Donau Open 2001 B-Turnier

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DonauRS Ernst Mattesz.B. 40 Züge in 2 StundenM=bel Ludwig Restaurant Katharinengasse 1 A-1100 WienSistema SuizoElo internacional2001/06/09 al 2001/06/171577

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Mischek Gerhard 48b1 27w½ 38b1 17b1 12w½ 2b1 11w1 6b1 3w½7,5171838,0
2 Kuntner Reinhard 36b1 18w1 6b0 27w1 3b1 1w0 14b1 7w1 10w17,0177434,0
3WMKSchwaninger Ulrike Dr. 45w1 5b1 17w0 22b1 2w0 28b1 8w1 11b1 1b½6,5172632,5
4 Autengruber Daniel 25w1 7b½ 8w0 16b1 5w½ 13b½ 30w1 19b1 11w16,5172529,5
5 Peschek Bernhard 46b1 3w0 20b1 9w½ 4b½ 15w1 18b½ 12w1 6b½6,0176729,5
6 Gerold Arnold 44w1 13b1 2w1 10b1 11w0 17b1 12b½ 1w0 5w½6,0174836,0
7 Hubmann Guenter Ing. 56w1 4w½ 37b1 8b½ 10w1 12b½ 19w½ 2b0 18w16,0174832,5
8 Payrits Helmut 40w½ 30b1 4b1 7w½ 18b0 23w1 3b0 29w1 21b16,0174329,5
9 Marschalek Harald 16w1 39b1 11w0 5b½ 19w½ 22b½ 25w1 18w½ 17b16,0171929,5
10 Schreuer Johann 20b1 23w1 15b1 6w0 7b0 35w1 17b1 21w1 2b06,0171733,0
11 Rusniok Ernst 32b1 33w1 9b1 12w½ 6b1 14w1 1b0 3w0 4b05,5178536,0
12 Cuba E.jivan 35b1 41w+ 19w1 11b½ 1b½ 7w½ 6w½ 5b0 13w½5,5175033,5
13 Berghuber Karl 51b1 6w0 32b1 18w½ 23b½ 4w½ 29b½ 35w1 12b½5,5170627,5
14 Wormus Jay 27b0 48w1 42b1 28w1 24b1 11b0 2w0 22w½ 20b15,5167928,0
15 Unger Albert 52w1 31b1 10w0 35b1 17w0 5b0 22w½ 41b1 30w15,5164927,5
16 Schulz Gerhard 9b0 43w½ 47b1 4w0 38b½ 33w1 23b1 24w½ 28b15,5161022,5
17 Koch Johannes 53b1 21w1 3b1 1w0 15b1 6w0 10w0 25b1 9w05,0176531,0
18 Lischnig Hannes 29w1 2b0 39w1 13b½ 8w1 21b½ 5w½ 9b½ 7b05,0173128,5
19 Purma Alois 42b1 28w1 12b0 23w½ 9b½ 27w1 7b½ 4w0 22b½5,0172428,5
20 Gockner Hans 10w0 57b1 5w0 39b1 36w1 41b1 21w0 34b1 14w05,0169125,0
21 Lettner Jochen 26w1 17b0 29w½ 56b1 30w1 18w½ 20b1 10b0 8w05,0167728,5
22 Zimmermann Christian 37b0 50w+ 31w1 3w0 26b1 9w½ 15b½ 14b½ 19w½5,0167225,0
23 Schmied Kurt 47w1 10b0 36w1 19b½ 13w½ 8b0 16w0 50b+ 35b15,0163124,5
24 Gasselik Christopher 50b1 37w½ 27b½ 26w1 14w0 25b0 45w½ 16b½ 39w15,0160426,0
25 Speck Roland 4b0 36w0 51b1 48w1 53b1 24w1 9b0 17w0 40b15,0159823,0
26 Grohs Gerhard 21b0 59w+ 34w1 24b0 22w0 36b0 53w1 37w1 41b15,0141821,0
27 Fischer Michael 14w1 1b½ 24w½ 2b0 50w1 19b0 28w½ 30b0 45w14,5172924,0
28 Svoboda Rudolf Mag. 54w1 19b0 44w1 14b0 29w1 3w0 27b½ 45b1 16w04,5166824,5
29 Kopinits Silvia Mag. 18b0 51w1 21b½ 38w1 28b0 43w1 13w½ 8b0 34w½4,5164223,5
30 Kuntner Rudolf 38b½ 8w0 40b1 53w1 21b0 32w1 4b0 27w1 15b04,5163623,5
31 Akbari Kaveh 34b1 15w0 22b0 40w½ 32b0 44b1 41w0 54w1 42b14,5161619,0
32 Orth Klemens 11w0 54b1 13w0 41b½ 31w1 30b0 50w½ 38b1 33w½4,5159520,0
33 Graf Franz 57w1 11b0 35w0 50b0 47w1 16b0 51w1 42w1 32b½4,5153119,5
34 Haider Fritz 31w0 52b1 26b0 37w1 35b0 53w1 36b1 20w0 29b½4,5149021,5
35 Ruschko Gerhard 12w0 58b1 33b1 15w0 34w1 10b0 39w1 13b0 23w04,0171523,0
36 Warmuth Erich 2w0 25b1 23b0 42w1 20b0 26w1 34w0 39b0 53w14,0163419,0
37 Kargl Leopold 22w1 24b½ 7w0 34b0 56w½ 45b0 52w1 26b0 50w+4,0161719,5
38 Grab Aris 30w½ 40b1 1w0 29b0 16w½ 39b0 49b1 32w0 48b14,0158919,0
39 Hach Otto 43b1 9w0 18b0 20w0 40b1 38w1 35b0 36w1 24b04,0156820,0
40 Exler Martin 8b½ 38w0 30w0 31b½ 39w0 57b1 47w1 43b1 25w04,0148216,5
41 Mottl Anton 58w1 12b- 53b0 32w½ 49b1 20w0 31b1 15w0 26w03,5154420,0
42 Pantelic Slobodan 19w0 49b1 14w0 36b0 57w1 50b½ 43w1 33b0 31w03,5154118,0
43 Wimmer Oswald 39w0 16b½ 56w0 52b1 44w1 29b0 42b0 40w0 54b13,5154116,0
44 Pirker-krassnig Reinhold 6b0 46w1 28b0 49w½ 43b0 31w0 54b0 51w1 57b13,5147314,0
45 Haller Wilhelm 3b0 53w0 54b½ 46w½ 55b1 37w1 24b½ 28w0 27b03,5137717,0
46 Gur Franz 5w0 44b0 52w½ 45b½ 48b1 54w1 3,0157015,5
47 Zimmermann Angela 23b0 56b½ 16w0 54w1 33b0 49w½ 40b0 48w0 58b13,0150213,0
48 Jung Wolfgang 1w0 14b0 57w1 25b0 46w0 51b0 58w1 47b1 38w03,0147612,0
49 Zikic Goran 42w0 55b1 44b½ 41w0 47b½ 38w0 53b½ 52w½3,0145513,5
50 Krennmayr Christian 24w0 22b- 58b1 33w1 27b0 42w½ 32b½ 23w- 37b-3,0123516,5
51 Harnisch Helmut 13w0 29b0 25w0 55w0 58b1 48w1 33b0 44b0 -13,0121510,0
52 Skribek Wilhelm 15b0 34w0 46b½ 43w0 54b0 55w1 37b0 58w1 49b½3,095510,0
53 Holubar Ursula 17w0 45b1 41w1 30b0 25w0 34b0 26b0 49w½ 36b02,5160716,0
54 Zobel Walter 28b0 32w0 45w½ 47b0 52w1 46b0 44w1 31b0 43w02,5148611,5
55 Gartmayer Stefan 49w0 51b1 45w0 52b0 57w1 2,014639,0
56 Koehler Heinz-klaus Ing. 7b0 47w½ 43b1 21w0 37b½ 2,0118313,5
57 Eidler Erich 33b0 20w0 48b0 58w1 42b0 40w0 55b0 -1 44w02,011658,0
58 Navratil Herbert 41b0 35w0 50w0 57b0 51w0 -1 48b0 52b0 47w01,014494,0
59 Kirschenhofer Gerhard 26b- 0,000,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN