1. Klasse Sued 2001/2002

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wr. SchachverbandLeopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2001/10/13 al 2002/04/201711

Clasificación

1. SZ FAVORITEN/WVB (Elo medio:0 / Des 1: 30 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HUMMEL KURT01726-107353,08,0
2 NEUFUSS PETER01829-116265,58,0
3 SCHWAN FRITZ ING.01707-109653,08,0
4 FREITAG LUDWIG01753-118263,07,0
5 GASSELIK CHRISTOPHER01737-107084,06,0
6WMKHAUSNER ALFREDA01655-109573,06,0
7WÖMSAMT WILMA01670-109634,08,0
8 INDYK PAUL01594-115670,53,0
9 STINNER RICHARD01599-115370,51,0
10 GAMPERL JOSEF01650-115531,02,0
11 HETFLEIS ENRICO01634-112230,53,0
12 SCHINNER STEPHAN01589-131941,02,0
13 SCHWAB AUGUST01516-108240,01,0
14 UHLIR ANTON01542-131581,01,0
2. SC MOEDLING RETI (Elo medio:0 / Des 1: 22,5 / Des 2: 3)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 KOENIG FRANZ XAVER01741-133481,01,0
2 BAUER STEFAN ING.01763-111561,53,0
3 ZEMAN CHRISTIAN ING.01795-103240,01,0
4 KOBLIZEK ALBERT01780-111741,01,0
5 SCHULZ GERHARD01633-101392,58,0
6 HAIDER FRITZ01679-101413,06,0
7 BAUMFRISCH ANDREAS01604-105620,02,0
8 MATTHAE JOSEF ING.01614-125092,55,0
9 ZODER ROLAND DR.01735-114721,02,0
10 MAKSIMOVIC SAVA01679-126191,52,0
11 SEYMANN MARTIN ING.01479-128411,04,0
12 LEB CLEMENS01570-111211,54,0
13 SCHULZ DIETER01655-101341,04,0
14 HOLUBAR URSULA01412-127060,52,0
15 BRAUNEDER JOHANN01813-128570,01,0
16 DEISINGER HERBERT DI.01807-108891,02,0
17 SPECK ROLAND01667-103460,02,0
18 WINKLER ERNST01847-111640,52,0
19 LUTZ HORST01556-111600,52,0
20 KRENN THOMAS01742-126241,03,0
21 HEINZINGER ROMAN01572-121610,01,0
22 SUTTNER WOLFGANG01485-121690,52,0
23 HOENIG WOLFGANG01338-105020,51,0
24 GRABNER JOHANN01892-101220,51,0
3. ALJECHIN WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 38 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GOETZ ALEXANDER02005-100626,06,0
2 KUDA HEINZ01947-101283,55,0
3 WIATER MICHAEL ING.20211832-116584,58,0
4 BACKLUND AKE01958-120513,54,0
5 HAMPEL OTFRIED MAG.01904-101366,07,0
6 LEOPOLD STEFAN01711-127390,01,0
7 KOLLER WOLFGANG MAG.01723-113041,01,0
8 BLAHA MARTIN01661-118360,51,0
9 WIATER GOTTFRIED MAG.20131878-116594,05,0
10 MUNG HERBERT ING.01830-102271,52,0
11 WEINBERGER GERHARD DR.01848-120780,51,0
12 MISTELBERGER HANS DR.01903-117480,52,0
13 BUSSLINGER GEORG01614-103230,02,0
14 HERYTASH PHILIPP01508-104910,02,0
15 WIESER JONATHAN01477-128441,03,0
16 PACHTA PAUL01630-100662,02,0
17 KAES GUSTAV01655-116430,01,0
18 MOLINA ANTHONY01503-133690,02,0
19 KUCHARSKI MICHAEL MAG.01784-127761,54,0
20 RABITSCH HELMUT01565-131380,01,0
21 CSERKO THOMAS01543-114890,01,0
22 CASNY MARTIN01573-108181,01,0
23 RADDA KLAUS01686-107141,01,0
4. 1. SCHWECHATER SCHACHKLUB (Elo medio:0 / Des 1: 33 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 ZSIFKOVITS PETER DI.20441955-121427,08,0
2 DENK GUENTHER01809-116304,08,0
3 PRINZ NIKOLAUS01677-110653,08,0
4 STIDL JOSEF01692-112992,58,0
5 KACHELMEIER HUBERT01309-121900,01,0
6 WEIDLICH OTTO01588-112580,53,0
7 FLANITZER JOHANN01866-126354,57,0
8 EISINGER HERBERT ING.01509-112461,03,0
9 ZACH GERALD01583-116312,05,0
10 RIEGLER ANDREAS01682-114474,56,0
11 RABUSE GERHARD00-113913,54,0
12 HARRAUER ROGER01755-112600,51,0
5. AMATEURE/SIMMERING (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
2 JIROVEC PETER01822-103975,06,0
3 GLASER RICHARD ING.01752-131884,08,0
4 HEISSENBERGER ANDREAS01747-132841,53,0
5 SCHREINER FRITZ DI.DR.01807-119354,56,0
6 PERNSTEINER WOLFGANG01724-117194,57,0
7 SZAJKOVICS ALEXANDER01534-113000,01,0
8 SZUKITS JOHANN01793-113255,07,0
9 THIER ROBERT01824-134075,57,0
10 SUSTER GERHARD DR.01849-120661,52,0
11MKNYIKOS JOHANN MAG.01895-105521,03,0
12 MEDL FRANZ01671-112841,54,0
13 CUBA ERWIN01795-122581,02,0
14 STIGLEITNER HANNES DR.01806-113322,04,0
15 SCHMIED FRANZ ING.01694-105511,01,0
16OEMRABL WALTER01764-112951,52,0
17 MICK JOHANN01815-112861,01,0
6. SC DONAUSTADT WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 1)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SELLINGER RONALD01837-113741,55,0
2 BOEHM HERBERT01725-107651,08,0
3 KASPAR KARL DR.01792-107892,55,0
4 ABERL WILHELM01719-104560,56,0
5 ZEHENTNER FRANZ01710-107782,57,0
6 HOCHHOLDINGER HEINZ01638-124812,07,0
7 WAMBACH ANTON01546-113731,02,0
8 BRUELL GERHARD01599-107703,58,0
9 MISCHKA KARL01541-127162,56,0
10 SCHWAB JOHANN ING.01756-107762,04,0
11 GOCKNER HANS01671-107400,01,0
12 ROKYTA MARTIN01672-126530,51,0
13 VIDIC LJUBOMIR01609-133650,02,0
7. AUSTRIA WIEN HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 42 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 TITZ HERBERT21231996-105994,06,0
2 NEWRKLA ALEXANDER20791927-108152,55,0
3 WAIS MICHAEL MAG.01930-117315,57,0
4 KASSEL WALTER DR.01913-106173,56,0
5MKPITRO ERWIN20461869-132173,56,0
6 MISCHEK GERHARD01835-109387,08,0
7 HAUSMEISTER THOMAS01823-115986,07,0
8 VOKROJ GABRIELA01725-123512,03,0
9 DIETRICH WERNER DR.01667-105651,53,0
10 SCHINDLER PETER01691-105883,56,0
11 RIEGLER FRANZ01654-115290,51,0
12 KUBICEK MARKUS01871-124661,02,0
13 LOOS RUDOLF01797-123530,01,0
14 SCHLANITZ EGON DR.20561915-133191,02,0
15 ZILLICH GUENTER01513-116140,51,0
8. HIETZING/FISCHER WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 31,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 MIGLITSCH HANNES ING.01854-125512,56,0
2 REITGRUBER DIETMAR01834-104274,07,0
3 WAGNER CHRISTIAN01801-111853,57,0
4 NAERR HELMUT DR.01744-125942,07,0
5 BERGHUBER KARL01699-112071,56,0
6 ROTT JAKOB01874-109122,03,0
7 KOPIC MARIJAN01807-132286,08,0
8 FUEHRER KURT01688-109752,57,0
9 ABRAM VAHEH01834-133733,56,0
10 BRAZDA FRANZ01840-109521,53,0
11 MYSLIK HELMUT01771-128580,01,0
12 HORAK PAUL01683-117770,51,0
13 KLEIN MARTIN01614-131862,02,0
9. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 31 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 STEINER WILLIBALD01725-120693,07,0
2 GROHS WOLFGANG01656-106623,58,0
3 KUERT ERNST01874-107006,57,0
4 BRUSTMANN ADOLF01687-125852,55,0
5 RAUCH KURT MICHAEL MAG.01722-123383,06,0
6 KUBITSEK FRANZ01484-108090,02,0
7 KOHMAIER FRANZ DR.01656-122221,52,0
8 BERANEK EDUARD01600-133000,01,0
9 STEGER MICHAEL01742-115460,53,0
10 POS ANDREAS01784-122513,06,0
11 MOTTL ANTON01661-111830,01,0
12 KOEGL RUDOLF01772-108643,56,0
13 ZAHN GUNTER MAG.01701-120212,55,0
14 THEIL HANS DR.01657-115201,53,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN