LANDESLIGA 2001/2002

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
VIENNA CHESSFEDERATIONLEOPOLD SMOUNIGIS HELMUT MYSLIK40 Züge in 2 StundenVIENNA / AUSTRIALiga por equiposElo nacional, Elo internacional2001/10/06 al 2002/04/132127

Clasificación

1. SC DONAU (Elo medio:0 / Des 1: 53,5 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1IMTIBENSKY ROBERT24422454-128032,03,0
2FMWALLNER JOACHIM23372280-108363,57,0
3IMBANAS JAN23622355-118183,56,0
4IMFRANZEN JOZEF22892284-121306,09,0
5FMFUSI CHRISTOPH23082270-126037,08,0
6 CHULIS ALEXANDER21582065-123490,53,0
7MKZETTHOFER GERALD22222242-107556,58,0
8FMWALLER HELMUT21572076-108554,07,0
9 ALBADRI ABD EL SATTAR21452169-120312,53,0
10MKSTEINER BRUNO22182195-122723,56,0
11 MAYR THOMAS20562068-124192,05,0
12 KUCIEL WLADYSLAW22182065-104023,05,0
13 SOMASUNDRAM JAYAKUMAR ING.20061990-115523,58,0
14 KNOFLICEK CTIBOR21632148-117722,05,0
15IMGANAUS HANNES23642329-118222,53,0
16 NEUWINGER MARTIN01805-113030,01,0
17IMERDELYI TAMAS DR.22822282-131520,01,0
18 MANN GERALD22662266-131560,51,0
19 KREN ANDREAS01955-133441,01,0
2. SK WIEN-OTTAKRING (Elo medio:0 / Des 1: 47 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMHERZOG ADOLF24062398-115067,09,0
2IMKOSTIC VLADIMIR24072331-112884,08,0
3FMSCHNEIDER-ZINNER HARALD23492310-116734,08,0
4 HECHL GERALD MAG.22282221-117325,59,0
5ÖMPLANK FRANZ22592242-122315,59,0
6 WANDERER THOMAS21242079-129073,56,0
7 WEISSEL GEORG DR.22122117-115722,09,0
8 WOLFRAM BERND21242159-121931,02,0
9 KRENEK MARKUS20911945-107913,07,0
10WMKKOPINITS ANNA-CHRISTINA21101930-131804,07,0
11MKHADJIEFF DIETER22742225-112175,58,0
12MKSTRANZ RICHARD DI.22792220-123660,02,0
13MKWEIS FRITZ02031-106231,01,0
14 MENGEL THOMAS01857-125300,53,0
15 BAUER WALTER01894-111970,01,0
16 GALAVICS HERMANN20991982-100030,51,0
3. AUSTRIA WIEN HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 4)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMHANGWEYRER MANFRED23382322-115913,09,0
2GMPLACHETKA JAN24222462-112091,54,0
3FMVOKROJ RENE23172266-108313,59,0
4ÖMSCHUMI MANFRED DR.22292222-120322,07,0
5 ANGERER MICHAEL20672007-129544,07,0
6 STEINER JOHANN MAG.21312007-124562,59,0
7MKROGETZER KLAUS21992092-109361,59,0
8 NEWRKLA ALEXANDER20791927-108150,53,0
9 PERNERSTORFER JOHANNES21762042-117530,03,0
10WFMHORVATH MARIA20461986-109332,54,0
11IMBAUMEGGER SIEGFRIED23822379-132511,53,0
12 RUMPF WERNER DR.21452008-116681,06,0
13WÖMSOMMER SONJA20672086-121371,52,0
14 ZEBEDIN BERND01967-101420,01,0
15 WAIS MICHAEL MAG.01930-117310,01,0
16FMSTAUDNER OLIVER MAG.23602343-129602,55,0
17WGMPOKORNA REGINA23232271-119333,03,0
18 TITZ HERBERT21231996-105990,01,0
19ÖMGRILLITSCH KARL22672186-123040,01,0
20WFMBOREK JUTTA20862055-115691,02,0
21MKRESCHUN SASCHA22822262-121151,01,0
4. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 36,5 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMDRUCKENTHANER ANDREAS DR.23302282-103365,09,0
2 HABERBERGER ERNST02078-113711,08,0
3 SCHWAIGER MICHAEL20622030-103140,52,0
4 HERZOG HEINZ DI.22812027-106741,03,0
5 BIBERLE BERNHARD21632080-127472,08,0
6 KADLETZ KARL21392059-105731,58,0
7MKHAVLICEK JOSEF21622147-106415,08,0
8MKNAGEL HERBERT DR.21282069-129576,59,0
9 KURE ALEXANDER22052205-129325,08,0
10 HIRSCH ADOLF JUN.20982071-124964,09,0
11 KOTTISCH GUSTAV01984-104752,03,0
12 KWECH ANDREAS MAG.02013-125200,02,0
13 BECHMANN GERHARD21472076-126950,54,0
14ÖMSEUSS OSWALD DI.02072-110041,06,0
15 SUKOPP KARL DI.02039-106301,02,0
16 FURCH MICHAEL01949-129790,51,0
5. WIEN-WAEHRING (Elo medio:0 / Des 1: 53 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1GMBALINOV ILIA24382438-104735,08,0
2FMALVIR ACO24092375-108195,09,0
3IMDUECKSTEIN ANDREAS DR.23272297-109836,09,0
4 LOVRINOVIC CHRISTIAN21752106-109293,07,0
5MKTODOR RAZVAN22352237-114656,09,0
6MKSTUHLIK MARKO22252174-125597,08,0
7 JETHAN MARTIN DR.02039-122161,05,0
8FMKWATSCHEWSKY LEO DI.22762266-109775,08,0
9 BILEK THOMAS MAG.20962093-111840,02,0
10FMSTOPPEL FRANZ21602152-107014,58,0
11IMLIKAVSKY TOMAS24152404-133754,05,0
12 KIRSCHNER ALEXANDER DR.21052067-105430,52,0
13 STUHLIK EUGEN DI.01977-125260,51,0
14 BADSTUEBER KARL21241967-113390,53,0
15 PETROVIC DRAZEN21342052-103340,51,0
16 HABA ZDENEK22192272-100023,03,0
17 KALIVODA JAROSLAV21922174-101271,01,0
18OEMSTRAUSS ANTON21692107-120650,51,0
6. TSCHATURANGA WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 56 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1GMLAU RALF25032467-101924,57,0
2FMWUKITS RENE22652263-101655,07,0
3FMKUBA GUENTER23132293-127144,58,0
4 SCHWANINGER WOLFGANG22052230-129774,06,0
5MKKREINDL HELMUT22162180-122414,09,0
6FMFROSCH ERICH23392293-124241,52,0
7ÖMFROESCHL FELIX22412214-124145,57,0
8 LENZ ALARICH21812132-127986,59,0
9 GRATZE MICHAEL02019-118561,01,0
10MKKLEISER GREGOR21942177-104653,58,0
11FMWEBER GEROLD23772375-110063,05,0
12 WALLNER ALFRED21922161-104665,57,0
13GMBEIM VALERI25272526-112004,04,0
14 ZOECHLING BERTRAM02015-113541,02,0
15IMHEIDENFELD MARK23702337-116800,51,0
16 PONJICAN ERICH02125-102851,52,0
17 SUTTNER CLAUS02037-128940,01,0
18 LACKNER RICHARD01858-102110,01,0
19WMKSCHWANINGER ULRIKE DR.01876-128930,51,0
20 STEIGER RAIMUND01673-119200,01,0
21 HELL DAVID01899-123850,01,0
7. HIETZING/FISCHER WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 43 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMPENZ HARALD DR.23512293-124734,09,0
2 LING CHARLES01939-124510,52,0
3 KOMORA ANDREJ22582263-102293,58,0
4WÖMKRASSER MARGIT20741983-123871,04,0
5FMJANETSCHEK KARL23262293-109492,58,0
6FMROTH PETER23272266-105864,07,0
7 KUJOVIC MICHAL23742298-109583,05,0
8 HANGWEYRER ROMAN21642081-129825,59,0
9FMBLATNY FRANTISEK23252245-108465,58,0
10 PRAGER MANFRED20732063-110292,09,0
11 LOCATIN MARKO20391956-122590,54,0
12 MUELLER ROLAND01942-109810,01,0
13 EBNER FRANZ MAG.02000-119092,03,0
14IMSCHROLL GERHARD MMAG.23792343-120522,03,0
15 BUBEN WALTER01959-109530,01,0
16MKWIEDNER ROBERT22242185-114994,56,0
17 FUEHRER WERNER01957-117410,51,0
18WIMHITZGEROVA GABRIELA21752226-109952,02,0
8. SC DONAUSTADT WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 38,5 / Des 2: 3)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMKUMMER HELMUT23672348-107855,59,0
2FMPINGITZER HARALD23322314-110606,59,0
3MKHOFBAUER MARTIN22802240-117852,56,0
4FMSANDHU MARIO23072292-125723,55,0
5MKFELKEL GERNOT21272131-116372,58,0
6 GRAB RATKO DI.21652110-102182,05,0
7 PETROCZI THOMAS21442025-129492,06,0
8 FLURY SAMUEL20971957-130430,58,0
9 GLASER GERHARD20621993-127843,07,0
10 PALFINGER WOLFGANG21251974-128563,08,0
11 KARLUSCH ALBRECHT21182099-107541,53,0
12 HOFBAUER PETER20942002-117862,05,0
13 SEIDL REINHARD20441918-106390,01,0
14 SEKYRA MICHAEL01818-117100,51,0
15 STANKA WOLFGANG20642015-125051,04,0
16OEMSCHWAB RENE22372210-107861,53,0
17MKHANSEN KAY MAG.22422213-109511,01,0
9. SC MOEDLING RETI (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1IMPRIEHODA VITEZLAV24172385-112804,07,0
2 VAVRAK PETER23512257-110334,07,0
3FMBACHOFNER ANDREAS23262247-127156,59,0
4FMBRANDNER STEFAN23002309-121286,08,0
5 STEINERT MARTIN21052082-114104,09,0
6ÖMSULYOK MICHAEL22362185-100914,08,0
7MKEIBERSBERGER MANFRED21862115-128022,57,0
8MKHARDT CHRISTIAN21672092-109091,53,0
9 CIKA AGRON20852001-104292,58,0
10 RIER GUENTER01791-119541,04,0
11 ZUGRAV WOLFGANG01932-103850,52,0
12 HRDINA KARL DR.01982-119210,56,0
13 SEIZ THEO MAG.01912-125842,56,0
14 NEMETZ MARKUS01922-107251,02,0
15 ZIVKOVIC GORAZD MAG.01983-108080,01,0
16 KOENIG FRANZ XAVER01741-133480,01,0
17 EIDENBERGER OTTO02023-126100,01,0
10. ALJECHIN WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 49,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 ZAYNARD ANDREAS20902045-125270,03,0
2FMNEULINGER MANFRED23752331-110775,58,0
3FMGROETZ HARALD MAG.23532322-104074,08,0
4 GOETZ ALEXANDER02005-100622,55,0
5MKKUTHAN ANDREAS MAG.22252146-118742,56,0
6 KANONIER CLEMENS DI.02031-120951,02,0
7ÖMPOSCH WERNER22942268-110925,09,0
8 DESCOVICH NICOLAI20331951-107210,54,0
9 VITOUCH ANATOL20992085-132196,08,0
10FMWIRIUS JOHANNES22072205-125967,09,0
11 PTAK ALFRED01886-114710,01,0
12FMWIRIUS STEFAN23542312-126555,58,0
13 SCHIRMBECK HANNES DI.21302119-121032,56,0
14IMSCHLOSSER MICHAEL DR.23552332-102882,56,0
15 LIGEZINSKI MARTIN21852091-102392,02,0
16MKMALY MARTIN21762139-107932,54,0
17 REIMITZER WOLFGANG02023-120300,51,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN