Internationales Donau Open 2001

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DonauIS Viliam Puskailerz.B. 40 Züge in 2 StundenM=bel Ludwig Restaurant Katharinengasse 1 A-1100 WienSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2001/06/09 al 2001/06/172132

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1IMStanec Nikolaus 32b1 18w1 10b1 2w½ 4b½ 8w1 3b½ 5w1 7b½7,0237237,5
2GMBalinov Ilia 41w1 5b1 19w1 1b½ 6w½ 18b½ 11w1 4w1 3b½7,0235837,0
3IMTibensky Robert 64b1 46w1 7b1 4w½ 8b½ 19w1 1w½ 13b½ 2w½6,5238136,5
4GMLau Ralf 37w1 14b1 9w1 3b½ 1w½ 5b½ 18w1 2b0 13w16,5236435,5
5 Dudas Jan 27b1 2w0 41b1 28w1 7b1 4w½ 6w1 1b0 20w16,5236433,0
6FMAlvir Aco 42b1 26w1 8b0 46w1 2b½ 21w1 5b0 12w1 15b16,5230532,5
7IMPetran Peter Dr. 34w1 29b1 3w0 23b1 5w0 24b1 38w1 8b1 1w½6,5226532,5
8FMHangweyrer Manfred 62w1 40b1 6w1 12b½ 3w½ 1b0 20w1 7w0 18b16,0236033,5
9FMSchneider-zinner Harald 60b1 28w1 4b0 26w1 16b½ 12w½ 13b0 40w1 24b16,0227630,5
10FMKummer Helmut 55w1 23b1 1w0 25b0 38w0 48b1 37w1 29b1 19w16,0222827,0
11MKBachofner Andreas 44w1 17b½ 12b0 33w1 45b1 16w1 2b0 15w½ 21b½5,5228829,5
12IMSommerbauer Norbert Di. 49w½ 22b1 11w1 8w½ 21b½ 9b½ 19w½ 6b0 32w15,5225929,5
13ÖMWallner Joachim 33b½ 39w½ 37b½ 32w1 25w1 38b½ 9w1 3w½ 4b05,5225429,0
14MKHofbauer Martin 24w1 4w0 32b½ 22b½ 40w1 23b½ 16w½ 38b1 17w½5,5225226,5
15 Fabry Robert 50w1 20b0 63w1 19b0 62w1 25b1 17w1 11b½ 6w05,5221429,0
16IMManik Mikulas 22w½ 43b1 45w1 20b½ 9w½ 11b0 14b½ 23w½ 34w15,5220828,5
17MKFusi Christoph 48b1 11w½ 39b1 21w½ 18b0 26w1 15b0 28w1 14b½5,5220629,5
18WIMHitzgerova Gabriela 59w1 1b0 34w1 40b1 17w1 2w½ 4b0 19b½ 8w05,0233230,0
19 Bednar Jaromir 56b1 47w1 2b0 15w1 20w1 3b0 12b½ 18w½ 10b05,0231030,5
20IMLendwai Reinhard 35b1 15w1 21b½ 16w½ 19b0 31w1 8b0 36w1 5b05,0227629,5
21FMWukits Rene 51w1 38b1 20w½ 17b½ 12w½ 6b0 23w½ 22b½ 11w½5,0226829,0
22 Meszaros Michal 16b½ 12w0 43b½ 14w½ 52b1 45w½ 26b1 21w½ 23b½5,0224122,5
23MKTodor Razvan 63b1 10w0 48b1 7w0 42b1 14w½ 21b½ 16b½ 22w½5,0223626,0
24 Gratze Michael 14b0 37b0 58w1 53w1 28b1 7w0 45b1 25b1 9w05,0219323,0
25MKStranz Richard Di. 52b½ 33w½ 42b1 10w1 13b0 15w0 46b1 24w0 41b15,0216925,5
26 Kuciel Wladyslaw 57w1 6b0 30w1 9b0 34w1 17b0 22w0 48b1 38w15,0215924,0
27 Glaser Gerhard 5w0 41b0 64b1 36w½ 43b½ 52w1 28b0 42w1 46b+5,0214719,5
28 Albadri Abd El Sattar 54w1 9b0 50w1 5b0 24w0 62b1 27w1 17b0 37w+5,0210624,0
29 Wanderer Thomas 61b1 7w0 47b½ 37w½ 33b½ 35w½ 42b1 10w0 39b15,0210124,0
30 Radosavljevic Nenad 46b0 64w1 26b0 41w0 61b½ 54w1 53b1 45w1 36b½5,0209920,0
31FMWaller Helmut 47b0 52w1 33b0 51w1 41b1 20b0 32w½ 39w½ 40b15,0208522,5
32 Sarmir Milos 1w0 59b1 14w½ 13b0 44w1 36b½ 31b½ 33w1 12b04,5224322,0
33 Seidl Reinhard 13w½ 25b½ 31w1 11b0 29w½ 37b½ 49w½ 32b0 50w14,5219922,5
34 Somasundram Jayakumar Ing. 7b0 61w1 18b0 56w1 26b0 53w½ 43b1 46w1 16b04,5213721,0
35 Hirsch Adolf Jun. 20w0 50b0 59w1 44b½ 39w1 29b½ 40w0 49b½ 51w14,5206219,0
36 Grab Ratko Di. 39b0 56w½ 52b½ 27b½ 48w1 32w½ 41b1 20b0 30w½4,5205821,0
37 Knoflicek Ctibor 4b0 24w1 13w½ 29b½ 46b½ 33w½ 10b0 47w1 28b-4,0222421,0
38 Palfinger Wolfgang 58b1 21w0 53b½ 39w1 10b1 13w½ 7b0 14w0 26b04,0219525,5
39 Mayer Martin 36w1 13b½ 17w0 38b0 35b0 61w1 55w1 31b½ 29w04,0219221,0
40MKHavlicek Josef 53b1 8w0 54b1 18w0 14b0 56w1 35b1 9b0 31w04,0216423,0
41 Kirschner Alexander Dr. 2b0 27w1 5w0 30b1 31w0 51b1 36w0 44b1 25w04,0216320,0
42 Steinert Martin 6w0 57b1 25w0 63b1 23w0 50b1 29w0 27b0 49w14,0210619,0
43 Opl Klaus Mag. 45b½ 16w0 22w½ 57b½ 27w½ 55b½ 34w0 52b½ 60w14,0207217,5
44 Strobl Karl 11b0 48w0 60b1 35w½ 32b0 47w½ 56b1 41w0 59b14,0205716,0
45 Hangweyrer Roman 43w½ 49b1 16b0 47w1 11w0 22b½ 24w0 30b0 57b14,0205421,5
46MKZetthofer Gerald 30w1 3b0 51w1 6b0 37w½ 49b1 25w0 34b0 27w-3,5216322,5
47WMKKopinits Anna-christina 31w1 19b0 29w½ 45b0 49w0 44b½ 62w1 37b0 48w½3,5214618,0
48 Sturm Thomas 17w0 44b1 23w0 50b1 36b0 10w0 59b1 26w0 47b½3,5212617,5
49MKRobitsch Hermann 12b½ 45w0 56b½ 52w½ 47b1 46w0 33b½ 35w½ 42b03,5211518,5
50 Kende Richard Mag. 15b0 35w1 28b0 48w0 60b1 42w0 51w½ 55b+ 33b03,5207716,5
51 Ebner Franz Mag. 21b0 58w1 46b0 31b0 57w1 41w0 50b½ 54w1 35b03,5207516,5
52 Kauzky Hartmut Di. 25w½ 31b0 36w½ 49b½ 22w0 27b0 58w1 43w½ 53b½3,5205915,5
53 Mueller Roland 40w0 62b1 38w½ 24b0 55w½ 34b½ 30w0 60b½ 52w½3,5203517,5
54 Geyer Guenter 28b0 60w1 40w0 62b0 58w½ 30b0 63w1 51b0 61w13,5200214,5
55 Erholsam-holzer Leo 10b0 63w- 57w½ 64w1 53b½ 43w½ 39b0 50w- 62w13,5197115,0
56 Steiner Thomas 19w0 36b½ 49w½ 34b0 63w1 40b0 44w0 57b0 -13,0205313,5
57 Melzer Stefan 26b0 42w0 55b½ 43w½ 51b0 58b0 -1 56w1 45w03,0198311,5
58 Rott Jakob 38w0 51b0 24b0 60w½ 54b½ 57w1 52b0 59w0 63b13,0197110,5
59 Hoedl Walter Dr. 18b0 32w0 35b0 61w0 -1 63b1 48w0 58b1 44w03,0195911,0
60 Jurowicz Ryszard 9w0 54b0 44w0 58b½ 50w0 -1 61b1 53w½ 43b03,0187511,0
61 Fennes Juergen 29w0 34b0 62w0 59b1 30w½ 39b0 60w0 -1 54b02,5197410,5
62 Ivanov Konstantin 8b0 53w0 61b1 54w1 15b0 28w0 47b0 63w0 55b02,0202613,0
63 Wieser Andreas 23w0 55b+ 15b0 42w0 56b0 59w0 54b0 62b1 58w02,0198010,0
64 Barczyszyn Karl 3w0 30b0 27w0 55b0 0,021390,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN