16. Schwarzacher Open B-Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Schachklub SchwarzachGerhard HerndlIS Gerhard Herndl, IS Hans Stummerz.B. 40 Züge in 2 StundenSchwarzachSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2001/08/25 al 2001/09/021763

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Cardaklija Mirsad 30b½ 13w1 29w½ 69b+ 15b1 7b1 2w½ 9b1 3w17,546,039,51875
2 Stanka Wolfgang 47b1 40w1 11b1 7w½ 16b1 3w1 1b½ 5w½ 4b½7,048,539,81919
3 Marchhart Matthias 52b1 57w1 4b½ 24w1 63b1 2b0 7w1 6w1 1b06,546,030,31697
4 Winterlik Jürgen 41w1 18b1 3w½ 23b½ 8w½ 32b1 9w½ 20b1 2w½6,545,035,31878
5 Penker Harald 66w1 59b1 23w½ 29b0 24w1 8b1 14w1 2b½ 7w½6,542,530,51666
6 Löffler Alois 50w1 23b0 70w1 34b1 30w½ 29b1 10w1 3b0 15w16,541,027,81827
7 Huber David 51b1 48w1 31b1 2b½ 29w1 1w0 3b0 16w1 5b½6,045,028,31886
8 Berti Rudolf 64b1 21w½ 15b½ 11w1 4b½ 5w0 32w1 40b1 14w½6,044,029,01869
9 Niemers Johannes 57b0 65w1 36b1 17w1 31b1 23w1 4b½ 1w0 11b½6,042,027,81831
10 Östreicher Hans-u. 36b1 31w0 44b½ 39w1 25b1 12w1 6b0 13w½ 23b16,041,529,81793
11 Van Essen Mark 49b1 39w1 2w0 8b0 45w1 38b½ 30w1 33b1 9w½6,040,526,31804
12 Berger Kaspar 58w1 24b0 53w1 45b1 14w½ 10b0 38w1 19b½ 25w16,037,525,51620
13 Mösl Felix 27w½ 1b0 22w1 59b1 18w½ 34b½ 26w1 10b½ 20w½5,543,026,81886
14 Mooslechner Peter 44b1 17w½ 34b½ 48w1 12b½ 16w1 5b0 23w½ 8b½5,543,026,51849
15 Pinggera Stefan 65w1 45b½ 8w½ 37b1 1w0 30b1 33w½ 18b1 6b05,541,523,81826
16 Frey Armin 37w1 70b½ 42w1 32b1 2w0 14b0 24w1 7b0 33w15,541,023,81629
17 Reschreiter Hans-p. 72w1 14b½ 26w½ 9b0 27w0 37b1 43w1 36b1 19w½5,540,022,51807
18 Hinterhofer Hubert 73w+ 4w0 57b1 35w½ 13b½ 44w1 23b½ 15w0 31b15,540,019,01586
19 Kinnunen Matti 38w½ 42b0 60w1 70b+ 23b0 57w1 31b1 12w½ 17b½5,537,520,01753
20 Walkner Karl 70w0 37b0 62w1 65b1 49w1 63w+ 27b1 4w0 13b½5,537,519,31762
21 Adamkova Stefanie 46w1 8b½ 45w½ 30b0 50w1 33b0 41w1 29b½ 39w15,536,023,81768
22 Seifried Johannes 39b0 49w½ 13b0 67w½ 58b1 54w1 35b½ 44w1 32b15,533,520,01684
23 Huber Josef 71b1 6w1 5b½ 4w½ 19w1 9b0 18w½ 14b½ 10w05,047,025,51913
24 Leinfellner Helmut -1 12w1 32w½ 3b0 5b0 51w1 16b0 45b1 26w½5,041,518,31876
25 Schmid Johann 61w1 32b0 43w1 26b½ 10w0 28b1 29w½ 27w1 12b05,039,522,31788
26 Grundner Alois 28b1 35w½ 17b½ 25w½ 44b½ 31w½ 13b0 38w1 24b½5,038,523,81542
27 Leks Hanna 13b½ 56w1 35b½ 31w0 17b1 48w1 20w0 25b0 29w15,038,022,01762
28 Eder Martin 26w0 33b0 61w1 41b½ 70b+ 25w0 51b1 34w½ 48b15,035,016,01755
29 Ley Peter 54b1 63w1 1b½ 5w1 7b0 6w0 25b½ 21w½ 27b04,546,522,01888
30 Windhofer Johann 1w½ 69b½ 55b1 21w1 6b½ 15w0 11b0 35w½ 37w½4,544,521,51835
31 Ellmauer Klaus 68w1 10b1 7w0 27b1 9w0 26b½ 19w0 42b1 18w04,542,520,01843
32 Moosleitner Hugo 74w+ 25w1 24b½ 16w0 35b1 4w0 8b0 50b1 22w04,542,015,51598
33 Schuart Andreas 35b0 28w1 54b1 63w0 36b1 21w1 15b½ 11w0 16b04,541,021,31784
34 Luksch Franz 42w½ 38b1 14w½ 6w0 51b½ 13w½ 44b½ 28b½ 36w½4,539,520,81772
35 Kössler Andreas 33w1 26b½ 27w½ 18b½ 32w0 41b½ 22w½ 30b½ 40w½4,538,521,81851
36 Sadilek Heinrich 10w0 72b1 9w0 58b1 33w0 55b1 59w1 17w0 34b½4,538,512,81797
37 Armstorfer Georg 16b0 20w1 40b1 15w0 48b0 17w0 47b1 52w1 30b½4,538,019,81823
38 Klocker Daniel 19b½ 34w0 67b1 51w½ 40b1 11w½ 12b0 26b0 50w14,538,017,51830
39 Huber Albert 22w1 11b0 59w½ 10b0 66w½ 50b½ 57b1 48w1 21b04,537,016,31829
40 Wenger Anton 60w1 2b0 37w0 52b1 38w0 53b1 45w1 8w0 35b½4,537,016,31744
41 Stefanovic Dragan 4b0 67w½ 49b½ 28w½ 60b1 35w½ 21b0 58w1 43b½4,535,515,81722
42 Schörghofer Johann 34b½ 19w1 16b0 44w0 54b½ 47w1 48b½ 31w0 57b14,535,018,31790
43 Culcer Ioana 45w0 46b1 25b0 57w0 65w1 66b1 17b0 49w1 41w½4,532,013,81749
44 Elasad Muhammat 14w0 62b1 10w½ 42b1 26w½ 18b0 34w½ 22b0 46w½4,040,017,31815
45 Schweinberger Martin 43b1 15w½ 21b½ 12w0 11b0 49w1 40b0 24w0 58b+4,040,016,51605
46 Mitteregger Klaus 21b0 43w0 64b0 72w1 71b½ 56b1 50w0 51w1 44b½4,030,510,81678
47 Eder Herbert 2w0 58b0 72w1 49b0 62w1 42b0 37w0 68b1 61b14,030,59,01645
48 Delmarko Dietmar 62w1 7b0 58w1 14b0 37w1 27b0 42w½ 39b0 28w03,538,012,81758
49 Schneiderheinze R. 11w0 22b½ 41w½ 47w1 20b0 45b0 55w1 43b0 53w½3,537,514,31782
50 Ljubic Franjo 6b0 54w0 71b1 64w1 21b0 39w½ 46b1 32w0 38b03,536,510,31721
51 Kinzlinger Georg 7w0 60b½ 56w1 38b½ 34w½ 24b0 28w0 46b0 64w13,534,512,01524
52 Erler Klaus-j. 3w0 61b1 69w0 40w0 64b1 59b0 68w1 37b0 55w½3,534,09,31689
53 Riedl Ernst 63b0 64w1 12b0 55w0 67b1 40w0 54b½ 57w½ 49b½3,533,09,51712
54 Sniesko Robert 29w0 50b1 33w0 66b½ 42w½ 22b0 53w½ 65b1 3,531,010,51757
55 Kohlbauer Josef 68b1 30w0 53b1 36w0 49b0 72w1 52b½3,530,58,31668
56 Wiesinger Stefan 69w½ 27b0 51b0 60w0 72b1 46w0 64b½ 62w½ 68w13,528,06,81663
57 Müller Friedrich 9w1 3b0 18w0 43b1 59w½ 19b0 39w0 53b½ 42w03,040,013,81799
58 Fraissl Reinhard 12b0 47w1 48b0 36w0 22w0 60b1 66w1 41b0 45w-3,034,59,01785
59 Lehner Erich 67b1 5w0 39b½ 13w0 57b½ 52w1 36b0 3,030,09,31732
60 Klocker Benedikt 40b0 51w½ 19b0 56b1 41w0 58w0 67b½ 64w½ 62b½3,030,09,01711
61 Loderbauer Stefan 25b0 52w0 28b0 62b0 68w0 -1 72b1 67w1 47w03,029,03,01662
62 Huynh Tony 48b0 44w0 20b0 61w1 47b0 67w½ 65w½ 56b½ 60w½3,028,08,31701
63 Muck Christian 53w1 29b0 66w1 33b1 3w0 20b- 3,027,010,01809
64 Aflenzer Manuel 8w0 53b0 46w1 50b0 52w0 65b½ 56w½ 60b½ 51b02,530,58,31716
65 Manzenreiter Franz 15b0 9b0 68w1 20w0 43b0 64w½ 62b½ 54w0 72b02,032,54,81663
66 Raab Erich 5b0 71w1 63b0 54w½ 39b½ 43w0 58b0 2,031,55,51723
67 Sigl Martin 59w0 41b½ 38w0 22b½ 53w0 62b½ 60w½ 61b0 2,030,58,01705
68 Gahr Stefan 31b0 55w0 65b0 71w0 61b1 72w1 52b0 47w0 56b02,028,04,01668
69 Pieper Harald 56b½ 30w½ 52b1 1w- 2,018,57,51791
70 Feichtner Leo 20b1 16w½ 6b0 19w- 28w- 1,526,58,31867
71 Fersterer Katharina 23w0 66b0 50w0 68b1 46w½ 1,517,54,01702
72 Kawinek Arnold 17b0 36w0 47b0 46b0 56w0 68b0 61w0 55b0 65w11,030,52,01667
73 Xy 18b- 0,05,00,01866
74 Wurzer Reinhard 32b- 0,04,00,01915

Did you find it interesting? Share it!

ES EN