der Wiel John | 2490 | 2505 | NED | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | GM | Klinger Josef | 2429 | 2431 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | IM | Weiss Christian | 2449 | 2407 | AUT | 3,5 | 11,0 | 2318 |
8 | GM | Haba Petr | 2536 | 2498 | CZE | 5,5 | 8,0 | 2593 |
9 | GM | Farago Ivan | 2475 | 2459 | HUN | 2,0 | 3,0 | 2364 |
10 | IM | Knoll Hermann | 2386 | 2341 | AUT | 4,0 | 11,0 | 2294 |
11 | FM | Hellmayr Alois | 2320 | 2311 | AUT | 3,5 | 8,0 | 2294 |
12 | FM | Rumpl Erwin | 2333 | 2295 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | IM | Casagrande Harald | 2341 | 2316 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | MK | Tkaczuk Rainer | 2271 | 2241 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Stigler Alexander | 0 | 1495 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
3. Holz Dohr (Elo medio:2591 / Des 1: 40,5 / Des 2: 28) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Beliavsky Alexander | 2638 | 2620 | SLO | 7,0 | 11,0 | 2651 |
2 | GM | Baklan Vladimir | 2647 | 2597 | UKR | 4,5 | 11,0 | 2467 |
3 | GM | Hulak Krunoslav | 2552 | 2561 | CRO | 7,0 | 11,0 | 2557 |
4 | GM | Korneev Oleg | 2645 | 2645 | RUS | 3,5 | 6,0 | 2490 |
5 | GM | Kosten Anthony C. | 2511 | 2526 | FRA | 9,0 | 11,0 | 2634 |
6 | GM | Kunin Vitaly | 2538 | 2489 | GER | 4,5 | 7,0 | 2495 |
7 | GM | Kindermann Stefan | 2528 | 2507 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Freitag Manfred | 2407 | 2391 | AUT | 4,0 | 6,0 | 2378 |
9 | FM | Karner Christoph | 2356 | 2335 | AUT | 1,0 | 3,0 | 2130 |
10 | FM | Watzka Horst | 2321 | 2294 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | MK | Dohr Alexander | 2184 | 2208 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
4. Styria Graz (Elo medio:2536 / Des 1: 33 / Des 2: 18) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Markus Robert | 2575 | 2589 | SRB | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Shengelia Davit | 2568 | 2557 | GEO | 6,5 | 11,0 | 2622 |
3 | GM | Ribli Zoltan | 2577 | 2552 | HUN | 5,5 | 11,0 | 2552 |
4 | IM | Nanu Ciprian-Costica | 2527 | 2504 | ROU | 5,0 | 8,0 | 2563 |
5 | GM | Luther Thomas | 2526 | 2564 | GER | 4,5 | 7,0 | 2560 |
6 | IM | Moser Eva | 2402 | 2385 | AUT | 3,0 | 7,0 | 2350 |
7 | IM | Wittmann Walter | 2279 | 2282 | AUT | 2,0 | 7,0 | 2226 |
8 | IM | Danner Georg | 2445 | 2410 | AUT | 3,5 | 6,0 | 2381 |
9 | OEM | Arwanitakis Michael | 2269 | 2245 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | Wagner Stephan | 2223 | 2242 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | Hatzl Stefan | 2149 | 2117 | AUT | 3,0 | 9,0 | 2169 | |
12 | Pirker Georg | 2138 | 2080 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Rohler Siegfried | 2226 | 2179 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | MK | Manhardt Thomas | 2167 | 2111 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Pirker Christian | 2123 | 2062 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Fandler Simon | 2020 | 2084 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
5. ASVO Pamhagen (Elo medio:2487 / Des 1: 30,5 / Des 2: 13) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Markos Jan | 2565 | 2475 | SVK | 5,5 | 11,0 | 2551 |
2 | GM | Cvek Robert | 2532 | 0 | CZE | 4,5 | 8,0 | 2583 |
3 | IM | Antoniewski Rafal | 2510 | 2502 | POL | 2,5 | 7,0 | 2390 |
4 | GM | Manik Mikulas | 2433 | 2509 | SVK | 5,0 | 11,0 | 2429 |
5 | IM | Alvir Aco | 2362 | 2339 | AUT | 3,0 | 7,0 | 2337 |
6 | IM | Lipka Juraj | 2438 | 2407 | SVK | 6,0 | 11,0 | 2426 |
7 | Smolen Jan | 2445 | 2327 | SVK | 2,5 | 4,0 | 2448 | |
8 | IM | Franzen Jozef | 2341 | 2280 | SVK | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | MK | Eder Martin | 2182 | 2074 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | MK | Kuthan Andreas | 2237 | 2209 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2121 |
11 | Froschauer Hans | 2170 | 2117 | AUT | 0,5 | 3,0 | 2070 | |
12 | Bozinovic Boban | 2141 | 2087 | SRB | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Bauer Manfred | 2000 | 1915 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Fleischhacker Christian | 0 | 1629 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Kroiss Alexander | 0 | 1458 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
6. SK Absam (Elo medio:2443 / Des 1: 30,5 / Des 2: 10) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Dizdar Goran | 2564 | 2516 | CRO | 6,0 | 10,0 | 2597 |
2 | GM | Rotstein Arkadij | 2548 | 2508 | GER | 4,5 | 11,0 | 2457 |
3 | FM | Wegerle Joerg | 2415 | 2337 | GER | 4,5 | 10,0 | 2455 |
4 | IM | Kantorik Marian | 2368 | 2338 | SVK | 2,0 | 9,0 | 2238 |
5 | GM | Schmittdiel Eckhard | 2417 | 2420 | GER | 6,5 | 11,0 | 2463 |
6 | FM | Pilz Dieter | 2344 | 2293 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | FM | Duer Werner | 2272 | 2231 | AUT | 2,5 | 6,0 | 2312 |
8 | MK | Gerhold Michael | 2219 | 2186 | AUT | 4,5 | 9,0 | 2208 |
9 | MK | Ferrari Josef | 2121 | 2115 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | Embacher Gregor | 2116 | 2081 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | Vrban Damir | 2119 | 2072 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Anegg Richard | 2025 | 1853 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2541 / Des 1: 34,5 / Des 2: 14) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Miroshnichenko Evgenij | 2647 | 0 | UKR | 0,5 | 4,0 | 2256 |
2 | GM | Ruck Robert | 2572 | 2516 | HUN | 4,5 | 10,0 | 2514 |
3 | IM | Sprenger Jan Michael | 2537 | 2510 | GER | 2,0 | 4,0 | 2538 |
4 | GM | Polzin Rainer | 2504 | 2520 | GER | 7,5 | 11,0 | 2630 |
5 | GM | Likavsky Tomas | 2494 | 2476 | SVK | 5,5 | 11,0 | 2468 |
6 | GM | Kalod Radek | 2490 | 2473 | CZE | 3,0 | 4,0 | 2500 |
7 | IM | Kraemer Martin | 2436 | 0 | GER | 1,0 | 3,0 | 2324 |
8 | IM | Volkmann Friedrich Karl | 2434 | 2440 | AUT | 6,0 | 10,0 | 2399 |
9 | FM | Schweda Roland | 2418 | 2389 | AUT | 3,0 | 6,0 | 2349 |
10 | WFM | Kopinits Anna-Christina | 2192 | 2214 | AUT | 1,5 | 3,0 | 2300 |
11 | MK | Rudolf Herbert | 2149 | 2092 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | Selinger Guenter | 0 | 1903 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Glavanich Johann | 1971 | 1757 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Knapp Josef | 0 | 1682 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
8. SK Advisory Invest Baden (Elo medio:2560 / Des 1: 40,5 / Des 2: 28) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Socko Bartosz | 2635 | 0 | POL | 4,5 | 8,0 | 2580 |
2 | GM | Laznicka Viktor | 2595 | 2590 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 |
3 | GM | Balogh Csaba | 2575 | 2491 | HUN | 7,5 | 11,0 | 2688 |
4 | GM | Rausis Igors | 2520 | 2527 | CZE | 3,0 | 7,0 | 2461 |
5 | IM | Orlov Andrey | 2494 | 2474 | RUS | 1,0 | 3,0 | 2322 |
6 | IM | Siebrecht Sebastian | 2487 | 2369 | GER | 4,5 | 8,0 | 2521 |
7 | IM | Baumegger Siegfried | 2440 | 2432 | AUT | 6,0 | 10,0 | 2480 |
8 | GM | Stohl Igor | 2543 | 2554 | SVK | 5,5 | 9,0 | 2463 |
9 | IM | Miniboeck Guenter | 2355 | 2331 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | IM | Lendwai Reinhard | 2423 | 2415 | AUT | 5,0 | 6,0 | 2505 |
11 | IM | Loeffler Stefan | 2409 | 2403 | GER | 3,5 | 4,0 | 2560 |
12 | FM | Brandner Stefan | 2318 | 2271 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | FM | Schneider-Zinner Harald | 2350 | 2351 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | OEM | Sulyok Michael | 2255 | 2222 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Filip Daniel | 2114 | 2082 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9. SK Kl.Ztg.MPO Maria Saal (Elo medio:2526 / Des 1: 36 / Des 2: 16) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Ragger Markus | 2530 | 2520 | AUT | 6,0 | 11,0 | 2591 |
2 | GM | Pavasovic Dusko | 2601 | 2552 | SLO | 5,0 | 10,0 | 2541 |
3 | GM | Buhmann Rainer | 2570 | 2486 | GER | 8,5 | 11,0 | 2684 |
4 | GM | Bunzmann Dimitrij | 2518 | 2528 | GER | 2,5 | 6,0 | 2421 |
5 | IM | Schlindwein Rolf | 2430 | 2407 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | FM | Balzar Andreas | 2366 | 2374 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | GM | Tratar Marko | 2507 | 2488 | SLO | 3,0 | 6,0 | 2425 |
8 | FM | Kreisl Robert | 2322 | 2292 | AUT | 5,5 | 10,0 | 2451 |
9 | FM | Schachinger Mario | 2308 | 2305 | AUT | 4,0 | 9,0 | 2261 |
10 | MK | Reschun Sascha | 2272 | 2228 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Horvath Gabor | 2292 | 2256 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | MK | Ertl Johann | 2234 | 2210 | AUT | 1,5 | 2,0 | 0 |
13 | Halvax Georg | 2037 | 2140 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 | |
14 | Eichert Wolfgang | 2147 | 2111 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Steiner Josef | 2112 | 2064 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Sommer Sonja | 2041 | 2044 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10. SK Hohenems (Elo medio:2559 / Des 1: 38 / Des 2: 19) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Gustafsson Jan | 2607 | 2562 | GER | 2,0 | 3,0 | 2643 |
2 | GM | Rozentalis Eduardas | 2567 | 2580 | LTU | 3,5 | 7,0 | 2545 |
3 | GM | Baramidze David | 2582 | 2475 | GER | 6,0 | 10,0 | 2600 |
4 | GM | Naumann Alexander | 2541 | 2521 | GER | 3,0 | 6,0 | 2572 |
5 | IM | Atlas Valery | 2473 | 2488 | AUT | 5,0 | 11,0 | 2427 |
6 | IM | Braun Arik | 2536 | 2394 | GER | 3,5 | 4,0 | 2664 |
7 | GM | Bezold Michael | 2521 | 2504 | GER | 3,0 | 4,0 | 2648 |
8 | IM | Novkovic Milan | 2413 | 2374 | AUT | 3,5 | 8,0 | 2312 |
9 | IM | Drabke Lorenz | 2425 | 2429 | GER | 3,0 | 3,0 | 3106 |
10 | FM | Thoma Robert | 2351 | 2296 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Amann Guenter | 2322 | 2270 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 |
12 | IM | Gaertner Guntram | 2328 | 2303 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 |
13 | FM | Atlas Dimitry | 2299 | 2288 | LIE | 3,0 | 3,0 | 2902 |
14 | FM | Grabher Heinz | 2258 | 2225 | AUT | 1,5 | 4,0 | 2256 |
15 | Levy Pascal | 2050 | 1860 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Hofer Emilian | 0 | 1603 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11. SC Die Klagenfurter (Elo medio:2473 / Des 1: 30 / Des 2: 11) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Bischoff Klaus | 2537 | 2550 | GER | 2,0 | 4,0 | 2511 |
2 | GM | Horvath Csaba | 2530 | 2534 | HUN | 6,5 | 11,0 | 2633 |
3 | GM | Horvath Jozsef | 2519 | 2528 | HUN | 5,5 | 11,0 | 2537 |
4 | GM | Lazarev Vladimir | 2488 | 2512 | FRA | 2,0 | 4,0 | 2411 |
5 | IM | Gyorkos Lajos | 2389 | 2407 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | IM | Pilaj Herwig | 2374 | 2366 | AUT | 3,0 | 11,0 | 2274 |
7 | FM | Genser Harald | 2351 | 2319 | AUT | 5,0 | 11,0 | 2372 |
8 | FM | Moser Guenter | 2354 | 2318 | AUT | 3,5 | 9,0 | 2277 |
9 | FM | Petschar Kurt | 2292 | 2258 | AUT | 2,5 | 3,0 | 2570 |
10 | FM | Titz Heimo | 2205 | 2206 | AUT | 0,0 | 2,0 | 0 |
11 | FM | Singer Hans | 2292 | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | Turian Hans | 2029 | 1938 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Jakits Leopold | 2004 | 1869 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Hackl David | 1946 | 1846 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12. RbEJ Gleisdorf (Elo medio:2384 / Des 1: 20 / Des 2: 1) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Mueller Karsten | 2515 | 2489 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | IM | Horvath Tamas | 2430 | 2400 | HUN | 2,0 | 10,0 | 2329 |
3 | IM | Meszaros Tamas | 2437 | 2413 | HUN | 2,5 | 10,0 | 2365 |
4 | IM | Zsinka Laszlo | 2320 | 2326 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | FM | Sandhu Mario | 2308 | 2304 | AUT | 2,5 | 11,0 | 2314 |
6 | MK | Poeltl Thomas | 2181 | 2089 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | FM | Horvath Sandor | 2294 | 2331 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | MK | Frosch Ronald | 2229 | 2198 | AUT | 2,0 | 11,0 | 2178 |
9 | Wanderer Thomas | 2226 | 2219 | AUT | 4,5 | 11,0 | 2337 | |
10 | MK | Perhinig Robert | 2272 | 2227 | AUT | 6,0 | 11,0 | 2361 |
11 | Walzl Martin | 2153 | 2073 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 | |
12 | MK | Ebner Walter | 2146 | 2083 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | Knoll Martin | 0 | 2005 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 | |
14 | Trummer Robert | 0 | 1881 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Reiter Armin | 0 | 1816 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Schwarz Bernhard | 0 | 1620 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |