WIENER VEREINSMEISTERSCHAFT 2007/2008 LANDESLIGA

OrganizadorFederacionDirector del TorneoArbitro principalArbitroControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBANDAustria ( AUT )IS KAWEH KRISTOFIS KAWEH KRISTOFDR. HERBERT PETROUSEK, MANFRED WERCHOTA40 Zuge in 2 Stunden / Rest in 1 Stunde1 Stunde bis zum Fallen der KlappeWIENLiga por equiposElo nacional, Elo internacional2007/09/29 al 2008/03/012138

Clasificación

1. Husek (Elo medio:2207 / Des 1: 33,5 / Des 2: 3)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMKUMMER HELMUT2324AUT-3,57,0
2 ENOECKL PHILIPP2163AUT-3,57,0
3MKZOJER THOMAS2114AUT-2,08,0
4 SADILEK PETER2110AUT-4,59,0
5 WIEDERMANN DANIEL2078AUT-4,08,0
6 DITTEL HERBERT2059AUT-2,05,0
7 HAAS BERNHARD1844AUT-3,57,0
8 WALD RICHARD1838AUT-0,06,0
9 ISENI ARGJENT1787AUT-0,01,0
10 SEKNICKA DANIEL1753AUT-0,54,0
11FMCIBULKA VLADIMIR DI.2301SVK-0,04,0
12 MOKOS JOZEF2272SVK-1,53,0
13FMMAROS MILAN2243SVK-1,02,0
14 ZOJER STEFAN1998AUT-4,58,0
15 SIROKY JAN2185SVK-1,54,0
16 SKOPETZ FRIEDRICH1684AUT-0,01,0
17 FABIAN JAROSLAV2236SVK-0,01,0
18 LAMPL GERALD2094AUT-0,53,0
19 LUCACI MARIUS2125ROU-1,02,0
2. SG Favoriten/Wiener Linien (Elo medio:2213 / Des 1: 39 / Des 2: 7)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMBRESTIAN EGON2372AUT-3,07,0
2IMWEINZETTL ERNST2290AUT-1,59,0
3 WILKE WERNER DDR.2176AUT-2,06,0
4 KOFFLER DANIEL2192AUT-4,59,0
5 STEINER ADAM2151HUN-1,53,0
6OEMIVANCSICS MICHAEL MAG.2229AUT-3,57,0
7 PRINZJAKOWITSCH BERNHARD2208AUT-3,59,0
8 HERRMANN JOHANN2121AUT-2,02,0
9 BERBATI KADRI2020AUT-3,07,0
10 BOELZLBAUER WOLFGANG1854AUT-3,07,0
11OEMSTEINER BRUNO2220AUT-3,58,0
12 SCHARRER PATRICK2169AUT-3,55,0
13 RUISZ JOHANNES1906AUT-1,01,0
14 HEISSENBERGER ANDREAS1933AUT-1,52,0
15 MUTSCHLECHNER ROBERT1877AUT-0,52,0
16 SCHMOLL ARNOLD1785AUT-0,02,0
17 BARTL MICHAEL ING.1786AUT-1,02,0
18 NEUFUSS PETER1776AUT-0,51,0
3. Ottakring (Elo medio:2197 / Des 1: 44 / Des 2: 9)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMSCHNEIDER-ZINNER HARALD2335AUT-2,06,0
2FMPLANK FRANZ2278AUT-5,09,0
3MKHADJIEFF DIETER2241AUT-5,09,0
4MKMALY MARTIN2133AUT-6,09,0
5MKWEISSEL GEORG DR.2040AUT-2,57,0
6 GALAVICS HERMANN1978AUT-3,59,0
7MKWEIS FRITZ1984AUT-4,08,0
8 SLANOVC FLORIAN1842AUT-5,09,0
9FMHERZOG ADOLF2373AUT-5,07,0
10 BAUER WALTER1882AUT-2,53,0
11IMVAVRAK PETER2390SVK-2,03,0
12 SALZER TOBIAS1509AUT-0,01,0
13 MENEZES CHRISTOPH1704AUT-1,03,0
14FMSTRANZ RICHARD DI.2214AUT-0,51,0
15 SCHREIBER EWALD1887AUT-0,01,0
4. Wahringer SK (Elo medio:2326 / Des 1: 59,5 / Des 2: 22)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1GMSHENGELIA DAVIT2567GEO-7,09,0
2IMSOMMERBAUER NORBERT DI.2449AUT-4,06,0
3IMLENDWAI REINHARD2406AUT-5,59,0
4IMALVIR ACO2355AUT-7,59,0
5FMFUSI CHRISTOPH2300AUT-5,09,0
6OEMZETTHOFER GERALD2253AUT-7,09,0
7FMSTUHLIK MARKO2214AUT-3,56,0
8MKKIRSCHNER ALEXANDER DR.2198AUT-5,08,0
9 LOVRINOVIC CHRISTIAN2171AUT-6,58,0
10 BOZINOVIC BOBAN2083AUT-1,02,0
11FMBRUSTKERN JUERGEN2260GER-4,06,0
12 HABA ZDENEK2260CZE-0,01,0
13 SCHWEITZER WERNER2041AUT-1,03,0
14 PETROVIC DRAZEN2118CRO-1,54,0
15 JETHAN MARTIN DR.2138AUT-1,01,0
5. SK Donau (Elo medio:2339 / Des 1: 44 / Des 2: 14)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1GMBALINOV ILIA2497BUL-1,03,0
2IMLIPKA JURAJ2410SVK-2,03,0
3IMMESZAROS MICHAL2332SVK-2,02,0
4IMFRANZEN JOZEF DR.2291SVK-4,09,0
5MKKNOFLICEK CTIBOR2157AUT-4,59,0
6WFMKOPINITS ANNA-CHRISTINA2199AUT-4,58,0
7 CHULIS ALEXANDER2128AUT-4,08,0
8 KREN ANDREAS2104AUT-4,07,0
9 MAYR THOMAS2092AUT-5,58,0
10 GLASER GERHARD2020AUT-2,04,0
11 TURNA STEFAN2220SVK-1,52,0
12 KOLCAK MAREK ING.2209Slo-0,52,0
13 WANDERER THOMAS2195AUT-4,07,0
14 TRAVENEC IGOR2179SVK-0,01,0
15FMSCHWEDA ROLAND2400AUT-0,01,0
16FMKLEMANIC EMIL2285SVK-1,03,0
17 MARCHAND ERICK2165FRA-0,52,0
18 PORTENSCHLAGER PETER1953AUT-1,01,0
19 SOMASUNDRAM JAYAKUMAR ING.1962AUT-0,51,0
20FMWALLER HELMUT2163AUT-0,01,0
21 DEBELAK RUDOLF1817AUT-0,51,0
22FMBULJUBASIC SABAHUDIN2323BIH-0,51,0
23IMTIBENSKY ROBERT2424SVK-0,51,0
6. Austria Wien (Elo medio:2261 / Des 1: 45 / Des 2: 18)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMBECKHUIS GERNOD2287GER-4,09,0
2FMHANGWEYRER MANFRED2372AUT-4,09,0
3FMVOKROJ RENE2272AUT-4,06,0
4FMDRUCKENTHANER ANDREAS DR.2279AUT-4,56,0
5 BARLETTA DIEGO2067ARG-3,08,0
6FMBUKACEK EMIL DKFM.2145AUT-4,57,0
7FMPOECKSTEINER JOHANN2140AUT-2,54,0
8MKHAVLICEK JOSEF2098AUT-0,52,0
9 STEINER JOHANN MAG.2019AUT-3,06,0
10WMKNEWRKLA KATHARINA1958AUT-2,07,0
11FMKWATSCHEWSKY LEO DI.2211AUT-3,57,0
12MKROGETZER KLAUS2056AUT-3,06,0
13GMPLACHETKA JAN2396SVK-1,53,0
14WGMPOKORNA REGINA2316SVK-0,51,0
15 PACHER MILAN2193SVK-3,03,0
16 TEICHMEISTER SVEN DR.2025AUT-0,53,0
17 LATTKA WIESLAW0GER-1,01,0
18WFMHORVATH MARIA2003AUT-0,02,0
7. Tschaturanga (Elo medio:2254 / Des 1: 47,5 / Des 2: 17)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMSCHROLL GERHARD DR. MMAG.2386AUT-5,08,0
2FMKARNER CHRISTOPH2332AUT-4,08,0
3OEMKLEISER GREGOR2302AUT-6,09,0
4FMWUKITS RENE2254AUT-3,06,0
5MKLENZ ALARICH2188AUT-5,08,0
6IMDUECKSTEIN ANDREAS DR.2171AUT-4,58,0
7MKKREINDL HELMUT2171AUT-3,57,0
8OEMSRIENZ CHRISTIAN2153AUT-3,05,0
9MKSCHWANINGER WOLFGANG2119AUT-0,02,0
10 PONJICAN ERICH2160AUT-1,03,0
11MKZSIFKOVITS ROBERT DR.2193AUT-0,53,0
12 ERNST MICHAEL MAG.2135AUT-5,07,0
13 TSCHOHL CHRISTOF2152AUT-1,55,0
14WMKZECHNER ANDREA1877AUT-3,06,0
15IMKUBA GUENTER2386AUT-1,52,0
16 LANGHOLD NORBERT MAG.1950AUT-0,01,0
17 KINKEL JANIS1887AUT-1,01,0
8. S.C. Donaustadt (Elo medio:2247 / Des 1: 44,5 / Des 2: 11)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1GMSTANEC NIKOLAUS2502AUT-7,09,0
2FMHOFBAUER MARTIN2335AUT-3,57,0
3FMPINGITZER HARALD2323AUT-4,57,0
4 SEKYRA MICHAEL2130AUT-2,58,0
5 HOFBAUER PETER2066AUT-0,56,0
6 BRUELL GEORG MAG.1968AUT-2,06,0
7 BOEHM GERHARD1958AUT-1,01,0
8WMKEXLER VERONIKA1937AUT-4,07,0
9MKROBITSCH HERMANN1941AUT-0,01,0
10 GOCKNER MARTIN1919AUT-1,55,0
11FMSANDHU MARIO2294AUT-5,58,0
12OEMSCHWAB RENE MAG.(FH)2225AUT-2,56,0
13MKHECHL GERALD MAG.2170AUT-4,07,0
14OEMHOLZER GERHARD2220AUT-3,57,0
15FMSCHUH FRANZ2207AUT-1,01,0
16 STANKA WOLFGANG1988AUT-1,54,0
9. Hietzing (Elo medio:2255 / Des 1: 41 / Des 2: 5)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMNEUBAUER MARTIN MAG.2450AUT-2,02,0
2FMPENZ HARALD DR.2329AUT-3,58,0
3 VYKYDAL FRANTISEK2240CZE-5,59,0
4 MLYNEK PETR2188CZE-3,08,0
6FMROTH PETER2189AUT-4,59,0
7MKHANGWEYRER ROMAN2120AUT-1,05,0
8FMBLATNY FRANTISEK2050CZE-2,59,0
9 KRAUPFOGEL MANFRED1954AUT-0,02,0
10 LOCATIN MARKO1985AUT-0,52,0
11GMBLATNY PAVEL MAG.2519CZE-1,52,0
12 STADLER PETER2109AUT-6,58,0
13MKPLONER FERDINAND MAG.2102AUT-0,01,0
14 PRAGER MANFRED1943AUT-3,07,0
15MKTODOR RAZVAN2169AUT-3,06,0
16MKWIEDNER ROBERT2141AUT-2,55,0
17 KLEIN MARTIN1852AUT-0,02,0
18 BRAZDA FRANZ1850AUT-0,51,0
19FMJANETSCHEK KARL2208AUT-1,52,0
10. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2256 / Des 1: 52 / Des 2: 21)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMGROETZ HARALD MAG.2321AUT-4,07,0
2IMSCHLOSSER MICHAEL DR.2303AUT-4,07,0
3 HODISCH JURI2326AUT-3,06,0
4FMWIRIUS STEFAN2272AUT-2,57,0
5FMPACHTA PAUL2248AUT-4,57,0
6FMPOSCH WERNER2173AUT-7,09,0
7MKKUTHAN ANDREAS MAG.2181AUT-4,09,0
8 VITOUCH ANATOL2224AUT-4,57,0
9 BATYTE DAIVA2219LTU-2,54,0
10 SCHIRMBECK HANNES DI.2191AUT-5,08,0
11FMNEULINGER MANFRED2270AUT-2,04,0
12FMWIRIUS JOHANNES2145AUT-5,57,0
13 SCHIRMBECK STEFANIE MAG.2008AUT-3,55,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN