Staatsliga B West 2000 / 2001

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
LV Tirol / VorarlbergRainer Bezlerversch.z.B. 40 Züge in 2 Stundenversch.Liga por equiposElo nacional, Elo internacional2000/10/27 al 2001/03/252119

Clasificación

1. SK Sparkasse Absam (Elo medio:0 / Des 1: 46 / Des 2: 20) Capitán: Bernhard Laube
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSchmittdiel Eckhard24982485635858,511,0
2IMDuer Arne Dr.23662350611555,59,0
3ÖMPilz Dieter23072264635016,011,0
4 Silber Henning22252229635915,56,0
5MKLaube Bernhard22462224625315,59,0
6 Gerhold Michael22252217635348,511,0
7 Bernardi Mario20552062613591,52,0
8 Baerner Helmut21462023619384,55,0
9 Berchtold Clemens02026637420,51,0
12 Berchtold Axel01963637430,01,0
2. SK Hohenems II (Elo medio:0 / Des 1: 31,5 / Des 2: 10) Capitán: Guntram Gärtner
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMNovkovic Milan24062361734404,58,0
2FMThoma Robert23162281786805,510,0
3IMGaertner Guntram23912347724156,58,0
4 Tschohl Christof21502108788943,511,0
5 Burschowsky Matthias21481989709851,53,0
6 Monz Dieter20751982757502,56,0
7MKHagen Kurt02030729082,05,0
8 Spiegel Wilfried21171994782800,53,0
9 Kobler Mario21351938742010,01,0
10 Blocher Joachim20701887706972,04,0
12 Sandholzer Robert01807773503,07,0
3. Rochade Innsbruck/Rum (Elo medio:0 / Des 1: 36 / Des 2: 14) Capitán: Christian Hengl
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMHerbrechtsmeier Christof23362313621593,510,0
2 Bromberger Stefan23602369621574,58,0
3FMLawitsch Guenther22642235621585,510,0
4FMKratochwil Christian22502268621609,011,0
5 Hengl Christian22282172621535,09,0
6 Jedinger Andreas Mag.21102058639233,05,0
7 Muehlbacher Bernhard02030621204,510,0
10 Babinetz Rainer01913639241,02,0
4. Raika Zell/Zillertal (Elo medio:0 / Des 1: 36 / Des 2: 15) Capitán: Werner Csrnko
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLanka Zigurds25072503649244,05,0
3GMMaiwald Jens-Uwe25132468649272,03,0
4IMHausner Ivan24172410649231,53,0
5IMGross David24672342649266,59,0
6 Proehl Holger23052394643625,08,0
7FMKleissl Helmut22682229643058,011,0
8 Schiestl Josef21672092647043,59,0
9 Eberharter Johann21792032649053,58,0
10 Riha Alexander21011784647020,54,0
11 Csrnko Werner20421903643041,05,0
12 Kroell Stefan01889643060,51,0
5. SK Dornbirn (Elo medio:0 / Des 1: 22 / Des 2: 4) Capitán: Heinz Grabher
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMFeistenauer Fred22262207718542,511,0
2MKGrabher Heinz22592196727213,011,0
3WFMNovkovic Julia21702107736431,58,0
4 Natter Markus20882022760502,58,0
5 Gsteu Peter01985728286,011,0
6 Gartner Hubert01920724801,53,0
8 Langwieser Alexander01936748852,06,0
9 Ausserer Peter01787702701,03,0
12 Thurnher Rudolf01920786862,05,0
6. Kröll-Technik Schwaz (Elo medio:0 / Des 1: 30 / Des 2: 9) Capitán: Christoph Kondrak
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMBachmayr Peter23752242634081,54,0
2MKFuchs Georg22102172633812,511,0
3 Ferrari Josef21422126631024,511,0
4 Kondrak Christof21952078633124,011,0
5 Angerer Helmut21412084633087,511,0
6 Kornthaler Reinhard20852028633782,56,0
7MKFuerlinger Harald21402016633016,09,0
8 Fuchs Stefan21161898633800,51,0
9 Reiter Hannes02039633561,02,0
7. SC Sparkasse Feldkirch (Elo medio:0 / Des 1: 29 / Des 2: 7) Capitán: Philipp Scheffknecht
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMDonev Ivo23852370713801,01,0
2 Riemelmoser Franz Dr.22152246769806,011,0
4 Rotfuss Oliver21632145771904,011,0
5 Scheffknecht Philipp21242023775375,010,0
7 Marzari Adalbert01909753502,511,0
8 Riener Wolfram01947770397,511,0
10 Heinzelmann Herbert-Eugen01845732192,59,0
11 Graf Felix Dr.01750727300,51,0
12 Kuehne Daniel01671744430,01,0
8. SC Sparkasse Jenbach (Elo medio:0 / Des 1: 47,5 / Des 2: 20) Capitán: Wilfried Höllriegl
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMStangl Markus24792528631745,010,0
2IMEllers Holger24182424631916,57,0
3IMReich Thomas23632373631548,011,0
4 Unzicker Ferdinand23182327631568,511,0
5FMMicheli Carlo23062202611567,511,0
6MKHoellrigl Wilfried21982155679366,08,0
7 Blaas Hansjoerg22312144631110,51,0
8WFMStangl Anita21462141631752,03,0
9 Sprenger Wendelin22332137631653,54,0
9. Innsbrucker SK (Elo medio:0 / Des 1: 30,5 / Des 2: 10) Capitán: Werner Dür
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMDuer Werner23032293671094,511,0
2 Bayer Bernhard22742274611911,53,0
3 Kroell Johannes Mag.21542153691843,011,0
4 Erlacher Michael Mag.21672105621095,08,0
5 Gavor Franz02126611715,510,0
6 Thoeny Hermann Dr.21112062617024,59,0
7 Krause Christian21812012611691,02,0
8 Natter Siegfried02142675331,01,0
10 Lair Gebhard01996611090,53,0
11 Reiter Franz01953657234,08,0
10. SC Aktiva Bregenz 1921 (Elo medio:0 / Des 1: 33 / Des 2: 10) Capitán: Dietmar Heilinger
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMBosch Jeroen24362471707614,56,0
2IMKelecevic Nedeljko24082412739258,011,0
4MKPoettinger Harald Dr.22672207765291,56,0
5WIMMira Helene21312136756754,07,0
6MKHeilinger Dietmar21982133731983,511,0
7 Dorner Guenther21092012714294,511,0
8 Gasser Klaus21141984725180,52,0
9 Amann Harald21822033701884,58,0
10 Maux Martin21601925754651,53,0
11 Juen Leopold01919736820,51,0
11. SK Sparkasse Götzis (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 0) Capitán: Hugo Brugger
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMDobosz Henryk23932388713456,511,0
3 Lutzenberger Reimund22302231750950,51,0
4 Kranz Armin22002127743502,511,0
5 Genduso Carmelo21952187725702,05,0
6 Brugger Hugo21532007708682,07,0
7 Laske Erich20391977749103,011,0
8 Ferk Martin20341882719470,56,0
9 Flatz Lothar01913721600,02,0
10 Lochner Herbert01862750601,05,0
11 Egle Helmut Mag.01809715650,54,0
12 Marte Stefan01827753250,03,0
12. SC Hypo-Bank Kufstein (Elo medio:0 / Des 1: 36 / Des 2: 13) Capitán: Norbert Kranewitter
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAcs Peter25072495653671,03,0
3IMHalasz Tamas23742381653481,52,0
4FMKoenig Dietrich23272324651955,510,0
5 Grundherr Martin23412311651866,010,0
6 Astl Peter Mag.22552259653120,01,0
7 Neuschmied Siegfried22022177651924,011,0
8 Bertagnolli Alexander22622191650115,09,0
9 Eybl Alexander21802157650066,510,0
10 Steinbacher Thomas02127651211,01,0
11 Kranewitter Norbert21542081651164,57,0
12 Preindl Florian20851852651761,02,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN