A-Liga 2000/2001

OrganizadorÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wiener SchachverbandIS Helmut MyslikWienLiga por equiposElo internacional2000/10/07 al 2001/03/311951

Clasificación

1. WIEN-SIMMERING (Elo medio:0 / Des 1: 37 / Des 2: 4)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHNOELL PETER01679-114922,55,0
2FMSEIFERT MILAN ING.22002137-131667,09,0
3ÖMRABL WALTER01749-112951,05,0
4 KARALL LORENZ20971931-112794,08,0
5 ZSIFKOVITS PETER DI.20411967-121424,58,0
6 MUEHLNER LEANDER01928-112875,08,0
7 GLASER RICHARD ING.01748-131880,02,0
8 WEINGARTNER HARALD20421916-113091,02,0
9 MICK JOHANN01824-112862,09,0
10 RIHTAR GOTTFRIED21742081-115254,08,0
11 PENTHOR ADOLF DI.01625-112930,02,0
12 PANTELIC SLOBODAN01605-125440,53,0
13FMVOLKMANN FRIEDRICH KARL24092381-101963,04,0
14 SZAJKOVICS ALEXANDER01622-113001,06,0
15 SCHWARZ GERNOT01979-118011,03,0
16 MEDL FRANZ01705-112840,51,0
17 GLUECK MICHAEL21002041-116500,01,0
2. WIEN-WAEHRING (Elo medio:0 / Des 1: 45 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 PETROVIC DRAZEN21222091-103345,08,0
2 BOZINOVIC BOBAN21372014-124482,58,0
3 LOVRINOVIC CHRISTIAN21692104-109291,02,0
4 PROKSCH GERHARD MAG.01988-114174,09,0
5 JETHAN MARTIN DR.02067-122162,05,0
6 WIRTZ DIETER01999-124296,08,0
7 NEUBERGER MARKO01901-114957,59,0
8 MUCK CHRISTIAN01906-102493,56,0
9 STUHLIK EUGEN DI.02000-125263,54,0
10 BADSTUEBER KARL21182025-113393,59,0
11 HESENBERGER FRANZ01753-113492,04,0
12 KIRSCHNER ALEXANDER DR.21332142-105432,55,0
13 STANGL FRANZ01765-118810,02,0
14 LANGBAUER JOHANN DI.01854-115790,01,0
15 ZENDEL MANFRED DR.01935-122950,01,0
16 PONOCNY HANNO01925-129140,01,0
17 GEYER GUENTER01855-121970,01,0
18 WOEHRER GERNOT01987-118481,01,0
19 HOZA MANFRED01773-113520,01,0
20 BILEK THOMAS MAG.21112074-111841,02,0
21 HUBER WALTER01824-113530,01,0
3. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 51,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SEIDL REINHARD20291926-106392,07,0
2 HOFBAUER PETER20752019-117863,57,0
3 KARLUSCH ALBRECHT21522084-107541,52,0
4 PALFINGER WOLFGANG21671969-128565,59,0
5 PETROCZI THOMAS21412064-129494,05,0
6 GLASER GERHARD01945-127845,59,0
7 BRUELL GEORG MAG.02001-127174,59,0
8 BOEHM GERHARD21531972-119565,06,0
9 FLURY SAMUEL20801965-130435,08,0
10 ADLERSBURG PETER01935-129524,58,0
11 TROST RENE01919-132460,01,0
12 STANKA WOLFGANG20872014-125053,57,0
13 GRAB ARIS01276-100200,00,0
14MKHANSEN KAY MAG.22372206-109510,51,0
15 GRAB RATKO DI.21932126-102182,54,0
16MKROBITSCH HERMANN21022023-116814,05,0
17WMKMURZEK MARION01819-106100,01,0
4. WIEN-HIETZING/FISCHER (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 LOCATIN MARKO20411953-122591,55,0
2 MOSCATELLI PETER02035-119731,03,0
3 EBNER FRANZ MAG.01994-119093,59,0
4WÖMKRASSER MARGIT20952010-123872,56,0
5 FUEHRER WERNER01940-117414,57,0
6 SUTTERLUETI RUDOLF MAG.01880-121123,59,0
7 KARGER STEFAN01954-125734,57,0
8 MIGLITSCH HANNES ING.01870-125514,59,0
9 LING CHARLES01939-124515,08,0
10 STADIK WOLFGANG MAG.01907-128430,03,0
11 MUELLER ROLAND01843-109812,55,0
12 HANGWEYRER ROMAN21672099-129823,57,0
13WMKKOSC RENATA20601980-130841,01,0
14 PRAGER MANFRED20872076-110291,03,0
15 FENNES JUERGEN01857-102100,02,0
16 PIRCK MANFRED MAG.01894-113802,02,0
17 MAYER PETER01831-107320,01,0
18 KRAUPFOGEL MANFRED01848-122240,01,0
19 BRAZDA FRANZ01801-109520,01,0
5. WIEN-KAISERMUEHLEN (Elo medio:0 / Des 1: 34,5 / Des 2: 3)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 VALENTA RAINER01963-100603,58,0
2 PICHLER ANDREAS01957-117804,59,0
3 KLUG BERNHARD01904-102241,02,0
4 RASCHEK PETER01922-128762,59,0
5 FASSER WALTER20471929-110353,58,0
6 KIRCHTHALLER NORBERT01918-121314,09,0
7 WIMMER KARL01889-126633,59,0
8 WENDLINGER PETER DR.MAG.01806-116711,58,0
9 EASA EMAD01858-132111,55,0
10 KALLINOVSKY GUENTER DI.01831-104050,53,0
11 HUBER ADOLF20502010-110394,07,0
12 HODAC HERBERT01884-110372,56,0
13 DATLER WERNER01800-100321,55,0
14 BAMBASEK ULRICH01728-108570,51,0
6. DONAU WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 55,5 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1ÖMWALLNER JOACHIM23412322-108362,54,0
2MKFUSI CHRISTOPH23282296-126034,04,0
3 KUCIEL WLADYSLAW22172112-104023,08,0
4MKZETTHOFER GERALD22422260-107553,04,0
5 SOMASUNDRAM JAYAKUMAR ING.20202039-115528,09,0
6 ALBADRI ABD EL SATTAR21742177-120317,59,0
7 FRANK MARTIN01942-125864,08,0
8 KNOFLICEK CTIBOR21652154-117722,02,0
9 MAYR THOMAS20932033-124195,06,0
10 STURM THOMAS20191965-113414,06,0
11 ERHOLSAM-HOLZER LEO02030-117252,05,0
12 KREN ANDREAS01943-133441,05,0
13 RADOSAVLJEVIC NENAD01938-105561,02,0
14MKRITTLER ROBERT22022129-113561,02,0
15MKERHART HELMUT20861932-129161,54,0
16 PORTENSCHLAGER PETER21601995-114163,55,0
17 HOUZAR WALTER01833-118510,01,0
18 POELTL MICHAEL01845-132490,51,0
19 MELZER STEFAN01889-111801,01,0
20FMWALLER HELMUT22012125-108551,01,0
7. OTTAKRING/AUSTRIA HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 54 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1GMPLACHETKA JAN24162465-112093,54,0
2FMVOKROJ RENE23302280-108313,54,0
3 FUEHRER HANS-GUENTER01558-110720,00,0
4WGMPOKORNA REGINA23292270-119333,03,0
5MKROGETZER KLAUS22112115-109362,03,0
6MKTODOR RAZVAN22112232-114651,01,0
7 PERNERSTORFER JOHANNES21652100-117531,02,0
8 WAIS MICHAEL MAG.20311909-117311,04,0
9 ANGERER MICHAEL20321967-129542,04,0
10 TEICHMEISTER SVEN DR.01967-105150,53,0
11WFMHORVATH MARIA20242031-109334,07,0
12 SCHMARANZER ALFRED20701992-105891,52,0
13 MACH WALTER01953-119135,58,0
14 STEINER THOMAS01968-108411,53,0
15 NEWRKLA ALEXANDER20791896-108153,05,0
16MKKUDERNA KONRAD DR.01915-105781,54,0
17MKPITRO ERWIN20521942-132171,52,0
18 SCHLANITZ EGON DR.20561893-133191,01,0
19 MISCHEK GERHARD01776-109381,03,0
20 LOOS RUDOLF01797-123532,05,0
21FMHANGWEYRER MANFRED23412298-115914,04,0
22 HUBER HEINRICH02026-127360,01,0
23 STEINER JOHANN MAG.21122041-124561,01,0
24 TITZ HERBERT21151983-105990,52,0
25WMKLUKAN DUNJA01870-122970,01,0
26WMKKOPINITS ANNA-CHRISTINA01891-131802,04,0
27 KASSEL WALTER DR.01861-106171,52,0
28 KOENIG ROLAND DR.DKFM.01928-105760,52,0
29IMBAUMEGGER SIEGFRIED23932369-132512,02,0
30 SPOERK RAINER20621977-125651,01,0
31 KRENEK MARKUS21041940-107910,51,0
32OEMGRILLITSCH KARL22672183-123041,01,0
8. PERCHTOLDSDORF/MUENZENZENTRUM (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHMID HERBERT PROF.MAG.01636-109640,01,0
2 GOESTL ROBERT DR.01890-102460,02,0
3 WALTER MARTIN MAG.21262029-126075,09,0
4 MOROCUTTI ROBERT01950-111874,09,0
5 MATTHIAS THORSTEN01921-122015,58,0
6 MUELLER ALFRED DR.01656-101172,08,0
7 GARDAVSKY HEINZ01856-116394,59,0
8 REITER HEINRICH01847-131903,57,0
9 STOCKHAMMER CHRISTIAN01621-117370,56,0
10 BACH RUDOLF01886-114783,57,0
11 KOVACIC THEOBALD DKFM.01761-124611,55,0
12 SZUECS JOSEF01964-101586,07,0
13 BRANDL JOSEF MAG.01873-113683,57,0
14 SEPETAVC WALTER20761993-113780,51,0
15 HEPPERGER GEORG DR.01910-122650,51,0
16MKGELBMANN NORBERT22442177-124030,01,0
9. TSCHATURANGA WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 46,5 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GRATZE MICHAEL01953-118565,07,0
2MKZUSER FRANZ21562130-123613,55,0
3 SCHWANINGER WOLFGANG DR.21582212-129772,04,0
4 PONJICAN ERICH02112-102852,55,0
5WMKSCHWANINGER ULRIKE DR.01800-128934,58,0
6 HELL DAVID01887-123856,09,0
7 FISCHER PETER02069-109854,59,0
8 JUNGINGER STEFAN02037-122912,54,0
9 SUTTNER CLAUS02054-128942,56,0
10 RUPP WILHELM01962-115124,59,0
11 OBKIRCHER CHRISTIAN01937-117790,52,0
12 LACKNER RICHARD01877-102113,06,0
13 WEBER ALEXANDER01719-124472,03,0
14 GAUDERNAK STEFAN01734-114500,02,0
15 ROSIFKA WALTER MAG.01892-125800,02,0
16 ZSIFKOVITS ROBERT DR.21472107-118791,01,0
17 GRANABETTER JOSEF MAG.01951-116132,55,0
18 STEIGER RAIMUND01566-119200,01,0
10. ALJECHIN/WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 45 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GOETZ ALEXANDER01945-100622,56,0
2 PROCHE PATRICK01899-102960,01,0
3 DESCOVICH NICOLAI20531923-107213,55,0
4 BENESCH HERIBERT01944-114634,09,0
5 SCHIRMBECK HANNES DI.21592101-121032,53,0
6 KOSTKA ALEXANDER20482011-106844,59,0
7 MISTELBERGER HANS DR.01926-117484,09,0
8 DESCOVICH JOSEF DR.02008-106353,57,0
9 KUDA HEINZ01914-101280,02,0
10 BRUHN PETER MAG.01976-114435,58,0
11 HAINDL MARTIN01851-126050,01,0
12 ZAYNARD ANDREAS20591973-125272,04,0
13 BRUNNER RICHARD01495-122030,00,0
14 HAMPEL OTFRIED MAG.01916-101360,51,0
15 PFEIFFER GERHARD DR.01989-116492,58,0
16 REIMITZER WOLFGANG02006-120304,07,0
17 VITOUCH ANATOL20612001-132192,02,0
18 KANONIER CLEMENS DI.01993-120951,02,0
19 HEGER DIRK02078-121451,52,0
20 BACKLUND AKE01881-120510,02,0
21 ELHENICKY PAUL01873-110970,51,0
22MKKUTHAN ANDREAS MAG.21922158-118741,01,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN