OFFENE HIETZINGER CLUBMEISTERSCHAFT 1991 ( B-TURNIER )

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB HIETZING - MEMPHISDR.PETER LINNERT,RS ANDREA PRAGER,IS MYSLIK HELMUT4,GRAF STARHEMBERGG 6Sistema Suizo1991/01/24 al 1991/03/211488

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1 Nachtnebel Harry 13b1 11w1 25b1 26w1 4b1 8w1 6b17,028,5020,5
2 Myslik Helmut 21b1 27w1 26b0 20w1 3b½ 4w1 10b15,530,0021,5
3 Stampfel Friedrich 23w½ 5b½ 29w1 25b1 2w½ 20w1 8b15,527,0019,0
4 Lacina Herbert 44b1 22w1 6b1 34w1 1w0 2b0 11w15,029,5021,0
5 Marschalek Harald 7b½ 3w½ 41b+ 6w- 31b1 26w+ 12b15,029,0020,5
6 Horak Paul 35b1 40w1 4w0 5b+ 27w1 11b1 1w05,028,5020,0
7 Schmall Wilhelm Ing. 5w½ 12b½ 14w1 11b0 25w1 32b1 13w15,024,5017,5
8 Schmidt Daniel 37w½ 23b1 17w1 10w1 26b+ 1b0 3w04,530,0020,5
9 Portschy Peter 17w½ 15b0 43b1 19w1 16b0 24w+ 26b+4,527,0020,0
10 Binder Alfred 46b½ 30w1 15w1 8b0 17w1 16b+ 2w04,526,0019,5
11 Miglitsch Hannes 43w1 1b0 18b1 7w1 34b+ 6w0 4b04,032,0022,5
12 Sonnleitner Stefan Michael 41b½ 7w½ 16b½ 24w1 28w½ 27b+ 5w04,028,5020,5
13 Scherzer Heinrich 1w0 42b1 33w1 27b0 14w1 28b1 7b04,028,0019,0
14 Speil Robert 18b1 26w0 7b0 39w1 13b0 31w1 28w+4,027,0019,0
15 Lichtblau Horst 36b½ 9w1 10b0 22w½ 20b0 30w1 25w14,023,5017,0
16 Andrae Johannes 25w0 37b1 12w½ 21b1 9w1 10w- 18b½4,023,5017,0
17 Braeuer Rudolf 9b½ 36w1 8b0 30w1 10b0 19w½ 32b14,023,0016,5
18 Musilek Adalbert 14w0 31b1 11w0 40b½ 35w1 21b1 16w½4,022,0016,0
19 Wellner Elfriede 30b½ 46w1 34b0 9b0 40w1 17b½ 29w+4,020,5015,5
20 Hoffellner Martin 24b1 41w½ 28w1 2b0 15w1 3b0 27w-3,529,5021,0
21 Pausweg Paul 2w0 44b1 24b½ 16w0 36b1 18w0 34b+3,526,0019,0
22 Wratny Alois 45b1 4b0 35w½ 15b½ 29w0 33b½ 39w13,523,5016,5
23 Kirchhofer Leopold 3b½ 8w0 30b0 46w1 24b0 43w+ 41b+3,523,0016,5
24 Kramer Stefan 20w0 38b1 21w½ 12b0 23w1 9b- 35w13,522,0015,5
25 Nowak Gerhard 16b1 33b1 1w0 3w0 7b0 41w1 15b03,032,0022,0
26 Grohs Gerhard 31w1 14b1 2w1 1b0 8w- 5b- 9w-3,031,0021,0
27 Zeiler-rausch Reinhard 38w1 2b0 40b1 13w1 6b0 12w- 20b-3,025,5018,5
28 Plank Alexander 29b1 34w½ 20b0 36w1 12b½ 13w0 14b-3,025,0018,5
29 Nowak Ludwig 28w0 45b1 3b0 43w+ 22b1 34w- 19b-3,024,5017,0
30 Kuba Markus 19w½ 10b0 23w1 17b0 37w1 15b0 33w½3,023,5017,0
31 Lavinger Robert 26b0 18w0 44w1 33b1 5w0 14b0 42b13,023,0017,0
32 Hoffmann Wilhelmine 34b0 35w0 46b1 38w1 41b+ 7w0 17w03,022,5016,5
33 Kuba Guenter 42b1 25w0 13b0 31w0 38b1 22w½ 30b½3,021,0015,0
34 Aigner Martin 32w1 28b½ 19w1 4b0 11w- 29b- 21w-2,524,5017,0
35 Mueller Robert 6w0 32b1 22b½ 41w- 18b0 45w1 24b02,523,5017,0
36 Pomahac Josef 15w½ 17b0 37w1 28b0 21w0 39b0 40w12,521,5016,0
37 Horak Klaus 8b½ 16w0 36b0 44w1 30b0 42w0 45b12,519,5013,5
38 Prager Andrea 27b0 24w0 42w1 32b0 33w0 40b½ 44b12,518,5013,0
39 Reisner Karl -0 -0 45w+ 14b0 43b½ 36w1 22b02,514,0010,5
40 Kirschenhofer Gerhard -1 6b0 27w0 18w½ 19b0 38w½ 36b02,024,5017,5
41 Furch Michael 12w½ 20b½ 5w- 35b+ 32w- 25b0 23w-2,023,0016,0
42 Kopinits Mag.silvia 33w0 13w0 38b0 45w½ 44b½ 37b1 31w02,018,5013,0
43 Sollat Karin 11b0 -1 9w0 29b- 39w½ 23b- 46w-1,520,5016,0
44 Grundner Rene 4w0 21w0 31b0 37b0 42w½ 46b1 38w01,519,0013,0
45 Loppauer Thomas 22w0 29w0 39b- 42b½ 46w1 35b0 37w01,518,5014,0
46 Wuketich Stefan 10w½ 19b0 32w0 23b0 45b0 44w0 43b+1,518,5013,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN