Senioren-WM

Control de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
z.B. 40 Züge in 2 StundenRowy (Polen)Sistema SuizoElo nacional2000/10/24 al 2000/09/112048

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.Rd10.Rd11.RdPts.Des 1Des 2
1IMChernikov Oleg 83w1 40b1 8w½ 15b1 13w½ 36b1 3w½ 4b1 5w½ 2w½ 7b18,553,01
2GMKlovans Janis 60w1 23b½ 24w1 3b½ 14w0 31b1 40w1 20b1 9w1 1b½ 11w18,549,02
3GMTaimanov Mark 82b1 38w1 51b1 2w½ 37b1 4w1 1b½ 7w½ 8b1 11b0 5w½8,055,03
4GMKholmov Ratmir 67w1 36b1 13w½ 42b1 5w1 3b0 66w1 1w0 38b1 9w½ 14w18,050,54
5IMShabanov Yuri 112b1 46w1 6b1 9w½ 4b0 16w½ 52b1 23w1 1b½ 8w1 3b½8,050,05
6FMBaumgartner Heinz 59w1 31b1 5w0 68b1 16w½ 23b0 45w1 36b1 14w½ 22b1 15w18,046,06
7IMKarasev Vladimir 77b1 30w½114b1 27w1 19w1 9b½ 13w½ 3b½ 15w1 14b½ 1w07,551,57
8 Rotshtein Efim 78b1 69w1 1b½ 44w1 9b½ 18w½ 17b1 13w1 3w0 5b0 27w17,550,08
9 Shestoperov Alexei 74b1 39w1 12b1 5b½ 8w½ 7w½ 23b½ 16w1 2b0 4b½ 25b17,549,09
10IMArkhangelsky Boris 92w1 43b½ 23w1 16b½ 40w1 13b0 36w½ 65b1 22w½ 27b½ 24w17,546,010
11GMUhlmann Wolfgang 34w1 24b½ 42w½ 31b½ 45w1 20b0 43b1 51w1 25b1 3w1 2b07,545,511
12FMRosen Willy 89w1 68b1 9w0 83b1 65w0 38b0 92w1 69b1 39w1 24b½ 28w17,543,012
13GMGurgenidze Bukhuti 87b1 17w1 4b½ 35w1 1b½ 10w1 7b½ 8b0 28w0 52w1 16b½7,048,013
14FMD John 95b½ 54w½ 82b1 41w1 2b1 65w½ 18b½ 39w1 6b½ 7w½ 4b07,046,514
15FMSemasev Kim 54b½ 95w1 30b1 1w0 38b½ 55w1 37b1 18w1 7b0 23w1 6b07,045,015
16FMLapienis Donatas 88w½102b1 53w1 10w½ 6b½ 5b½ 68w1 9b0 32w1 28b½ 13w½7,044,516
17 Szczepaniec Stanislaw 63w1 13b0100w1 52b1 26w½ 35b1 8w0 19b½ 20w½ 51w1 22b½7,043,517
18FMUsachyi Mark 102w½ 88b1 26w½ 85b1 25w1 8b½ 14w½ 15b0 40w0 65b1 35w17,043,518
19GMLein Anatoly 50b1 33w1 35b½ 22w1 7b0 24w½ 39b0 17w½ 30w1 20b½ 36w17,043,519
20FMZhuravlev Nikolay 71b½ 97w1 44b0 50w1 30b1 11w1 65b½ 2w0 17b½ 19w½ 42w17,042,520
21 Krueger Erich 48b1 81w½ 37b0 54w½ 56b0 95w1 41b½ 74w½ 50b1 47w1 49b17,036,521
22IMJohannessen Svein 70w1 53b½ 43w1 19b0 31w½ 47b1 38w½ 66b1 10b½ 6w0 17w½6,543,022
23FMZhelesny Stanislav 107b1 2w½ 10b0 95w1 41b1 6w1 9w½ 5b0 35w1 15b0 26w½6,543,023
24FMChehlov Aleksander 65w1 11w½ 2b0 94b1 53w1 19b½ 26w½ 35b½ 41w1 12w½ 10b06,542,524
25IMGodes Dimitri 90b1 44w½ 45b1 37w0 18b0112w+ 53w1 67b1 11w0 40b1 9w06,542,025
26FMReichenbach Werner 49b½ 98w1 18b½ 55w1 17b½ 37w½ 24b½ 38w0 56b1 29w½ 23b½6,541,526
27 Bylino Oleg 72w1 41b½ 94w1 7b0 42w½ 68b0 59w1 82b1 65w1 10w½ 8b06,541,527
28IMZakhvatov Vladimir 56w1 42b0 67w1 60b1 36w0 66b0 34w1 68b1 13b1 16w½ 12b06,541,028
29 Brameyer Hermann 96w1 94b½ 41w0 53b0 88w1 58b1 69w½ 37b½ 80w1 26b½ 34w½6,538,029
30 Dahlhaus Friedhelm 57w1 7b½ 15w0 62b1 20w0 59b½ 75w1 56w½ 19b0 66b1 51w16,537,030
31 Kaminik Aleksandar 58b1 6w0 49b1 11w½ 22b½ 2w0 82b0 96w1 59b1 54w½ 57b16,536,531
32FMKock Hans-uwe 110b1 35w0 72b0 97w½ 95b½ 81w1 76b1 48w1 16b0 33w½ 52b16,535,532
33FMKristiansen Erling 62w1 19b0 66w0 84w1 89b1 67b0 48w0 88b1 83w1 32b½ 53w16,535,033
34 Schueler Wolfgang 11b0 65w0110b1107w1 72b½ 46w½ 28b0 64w1 58b1 43w1 29b½6,533,034
35 Ivanets Vladimir 66w1 32b1 19w½ 13b0 43b1 17w0 44b1 24w½ 23b0 38w1 18b06,041,535
36 Viner Phillip 106b1 4w0 78b1 81w1 28b1 1w0 10b½ 6w0 54b½ 48w1 19b06,041,036
37 Limberg Siegfried 100w½ 93b1 21w1 25b1 3w0 26b½ 15w0 29w½ 51b0 84b1 39w½6,040,037
38 Ofstad Per 73w1 3b0 70w½ 57b1 15w½ 12w1 22b½ 26b1 4w0 35b0 41b½6,040,038
39 Ziembinski Marian 91w1 9b0 89w1 65b0 61w1 48b1 19w1 14b0 12b0 41w½ 37b½6,039,539
40FMBalcerowski Witold 76b1 1w0 90b1 72w1 10b0 56w1 2b0 54w½ 18b1 25w0 44b½6,039,540
41 Krasowski Slawomir 105w1 27w½ 29b1 14b0 23w0 93b1 21w½ 46w1 24b0 39b½ 38w½6,039,041
42 Jugow Alexander 61b1 28w1 11b½ 4w0 27b½ 51w0 54b0107b1 73w1 46w1 20b06,038,042
43 Mayers Dan E. 103w1 10w½ 22b0101b1 35w0 83b1 11w0 53b1 66w½ 34b0 65w16,036,543
44 Winiwarter Felix 109w1 25b½ 20w1 8b0 52w0 49b1 35w0 57b0 75w1 70b1 40w½6,036,544
45 Zhukov Viktor 108b½ 75w1 25w0 70b1 11b0 77w1 6b0 58w½ 74b1 49w0 54b16,035,545
46 Trinos Viacheslav 64w1 5b0 56w½ 59b1 66w0 34b½ 70w1 41b0 57w1 42b0 71b16,035,546
47 Ahlberg Guenter 81b0113w1 54b½ 71w1 51b½ 22w0 56b0 72w1 82w1 21b0 66w16,034,047
48 Schuler Georg 21w0104b1 68w0 80b1 60w1 39w0 33b1 32b0 69w1 36b0 67w16,034,048
49 Neese Hans Joachim 26w½ 85b½ 31w0100b½ 57w1 44w0 72b½ 62b1 68w1 45b1 21w06,033,049
50 Adasiak Leszek 19w0 62b½ 75w1 20b0 73w½100b½107w½ 86b1 21w0 96b1 76w16,030,050
51 Lainburg Viktor 101w1 80b1 3w0 66b½ 47w½ 42b1 67w½ 11b0 37w1 17b0 30b05,540,051
52 Mosionzhik Ilya 97b½ 71w1 81b½ 17w0 44b1 82w1 5w0 80b½ 67w1 13b0 32w05,538,052
53 Tkhelidze Merab 79b1 22w½ 16b0 29w1 24b0 72w1 25b0 43w0 87b1 56w1 33b05,535,053
54 Wilke Dieter 15w½ 14b½ 47w½ 21b½ 68w0 85b1 42w1 40b½ 36w½ 31b½ 45w05,534,554
55 Davydov Mikhail 93w½100b½ 96w1 26b0 86w1 15b0 58w½ 73b½ 70w½ 67b½ 64w½5,534,055
56 Cylwik Zbigniew 28b0 61w1 46b½114w½ 21w1 40b0 47w1 30b½ 26w0 53b0 84w15,533,556
57 Haug Kjell 30b0 77w1 69b½ 38w0 49b0101b1 71w1 44w1 46b0 80b1 31w05,531,557
58 Mella Aage 31w0 59b½ 88w1 69w½114b1 29w0 55b½ 45b½ 34w0 83b½ 80w15,531,558
59 Dimitrov Entcho 6b0 58w½103b1 46w0 97b1 30w½ 27b0 63w1 31w0 75b1 62w½5,530,559
60 Kuznetsov Fiodor 2b0107w1 63b1 28w0 48b0 76w0 84b½100b1 81w½ 72w1 61b½5,529,560
61 Filzmeier Bruno 42w0 56b0104w1 90w1 39b0 94b1 80w0 83b0 88w1 92b1 60w½5,528,561
62 Oelert Ralf 33b0 50w½ 74b1 30w0 77b0 78w½ 90b1 49w0101b1 82w1 59b½5,527,562
63 Neri Angelo 17b0 87w1 60w0 88b0 96w1 70b0105w1 59b0 94w½ 91b1 83w15,526,563
64 Hellwege Werner 46b0112w½ 84b0102w½ 78b½ 90w½ 89b1 34b0 95w1 77w1 55b½5,526,064
65 Nau Guenter 24b0 34b1 80w1 39w1 12b1 14b½ 20w½ 10w0 27b0 18w0 43b05,039,565
66 Lubienski Tadeusz 35b0110w1 33b1 51w½ 46b1 28w1 4b0 22w0 43b½ 30w0 47b05,037,566
67 Borchardt Adam 4b0106w1 28b0108w1 76b1 33w1 51b½ 25w0 52b0 55w½ 48b05,034,567
68 Dryzek Tadeusz 111b1 12w0 48b1 6w0 54b1 27w1 16b0 28w0 49b0 71w0 87b15,034,068
69 Jahr Dieter 99w1 8b0 57w½ 58b½ 93w½ 71b1 29b½ 12w0 48b0 76w0 97b15,032,569
70 Holze Guenter 22b0 79w1 38b½ 45w0 84b½ 63w1 46b0 76w1 55b½ 44w0 74b½5,030,070
71 Rybak Jozef 20w½ 52b0102w1 47b0 94w1 69w0 57b0 85b1 92w½ 68b1 46w05,029,071
72 Nietsch Horst 27b0105w1 32w1 40b0 34w½ 53b0 49w½ 47b0 86w1 60b0 94w15,029,072
73 Barlo Werner 38b0 82w0105b1 77w½ 50b½114w+ 83w½ 55w½ 42b0 74w½ 78b½5,028,573
74 Kuehn Peter 9w0 91b½ 62w0103b1 75w½ 86b½ 93w1 21b½ 45w0 73b½ 70w½5,028,074
75 Thielemann Joachim 114w½ 45b0 50b0113w1 74b½ 89w1 30b0 77w1 44b0 59w0 92w15,028,075
76 Rychlig Kurt 40w0 83b0 79w1 92b1 67w0 60b1 32w0 70b0 89w1 69b1 50b05,028,076
77 Assmann Hans 7w0 57b0109w1 73b½ 62w1 45b0100w½ 75b0107w1 64b0 93w15,026,577
78 Krasinski Jerzy Roman 8w0 99b1 36w0 93b0 64w½ 62b½ 86w½ 91b1 84w0 81b1 73w½5,025,578
79 Bubka Stanislaw 53w0 70b0 76b0110w½111b1 97w½ 95b½ 87w0 90b1 89b½ 96w15,021,579
80 Schober Manfred 84b1 51w0 65b0 48w0108b1 87w1 61b1 52w½ 29b0 57w0 58b04,531,080
81 Werl Wolfgang 47w1 21b½ 52w½ 36b0 83w½ 32b0 88w½ 92b½ 60b½ 78w0 82b½4,530,581
82 Semeniuk Adam 3w0 73b1 14w0 96b1 85w1 52b0 31w1 27w0 47b0 62b0 81w½4,530,582
83 Dembowski Andrzej 1b0 76w1 98b1 12w0 81b½ 43w0 73b½ 61w1 33b0 58w½ 63b04,530,083
84 Loesche Heinz 80w0101b½ 64w1 33b0 70w½ 92b0 60w½ 94b1 78b1 37w0 56b04,527,084
85 Jach Alfred 113b½ 49w½112b1 18w0 82b0 54w0101b½ 71w0108b1 97w½ 95b½4,526,585
86 Rubinsztein Aron 94w0 96b0106b1 87w1 55b0 74w½ 78b½ 50w0 72b0107b1 88w½4,525,086
87 Piecowski Maksymilian 13w0 63b0111w1 86b0 98w1 80b0 91w½ 79b1 53w0100b1 68w04,524,587
88 Mettel Werner 16b½ 18w0 58b0 63w1 29b0103w1 81b½ 33w0 61b0 99w1 86b½4,524,588
89 Martin Petr 12b0111w1 39b0 98w1 33w0 75b0 64w0109b1 76b0 79w½102b14,524,089
90 Buchholz Karl 25w0109b1 40w0 61b0100w½ 64b½ 62w0103b½ 79w0105b1104w14,521,590
91 Augustat Siegfried 39b0 74w½ 95b0112w0105b½102w1 87b½ 78w0 98b1 63w0100b14,521,091
92 Schwertel Johann Hans 10b0103w½108b½ 76w0102b1 84w1 12b0 81w½ 71b½ 61w0 75b04,026,092
93 Rogala Jan 55b½ 37w0 97b½ 78w1 69b½ 41w0 74b0 95w½ 96b0101w1 77b04,025,593
94 Trifunovic Dusan 86b1 29w½ 27b0 24w0 71b0 61w0104b1 84w0 63b½103w1 72b04,024,594
95 Bakalarczyk Wlodzimierz 14w½ 15b0 91w1 23b0 32w½ 21b0 79w½ 93b½ 64b0102w½ 85w½4,024,095
96 Schoen Antoni 29b0 86w1 55b0 82w0 63b0104w1 97b1 31b0 93w1 50w0 79b04,024,096
97 Zasztowt Janusz 52w½ 20b0 93w½ 32b½ 59w0 79b½ 96w0105b1100w½ 85b½ 69w04,023,597
98 Stock Hugo 104w1 26b0 83w0 89b0 87b0113w½110b½108w½ 91w0109b½107w14,020,598
99 Gulliksen Leif 69b0 78w0107b0106w½110b0111w1108b½101w0104w1 88b0113w14,016,599
100 Haupt Joachim 37b½ 55w½ 17b0 49w½ 90b½ 50w½ 77b½ 60w0 97b½ 87w0 91w03,525,0100
101 Prokopczuk Antoni 51b0 84w½113b1 43w0112b0 57w0 85w½ 99b1 62w0 93b0105w½3,521,0101
102 Wolffram Gert 18b½ 16w0 71b0 64b½ 92w0 91b0106w½111b1103w½ 95b½ 89w03,518,5102
103 Drauszke Mieczyslaw 43b0 92b½ 59w0 74w0113b1 88b0109w½ 90w½102b½ 94b0111w½3,518,5103
104 Bergmann Hans Dieter 98b0 48w0 61b0111b1107w½ 96b0 94w0110w1 99b0106w1 90b03,517,5104
105 Samson Stefan 41b0 72b0 73w0109b½ 91w½106w1 63b0 97w0110b1 90w0101b½3,517,0105
106 Szymanski Edward 36w0 67b0 86w0 99b½109w½105b0102b½113w½111w½104b0108b13,514,5106
107 Turboust Roger 23w0 60b0 99w1 34b0104b½110w1 50b½ 42w0 77b0 86w0 98b03,021,0107
108 Biszof Henryk 45w½114b0 92w½ 67b0 80w0109b½ 99w½ 98b½ 85w0113b½106w03,018,5108
109 Skjonberg Sverre 44b0 90w0 77b0105w½106b½108w½103b½ 89w0113b½ 98w½110b03,015,5109
110 Meyts Jozef 32w0 66b0 34w0 79b½ 99w1107b0 98w½104b0105w0111b0109w13,014,5110
111 Stene Sigurd 68w0 89b0 87b0104w0 79w0 99b0113b1102w0106b½110w1103b½3,09,0111
112 Betz Egon 5w0 64b½ 85w0 91b1101w1 25b- 2,520,0113
113 Gestrich Wolfgang 85w½ 47b0101w0 75b0103w0 98b½111w0106b½109w½108w½ 99b02,513,0112
114FMZunker Reinhard 75b½108w1 7w0 56b½ 58w0 73b- 2,019,5114

Did you find it interesting? Share it!

ES EN