1.Klasse Süd 2000/2001

OrganizadorÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wiener SchachverbandIS Helmut MyslikWienLiga por equiposElo internacional2000/10/07 al 2001/03/311713

Clasificación

1. SLOVAN/AMATEURE (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 STIGLEITNER HANNES DR.01821-113323,55,0
2 SUSTER GERHARD DR.01838-120662,05,0
3 KAISERREINER HELFRIED01825-117733,56,0
4 JIROVEC PETER01787-103973,55,0
5 CUBA E.JIVAN01779-122581,54,0
6 POINTINGER OLIVER01737-116022,56,0
7 PERNSTEINER WOLFGANG01776-117191,02,0
8 SZUKITS JOHANN01667-113252,07,0
9 POEPPERL JOHANN ING.01574-113221,55,0
10 SCHREINER FRITZ DI.DR.01783-119352,05,0
11 FUSS JOHANN DR.01592-118892,05,0
12 HIRSCHENHAUSER HANS DI.01623-105381,03,0
13 TRAN THANH CHUNG01766-117030,53,0
14 ZIEGLER ROBERT01598-133250,51,0
15 SCHMIED FRANZ ING.01621-105511,01,0
2. OTTAKRING/AUSTRIA HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 28,5 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 NEWRKLA ALEXANDER20791896-108151,02,0
2MKKUDERNA KONRAD DR.01915-105782,04,0
3 SCHMARANZER ALFRED20701992-105891,01,0
4 LOOS RUDOLF01797-123530,01,0
5 MACH WALTER01953-119131,01,0
6 VOKROJ GABRIELA01783-123510,53,0
7MKPITRO ERWIN20521942-132171,55,0
8 KASSEL WALTER DR.01861-106172,04,0
9 DIETRICH WERNER DR.01738-105652,05,0
10 RIEGLER FRANZ01659-115291,54,0
11 SACHER RUDOLF ENEA00-118730,01,0
12 SCHINDLER PETER01664-105882,05,0
13MKHADJIEFF DIETER22562259-112170,00,0
14 ROTH BERND01619-104311,01,0
15 KUBICEK MARKUS01840-124663,55,0
16 FRANCESCONI MARCEL01638-106581,54,0
17 NEWRKLA JOSEF00-115390,51,0
18 HAUSMEISTER THOMAS01763-115985,06,0
19 WUKETICH STEFAN01215-105110,01,0
20 MISCHEK GERHARD01776-109382,55,0
3. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 36,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 KOEGL RUDOLF01753-108645,07,0
2 PINGITZER GUENTHER01910-110102,03,0
3 WACKER GERT01869-103372,54,0
4 KUERT ERNST01947-107003,57,0
5 STEGER MICHAEL01850-115463,04,0
6 MATEGKA GERHARD01750-102301,03,0
7 WETTL ALFRED01790-123733,06,0
8 BRUSTMANN ADOLF01786-125854,58,0
9 HASCHKA ANDREAS01312-132771,01,0
10 LEHNER ERICH20541838-105014,57,0
11 HASCHKA PETER01974-108972,04,0
12 POS ANDREAS01856-122514,56,0
13 PESCHEK BERNHARD01698-109170,03,0
4. WIEN-HIETZING/FISCHER (Elo medio:0 / Des 1: 37 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 WAGNER CHRISTIAN01753-111854,56,0
2 BRAZDA FRANZ01801-109526,07,0
3 MUELLER ROLAND01843-109812,02,0
4 FENNES JUERGEN01857-102102,54,0
5 HORAK PAUL01630-117770,01,0
6 BERGHUBER KARL01714-112075,08,0
7 PRAGER MICHAEL01615-115401,53,0
8 ROTT JAKOB01576-109121,02,0
9 MAYER PETER01831-107322,03,0
10 BEDNARIK PETER01702-110082,06,0
11 MOHAMADI-ZAAFRANI MASOUD20661858-125081,56,0
12 PROCHART ERIC01642-124861,02,0
13 NAERR HELMUT DR.01749-125943,56,0
14 MASINI ALOIS FRITZ01694-109931,03,0
15 LINNERT PETER DR.01910-109681,52,0
16 KOPIC MARIJAN01784-132281,52,0
17 FUEHRER KURT01673-109750,51,0
5. ALJECHIN/WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 36,5 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GUGLIA HANS DI.01731-124000,01,0
2 WIATER GOTTFRIED MAG.20311857-116594,05,0
3 SCHLEIFER MICHAEL MAG.01849-105260,01,0
4 PTAK ALFRED01877-114712,54,0
5 HAMPEL OTFRIED MAG.01916-101365,07,0
6 HAINDL MARTIN01851-126050,51,0
7 WIATER MICHAEL ING.20331808-116583,08,0
8 BACKLUND AKE01881-120515,56,0
9 CSERKO THOMAS01482-114890,01,0
10 KOEHLER JOHANNES MAG.01796-106833,55,0
11 KOLLER WOLFGANG MAG.01692-113043,55,0
12 KUDA HEINZ01914-101282,53,0
13 REIMITZER WOLFGANG02006-120300,51,0
14 JANK MICHAEL01845-130741,04,0
15 KUCHARSKI MICHAEL MAG.01749-127761,52,0
16 PACHTA PAVEL00-100660,01,0
17 WEINBERGER GERHARD DR.01837-120781,01,0
18 KAES GUSTAV01682-116431,02,0
19 HOBOR ATTILA01539-130700,01,0
20 KANONIER CLEMENS DI.01993-120951,01,0
21 BUSSLINGER GEORG01579-103230,01,0
22 ELHENICKY PAUL01873-110970,51,0
6. SG MOEDLING/RETI (Elo medio:0 / Des 1: 41,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 RIER GUENTER01829-119545,07,0
2 HRDINA KARL DR.02016-119215,57,0
3 NEMETZ MARKUS01920-107256,58,0
4 GRABNER JOHANN01917-101224,07,0
5 KOENIG FRANZ XAVER01654-133482,07,0
6 FUEREDER WALTER DI.01836-122621,52,0
7 SPECK ROLAND01625-103462,54,0
8 BAUMFRISCH ANDREAS01628-105620,01,0
9 MIHOKOVIC ERNST01858-109043,03,0
10 SEIZ THEO MAG.01869-125843,54,0
11 AGY PHILIPP01726-102992,53,0
12 HAIDER FRITZ01694-101410,51,0
13 MATTHAE JOSEF ING.01646-125090,01,0
14 BRAUNEDER JOHANN01868-128571,52,0
15 TEKER ALI01568-102800,51,0
16 BAUER STEFAN ING.01795-111561,02,0
17 ZODER ROLAND DR.01768-114720,52,0
18 ZEMAN CHRISTIAN ING.01775-103241,52,0
7. SZ FAVORITEN/WVB (Elo medio:0 / Des 1: 33 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 LINDINGER JOHANN01781-108113,57,0
2 SCHREUER JOHANN01792-114914,08,0
3 RAB JOHANN MAG.01797-108204,07,0
4 KUNTNER RUDOLF01669-105004,08,0
5 FREITAG LUDWIG01647-118266,08,0
6 ESCHBERGER JOSEF MEDR.DR.01670-116611,03,0
7 SCHACHINGER JOHANN01618-127023,56,0
8 GUZY GERHARD01572-113142,04,0
9 GASSELIK CHRISTOPHER01748-107082,06,0
10 PAVELIC IVAN01699-105501,02,0
11 KIRISITS THOMAS DI.01843-126090,51,0
12 ORTH KLEMENS01571-114340,51,0
13 POTOTSCHNIG MARTIN01622-110641,01,0
14 UHLIR ANTON01512-131580,01,0
15 EIBECK STEFAN01516-131170,01,0
8. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 30,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 DEVIDE GUENTHER01897-108516,08,0
2 TROMPLER HEINZ DR.01881-108784,57,0
3 ZEHENTNER FRANZ01714-107783,56,0
5 BRUCKNER WOLFGANG01673-102561,55,0
6 BRUELL GERHARD01626-107701,57,0
7 KASPAR KARL DR.01753-107894,56,0
8 HOCHHOLDINGER HEINZ01644-124813,08,0
9 BRENNER RUDOLF01470-115381,03,0
10 MEIXNER PETER01614-115730,51,0
11 BOEHM HERBERT01732-107653,55,0
12 RUSCHKO GERHARD01542-126760,53,0
13 WAMBACH ANTON00-113730,01,0
14 GRAB ARIS01276-100200,51,0
15 SCHNARR GUENTER00-103960,01,0
9. SK HERNALS WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 16,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GROHS GERHARD01543-109614,58,0
2 HAINZL THOMAS01443-120750,02,0
3 MELTZER JOHANN01488-130890,05,0
4 KOEHLER HERMANN01630-113172,08,0
5 STEINHAUSER CHRISTIAN01569-100401,08,0
6 HOCHMEISTER JOHANN01659-124171,56,0
7 FOSTEL GUENTER DR.01561-114031,06,0
8 BOUDA RUDOLF01303-102900,03,0
9 CECHOVSKY WALTER01368-119571,03,0
10 ZIDEK LEOPOLD01494-112661,55,0
11 BRODZINSKI MAREK01853-109424,04,0
12 QUARDA ANDREAS01514-128920,02,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN