CARASAXA-BLITZTURNIER 1991 Von : 910811 bis 910811

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB BREITENSEEIS Bernhard BiberleWienSistema Suizo1991/08/111904

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.Rd10.Rd11.RdPts.Des 1Des 2
1GMKlinger Josef Jun. 12w1 39b1 27w1 25b1 5w0 18b1 14w1 4w0 13b1 7w1 9b19,080,0065,5
2FMZpevak Pavel 66w1 49b1 19w1 4b½ 11w½ 10b½ 28w1 15b1 5w1 9b1 3w½9,079,5065,5
3 Volkmann Friedrich 94b1 61w0 83b1 48w1 16b1 11b½ 10w1 13w1 6b1 4w1 2b½9,072,5060,0
4IMFauland Alexander 53b1 36w1 7b1 2w½ 24b1 6w1 5w½ 1b1 9w½ 3b0 15w18,584,0069,5
5FMWeinzettl Ernst 70b1 35w1 37b1 6w1 1b1 13w1 4b½ 9w0 2b0 24w1 20b18,579,5065,5
6 Haba Petr 29w1 62b1 18w1 5b0 25w1 4b0 26w1 8b1 3w0 19b1 14w18,079,5065,5
7 Brozky 58w1 51b1 4w0 32b0 67w1 54b1 39w1 25b1 14w1 1b0 17w18,071,5057,5
8 Schwab Rene 65w1 33b1 14w0 67b1 32w1 15b0 38w1 6w0 42b1 18b1 16w18,070,0057,0
9IMStajcic Nikola 75b1 55w1 10b0 63w1 47b1 24w1 15w1 5b1 4b½ 2w0 1w07,576,5063,0
10MKHangweyrer Manfred 86w1 64b1 9w1 14b1 13b0 2w½ 3b0 20w0 29b1 30w1 41b17,574,5061,5
11FMKwatschewsky Leo 56w1 44b1 26w½ 46b1 2b½ 3w½ 13b0 49w1 20b0 47w1 24b17,573,0058,5
12 Grafinger Christian 1b0 80w1 34b½ 30w0 94b1 41w1 49w0 53b1 62w1 27b1 28w17,564,5052,0
13ÖMSinowjew Jurij 60w1 50b1 23w1 15b1 10w1 5b0 11w1 3b0 1w0 14b0 39w17,079,5065,0
14IMKosanski 85b1 38w1 8b1 10w0 21b1 17w1 1b0 22w1 7b0 13w1 6b07,078,5065,5
15FMSchroll Gerhard 83b1 34w1 17b1 13w0 37b1 8w1 9b0 2w0 26b1 22w1 4b07,076,5063,5
16IMDonev Ivo 57w1 31b1 25w0 50b1 3w0 44b1 23w1 24b½ 17b1 20w½ 8b07,074,5060,0
17FMStanisic Ljubisa 45w1 32b1 15w0 51b1 23w1 14b0 31w1 36b1 16w0 25b1 7b07,072,5059,0
18MKKummer Helmut 72b1 42w1 6b0 35w1 82b1 1w0 22b0 21w1 38b1 8w0 36b17,072,0059,0
19MKPlank Franz 40b1 47w1 2b0 21w0 69b1 35w½ 33b½ 46w1 31b1 6w0 34b17,070,5056,5
20FMLendwai Reinhard 61b0 88w1 22b½ 52w1 34b0 40w1 35b1 10b1 11w1 16b½ 5w07,070,0057,5
21 Hofbauer Peter 81w1 27b0 68w1 19b1 14w0 23b0 65w1 18b0 43w1 38b1 37b17,067,0055,5
22 Holzer Gerhard 84w1 46b½ 20w½ 33b0 66w1 51b1 18w1 14b0 32w1 15b0 44w17,066,0055,0
23 Wiedner Robert 88b1 71w1 13b0 69w1 17b0 21w1 16b0 33w0 52b1 51w1 35b17,065,0054,0
24 Boehsmueller Raimund 68w1 67b1 28w1 26b1 4w0 9b0 50w1 16w½ 30b1 5b0 11w06,574,0060,5
25 Neumeier Klaus 74b1 48w1 16b1 1w0 6b0 63w1 34b1 7w0 33b1 17w0 31b½6,573,0059,0
26 Hansen Kay 89b1 43w1 11b½ 24w0 55b1 30w1 6b0 28b1 15w0 41w0 33b16,569,5057,5
27 Insam Heinz 82b1 21w1 1b0 42w1 33b½ 34w½ 36b0 48w1 47b½ 12w0 53b16,568,0055,0
28FMSchuh Franz 76b1 63w1 24b0 55w½ 61b1 33w1 2b0 26w0 49b1 36w1 12b06,567,0053,5
29 Komarek Ludwig 6b0 89w1 36b1 37w0 41b½ 55w1 62w0 59b1 10w0 54b1 49w16,564,5052,5
30 Zibrak 46w0 84b½ 87w1 12b1 40w1 26b0 32w1 62b1 24w0 10b0 47w16,563,5052,5
31 Leber Franz 52b1 16w0 72b1 82w0 83b1 47w1 17b0 84w1 19w0 32b1 25w½6,561,5050,5
32 Maric Iwan 91b1 17w0 43b1 7w1 8b0 37w1 30b0 34w1 22b0 31w0 70b16,069,5058,0
33 Plattner Dieter 97b1 8w0 71b1 22w1 27w½ 28b0 19w½ 23b1 25w0 50b1 26w06,068,5057,5
34 Schmid Gunter 92w1 15b0 12w½ 57b1 20w1 27b½ 25w0 32b0 58w1 46b1 19w06,067,5056,5
35 Schorn Christoph 99w1 5b0 65w1 18b0 45w1 19b½ 20w0 57b½ 68w1 40b1 23w06,067,0055,5
36 Boehm Hermann 54w1 4b0 29w0 68b1 56w1 92b1 27w1 17w0 51b1 28b0 18w06,067,0055,0
37 Stanka Wolfgang 59w1 87b1 5w0 29b1 15w0 32b0 60w0 45b1 56w1 64b1 21w06,066,0054,0
38 Havlicek Josef 96w1 14b0 56w1 40b0 58w1 46w1 8b0 64b1 18w0 21w0 52b16,065,5054,0
39 Oberhuber Alex 93b1 1w0 70b1 61w½ 46b½ 48w1 7b0 47w0 60b1 42w1 13b06,065,0053,0
40 Sandhu Mario 19w0 78b1 44w1 38w1 30b0 20b0 64w0 67b1 57w1 35w0 66b16,063,0052,0
41 Kure Alexander 43w0 59b0 77w1 86b1 29w½ 12b0 92w1 54b1 50w½ 26b1 10w06,062,5051,5
42 Kuthan Andreas 101w1 18b0 86w1 27b0 54w0 57b1 45w1 58b1 8w0 39b0 65w16,062,0051,0
43 Payrits Helmut Dr. 41b1 26b0 32w0 53w0 90b1 70w1 47b0 69w1 21b0 63w1 61b16,060,5049,5
44 Hoebaus Alfred 90b1 11w0 40b0 71w1 72b1 16w0 46b0 82w1 84b1 48w1 22b06,060,5049,0
45 Mohamadi-zaafrani Masoud 17b0 95w1 63b0 73w1 35b0 78w1 42b0 37w0101b1 83w1 64w16,054,0044,0
46 Bawart Markus 30b1 22w½ 61b1 11w0 39w½ 38b0 44w1 19b0 73b1 34w0 54w½5,567,5055,0
47 Todor Razvan 100w1 19b0 79w1 62b1 9w0 31b0 43w1 39b1 27w½ 11b0 30b05,565,5055,5
48 Schattovich Erich 104w1 25b0 59w1 3b0 64w1 39b0 68w1 27b0 65w1 44b0 58w½5,564,5051,0
49 Pingitzer Harald 98b1 2w0 82b0 94w½ 75b1 53w1 12b1 11b0 28w0 76w1 29b05,562,0050,0
50FMHorvath Maria 73b1 13w0 74b1 16w0 85b1 82w1 24b0 52w½ 41b½ 33w0 60b½5,561,5050,5
51MKWeiss Ursula 95b1 7w0 94b1 17w0 74b1 22w0 82b1 60w1 36w0 23b0 56w½5,561,5050,5
52 Pantelic Slobodan 31w0 66b1 64w1 20b0 92w0 56b1 67w1 50b½ 23w0 62b1 38w05,561,0050,5
53 Schwaiger Michael 4w0 92b0 99w1 43b1 62w½ 49b0 61w1 12w0 75b1 59b1 27w05,560,5049,0
54 Hechl Gerald 36b0 69w0 91b1 76w1 42b1 7w0 83b1 41w0 85b1 29w0 46b½5,559,0047,5
55ÖMBorek Jutta 79w1 9b0 58w1 28b½ 26w0 29b0 59w0 77b0 93w1 92b1 75w15,558,0047,5
56 Prendinger Rudolf 11b0 73w1 38b0 93w1 36b0 52w0 89b1 70w1 37b0 84w1 51b½5,557,5047,0
57 Milanollo Mario 16b0 93w½ 75b1 34w0 80b1 42w0 76b1 35w½ 40b0 72w½ 77b15,557,0047,0
58 Strohmer Harald 7b0 90w1 55b0 98w1 38b0 93w1 63b1 42w0 34b0 69w1 48b½5,557,0046,0
59 Novotny Robert 37b0 41w1 48b0 85w0100b1 75w½ 55b1 29w0 77b1 53w0 76b15,555,0046,0
60 Sulyok Michael 13b0 98w0 95b1 80w½ 76b½ 89w1 37b1 51b0 39w0 68b1 50w½5,554,0044,0
61 Wiater Gottfried Mag. 20w1 3b1 46w0 39b½ 28w0 62b0 53b0 72w½ 90b1 71w1 43w05,064,5051,5
62 Fusi Christoph 80b1 6w0 76b1 47w0 53b½ 61w1 29b1 30w0 12b0 52w0 72b½5,064,0051,5
63 Zsifkovits Peter 77w1 28b0 45w1 9b0 65w1 25b0 58w0 68b0 86w1 43b0 89w15,060,5049,0
64 Steiner Harald 102b1 10w0 52b0 88w1 48b0 74w1 40b1 38w0 71b1 37w0 45b05,058,0049,0
65 Dietrich Thomas 8b0 91w1 35b0 78w1 63b0 69w1 21b0 83w1 48b0 85w1 42b05,058,0046,5
66 Jagenteufel Hanno 2b0 52w0 90b1 89w1 22b0 88w1 84b0 71w0 87b1 73w1 40w05,057,0044,5
67 Steinert Martin 103b1 24w0 98b1 8w0 7b0 71w1 52b0 40w0 82b1 70w0 84b15,056,5047,0
68 Schmall Wilhelm Ing. 24b0102w1 21b0 36w0 73b1 85w1 48b0 63w1 35b0 60w0 83b15,056,0047,5
69 Habelt Michael 87w0 54b1 92w1 23b0 19w0 65b0 80w1 43b0 88w1 58b0 86w15,055,5045,0
70 Valenta Rainer 5w0101b1 39w0 92b0 79w1 43b0 99w1 56b0 81w1 67b1 32w05,055,5044,0
71 Karger Edith 78w1 23b0 33w0 44b0 99w1 67b0 90w1 66b1 64w0 61b0 85b15,054,0044,0
72 Spoerk Rainer 18w0 81b1 31w0 96b1 44w0 84b0 93w½ 61b½ 99w1 57b½ 62w½5,053,0043,0
73 Fischer Andreas 50w0 56b0102w1 45b0 68w0 81b1 86w1 98b1 46w0 66b0 82b15,049,5042,0
74 Hosseinian Hossein 25w0100b1 50w0 79b1 51w0 64b0 98w0 81b0 91w1 99b1 87b15,047,0038,0
75 Rier Guenter 9w0 77b½ 57w0 87b1 49w0 59b½ 79w1 92b½ 53w0 94b1 55b04,554,5043,5
76 Staffelmayr Thomas 28w0 99b1 62w0 54b0 60w½ 77b1 57w0 93b1 92w1 49b0 59w04,553,0043,5
77 Eyer Ernst 63b0 75w½ 41b0 90w0 95b1 76w0 94b1 55w1 59w0 79b1 57w04,551,5042,5
78 Trenk Walter 71b0 40w0 -1 65b0 96w1 45b0 88w0 79b½ 94w0 93b1 92w14,549,5040,5
79 Davidovac Kristijan 55b0 85w1 47b0 74w0 70b0 97w1 75b0 78w½ 80b1 77w0 96w14,549,0040,5
80 Brauneder Johann 62w0 12b0100w1 60b½ 57w0 94w1 69b0 86b0 79w0 97b1 95w14,549,0039,0
81 Nowak Ludwig 21b0 72w0 88b0 95w1 89b0 73w0100b1 74w1 70b0 96b½ 94w14,547,5038,0
82 Mazdra Marian 27w0104b1 49w1 31b1 18w0 50b0 51w0 44b0 67w0 98b1 73w04,060,0050,0
83 Neuberger Marko 15w0 96b1 3w0 84b1 31w0 86b1 54w0 65b0 98w1 45b0 68w04,058,5046,5
84 Gutsch Franz 22b0 30w½ 93b½ 83w0 91b1 72w1 66w1 31b0 44w0 56b0 67w04,057,0047,0
85 Stummer Walter 14w0 79b0101w1 59b1 50w0 68b0 96w1 88b1 54w0 65b0 71w04,053,5043,5
86 Machacek Gunter 10b0 97w1 42b0 41w0 98b1 83w0 73b0 80w1 63b0 90w1 69b04,053,0042,5
87 Breinsberger 69b1 37w0 30b0 75w0 93b0 90w0 -1 96b1 66w0 88b1 74w04,052,0042,5
88 Komaromi Gabor 23w0 20b0 81w1 64b0101w1 66b0 78b1 85w0 69b0 87w0 99w14,051,0041,0
89 Musil Walter 26w0 29b0103w1 66b0 81w1 60b0 56w0 99b0100b1101w1 63b04,048,5040,5
90 Wellner Elfriede 44w0 58b0 66w0 77b1 43w0 87b1 71b0103w1 61w0 86b0102w14,047,5040,0
91 Punzl Manuela 32w0 65b0 54w0102b1 84w0 96b0103w0 -1 74b0100w1 98b14,043,0035,5
92 Furch Michael 34b0 53w1 69b0 70w1 52b1 36w0 41b0 75w½ 76b0 55w0 78b03,557,5047,5
93 Steiner Karl 39w0 57b½ 84w½ 56b0 87w1 58b0 72b½ 76w0 55b0 78w0 -13,554,5045,0
94 Konwalin Franz 3w0103b1 51w0 49b½ 12w0 80b0 77w0 97b1 78b1 75w0 81b03,554,0043,5
95 Habetinek Peter 51w0 45b0 60w0 81b0 77w0103b1 97w½101b0102w1 -1 80b03,545,0037,5
96 Gesek Georg 38b0 83w0 97b1 72w0 78b0 91w1 85b0 87w0103b1 81w½ 79b03,543,5036,0
97 Kopinits Silvia Mag. 33w0 86b0 96w0 99b0102w1 79b0 95b½ 94w0 -1 80w0101b13,542,0034,5
98 Feldmann Guenther 49w0 60b1 67w0 58b0 86w0101b1 74b1 73w0 83b0 82w0 91w03,050,0041,5
99 Jereb Juergen Ing. 35b0 76w0 53b0 97w1 71b0100w1 70b0 89w1 72b0 74w0 88b03,049,5041,0
100 Laffer Walter 47b0 74w0 80b0 -1 59w0 99b0 81w0102b1 89w0 91b0103b13,044,0037,0
101 Dullnig Wolfgang 42b0 70w0 85b0103w1 88b0 98w0102b1 95w1 45w0 89b0 97w03,041,0033,5
102 Kirschenhofer Gerhard 64w0 68b0 73b0 91w0 97b0 -1101w0100w0 95b0103w1 90b02,041,0034,0
103 Davidovac Michael 67w0 94w0 89b0101b0 -1 95w0 91b1 90b0 96w0102b0100w02,039,0032,0
104 Gutsch Roman 48b0 82w0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,09,504,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN