2.DONAU OPEN 1991

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB DONAUSTRATIL ERICHCAFE SPERLHOF,1020 WIEN GROSSE SPERLGASSE 41Sistema Suizo1991/05/30 al 1991/06/091788

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Volkmann Friedrich 35w1 74b1 13w1 5b½ 8w1 4w1 2b0 3b½ 10w17,052,5041,5
2IMForgacs Gyula 41w1 28b1 10w½ 15b½ 5w1 24b1 1w1 4w½ 9b½7,051,5040,0
3 Insam Heinz 21b1 44w½ 15b½ 26w1 14b½ 16w1 13b1 1w½ 4b17,051,0039,0
4IMFarago Sandor 49w1 20b1 6w1 16b1 24w1 1b0 7w1 2b½ 3w06,554,0043,0
5 Steiner Bruno 64w1 33b1 8w1 1w½ 2b0 15w1 37b1 7b0 24w16,551,0041,0
6 Leitner Gerald Di. 39b1 31w1 4b0 17w1 16b½ 25w½ 44b1 18w1 7w½6,549,0038,0
7FMWaller Helmut 50b1 26w1 24b0 27w1 29b1 36w1 4b0 5w1 6b½6,547,5037,0
8IMBanas Jan D 43b1 29w1 5b0 34w1 1b0 45w1 25b½ 16w1 15b16,547,5036,5
9 Stanec Niki 76w+ 63b½ 46w1 10b½ 13w0 28b1 12w1 24b1 2w½6,546,0035,5
10 Kure Alexander 48b1 17w1 2b½ 9w½ 25b½ 55w1 11b½ 37w+ 1b06,050,5039,5
11 Lenz Alarich 38w1 30b1 16w0 28b1 15w½ 14b½ 10w½ 20b½ 26w16,047,0037,0
12 Radosavljevic Nenad D 36b- 66w½ 71b1 50w1 45b½ 17w1 9b0 27w1 25b16,040,0031,5
13 Srienz Christian 60b1 36w1 1b0 31w1 9b1 37b½ 3w0 25w½ 21b½5,548,0038,0
14 Stanka Wolfgang 53w1 19b1 37w0 30b1 3w½ 11w½ 18b0 28b1 20w½5,548,0037,0
15 Erhart Helmut Ds 65w1 70b1 3w½ 2w½ 11b½ 5b0 30w1 38b1 8w05,547,5038,0
16 Huber Heinrich 54b1 71w1 11b1 4w0 6w½ 3b0 19w1 8b0 36w15,546,0036,5
17 Stummer Walter 32w1 10b0 62w1 6b0 21w1 12b0 48w1 36b½ 38w15,544,0034,5
18 Boehm Gerhard 24b0 47w½ 56b½ 62w1 27b1 29w1 14w1 6b0 30w½5,542,0032,5
19 Todor Razvan J 52w1 14w0 59b1 22b0 74w+ 31w½ 16b0 45w1 37b+5,541,5033,0
20 Seidl Reinhard 69b1 4w0 43b0 56w½ 72b1 39w1 31b1 11w½ 14b½5,541,5032,0
21 Haselberger Erwin 3w0 67b1 28w0 53b1 17b0 72w1 63b1 29w1 13w½5,540,5031,5
22 Zechmeister Michael D 70b0 60w1 55b+ 19w1 37w0 30b½ 51w1 26b½ 23w½5,539,0031,0
23 Koehler Hermann 37w0 62b0 57w½ 58b½ 68w1 74b1 40b1 44w+ 22b½5,537,5029,0
24 Beck Hartmuth 18w1 45b1 7w1 37b1 4b0 2w0 36b1 9w0 5b05,051,5040,5
25 Palmerio Celestin 55b½ 40w1 44b½ 43w1 10w½ 6b½ 8w½ 13b½ 12w05,048,5038,0
26 Hofbauer Peter 62w1 7b0 41w1 3b0 38w½ 64b1 33w1 22w½ 11b05,044,5034,5
27 Somasundram Jayakumar 57w1 37b0 38w1 7b0 18w0 53b1 49w1 12b0 43w15,044,0034,0
28 Buben Walter 73b1 2w0 21b1 11w0 46b1 9w0 43b1 14w0 39b15,043,5035,0
29 Pingitzer Harald J 68w1 8b0 49w1 51b1 7w0 18b0 66w1 21b0 48w15,043,5033,5
30 Steinert Martin D 72b1 11w0 39b1 14w0 43b1 22w½ 15b0 46w1 18b½5,042,5033,5
31 Adlersburg Peter 47w1 6b0 70w1 13b0 32w1 19b½ 20w0 33b½ 49w15,041,5032,5
32 Janousek Christian Di. 17b0 53b1 33w½ 40w½ 31b0 43w0 68b1 56w1 44b+5,040,0031,0
33 Kamptner Wolfgang D 56b1 5w0 32b½ 61w1 55b0 47w1 26b0 31w½ 52b15,039,0030,0
34 Steiner Harald 67w1 46b½ 63w1 8b0 36w0 38b0 58w1 51b1 35w½5,035,5027,0
35 Wieser Andreas 1b0 59w0 69b1 72w0 62b1 61w+ 45b½ 55w+ 34b½5,035,5026,0
36 Mueller Helmut D 12w+ 13b0 74w1 44w1 34b1 7b0 24w0 17w½ 16b04,548,5038,0
37 Liedl Wolfgang J 23b1 27w1 14b1 24w0 22b1 13w½ 5w0 10b- 19w-4,547,5036,5
38 Sturm Thomas D 11b0 72w1 27b0 71w1 26b½ 34w1 55b1 15w0 17b04,542,0033,5
39 Strohmer Harald 6w0 57b1 30w0 65b1 51w½ 20b0 64w1 63b1 28w04,538,5029,5
40 Wanner Winfried 58w½ 25b0 52w1 32b½ 48w0 65b1 23w0 47b1 42b½4,536,5029,0
41 Sirota Alfred 2b0 73w1 26b0 59w½ 47b0 54w1 46b0 64w1 55b14,533,5025,0
42 Davidovac Kristijan Dj 45b0 48w0 54b- -1 65w0 60w1 70b1 66b1 40w½4,531,5024,5
43 Bardolf Gerhard Dj 8w0 65b1 20w1 25b0 30w0 32b1 28w0 57b1 27b04,042,5033,5
44 Zetthofer Gerald 61w1 3b½ 25w½ 36b0 49w1 48b1 6w0 23b- 32w-4,042,5033,0
45 Lampl Franz D 42w1 24w0 50b½ 64b1 12w½ 8b0 35w½ 19b0 46w½4,041,5032,0
46 Pevny Karl 66w+ 34w½ 9b0 63b1 28w0 51b0 41w1 30b0 45b½4,041,0031,5
47 Kuba Guenter J 31b0 18b½ 64w0 57b1 41w1 33b0 52w½ 40w0 66b+4,039,0030,5
48 Bruckner Wolfgang 10w0 42b1 51w0 67b1 40b1 44w0 17b0 61w1 29b04,038,5031,0
49 Urban Karl-heinz Mag. 4b0 69w1 29b0 54w1 44b0 56w1 27b0 65w1 31b04,038,5029,5
50 Neuwinger Martin D 7w0 68b1 45w½ 12b0 52w0 58b½ 57w½ 59b1 51w½4,038,5029,0
51 Tanzler Johann D 71b0 54w1 48b1 29w0 39b½ 46w1 22b0 34w0 50b½4,036,0028,5
52 Schoeber Martin 19b0 56w½ 40b0 60w1 50b1 63w0 47b½ 53b1 33w04,035,5027,5
53 Ziegler Gregor D 14b0 32w0 73b1 21w0 69b1 27w0 72b1 52w0 61b14,035,0028,0
54 Wagner Richard J 16w0 51b0 42w+ 49b0 58w0 41b0 75w1 72b+ 63w+4,035,0027,0
55 Zivulovic Dobrica 25w½ 58b1 22w- 66b1 33w1 10b0 38w0 35b- 41w03,541,0032,0
56 Steiner Karl 33w0 52b½ 18w½ 20b½ 63w½ 49b0 62w1 32b0 57w½3,538,5030,0
57 Prikril Heinrich 27b0 39w0 23b½ 47w0 71b1 59w1 50b½ 43w0 56b½3,535,0027,5
58 Novotny Robert Dj 40b½ 55w0 66b0 23w½ 54b1 50w½ 34b0 70w½ 64b½3,535,0027,5
59 Duringer Michael 74w0 35b1 19w0 41b½ 64w0 57b0 73b1 50w0 68b+3,532,5026,5
60 Klima Josef D 13w0 22b0 67w0 52b0 73w½ 42b0 -1 71w1 70b13,532,0025,0
61 Schmidt Daniel 44b0 64b½ 76w+ 33b0 66w½ 35b- 74w+ 48b0 53w03,037,5029,5
62 Jereb Juergen Ing. 26b0 23w1 17b0 18b0 35w0 71w1 56b0 68w0 65b13,037,0029,0
63 Altenburger Walter 75b1 9w½ 34b0 46w0 56b½ 52b1 21w0 39w0 54b-3,037,0028,5
64 Jelinek Georg 5b0 61w½ 47b1 45w0 59b1 26w0 39b0 41b0 58w½3,037,0028,0
65 Karger Stefan J 15b0 43w0 75b+ 39w0 42b1 40w0 69b1 49b0 62w03,036,0028,0
66 Bawart Markus D 46b- 12b½ 58w1 55w0 61b½ 70w1 29b0 42w0 47w-3,036,0027,0
67 Kuba Markus J 34b0 21w0 60b1 48w0 70b0 69w0 71b0 -1 72w+3,033,5025,5
68 Doerr Harold 29b0 50w0 72b0 73w1 23b0 75w1 32w0 62b1 59w-3,031,5025,0
69 Scherzer Heinrich 20w0 49b0 35w0 75b1 53w0 67b1 65w0 74b- 73b13,030,0023,0
70 Schreib Christian D 22w1 15w0 31b0 74b0 67w1 66b0 42w0 58b½ 60w02,536,5029,0
71 Plank Gerald D 51w1 16b0 12w0 38b0 57w0 62b0 67w1 60b0 75w½2,534,5026,0
72 Lehermayr Guenter 30w0 38b0 68w1 35b1 20w0 21b0 53w0 54w- 67b-2,036,5029,0
73 Kirchhofer Leopold 28w0 41b0 53w0 68b0 60b½ -1 59w0 75b½ 69w02,033,5026,0
74 Bermadinger Hermann 59b1 1w0 36b0 70w1 19b- 23w0 61b- 69w- -02,032,0025,0
75 Baumann Peter D 63w0 76b- 65w- 69w0 -1 68b0 54b0 73w½ 71b½2,028,5022,5
76 Koschtial Wolfgang D 9b- 75w- 61b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,011,005,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN