16. Schwarzacher Open Hauptturnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Schachklub SchwarzachGerhard HerndlIS Gerhard Herndl, IS Hans Stummer40 Züge in 2 StundenSchwarzachSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2001/08/25 al 2001/09/022189

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMShchekachev Andrei 47b1 14w1 4b1 12w1 3b½ 2w½ 20b1 6w1 8b½7,548,042,32393
2GMHertneck Gerald 30w1 22b½ 26w1 16b½ 21w1 1b½ 5w1 3b½ 6w17,046,538,82327
3GMKarpatchev Aleksandr 27w1 33b1 13w1 6b1 1w½ 20b0 7w1 2w½ 4w½6,548,037,02373
4IMDanner Georg 23b1 21w1 1w0 49b1 6w0 35b1 13w1 20w1 3b½6,545,032,32317
5FMStaller Peter 38w1 32b½ 43w½ 27b½ 54w1 9w1 2b0 17w1 12b16,541,031,52282
6IMMedvegy Zoltan 41b1 24w1 11b1 3w0 4b1 10w1 12w1 1b0 2b06,050,033,52387
7ÖMGroetz Harald 48b½ 25w1 63b1 8w0 26b1 17w1 3b0 9w½ 20b16,042,528,02262
8IMPinkas Karol 64w1 43b½ 29w1 7b1 20w0 13b½ 14b½ 31w1 1w½6,042,029,32280
9GMIvanov Mikhail 35w1 13b0 32w1 28b½ 29w1 5b0 21w1 7b½ 16w16,042,029,32230
10FMRiedel Wolfgang 40w1 44b1 12w0 30b1 18w1 6b0 15w½ 23b½ 22w16,041,528,82237
11IMMaier Alexander 42b1 37w1 6w0 21b0 50w1 15b0 27w1 30b1 23w16,039,527,02188
12GMBalinov Ilia 34b1 31w1 10b1 1b0 16w½ 22w1 6b0 14w1 5w05,546,528,32318
13 Stephan Axel 61b1 9w1 3b0 17w½ 47b1 8w½ 4b0 26w1 19b½5,544,526,02338
14 Ljubic Juro 57w1 1b0 36w½ 15w1 43b1 16b½ 8w½ 12b0 40w15,542,525,52254
15 Batyte Daiva 18w½ 20b½ 33w1 14b0 49w1 11w1 10b½ 16b0 28b15,542,027,32300
16FMKniest Oliver 53b½ 48w1 66b1 2w½ 12b½ 14w½ 31b½ 15w1 9b05,541,525,02241
17IMOkhotnyk Vladimir 46w1 26b½ 22w½ 13b½ 28w1 7b0 36w1 5b0 31w15,540,525,02244
18 Krstic Uros 15b½ 53w½ 39b½ 41w1 10b0 34w0 48b1 24w1 37b15,539,024,82176
19GMHecht Hans-j. 36w1 29b½ 49w½ 54b½ 35w½ 21b½ 34w1 22b½ 13w½5,537,525,02211
20GMKlovans Janis 39b½ 15w½ 34b1 31w1 8b1 3w1 1w0 4b0 7w05,047,026,52304
21 Peschel Andreas 67w1 4b0 44w1 11w1 2b0 19w½ 9b0 46b½ 45w15,042,521,32261
22ÖMHiermann Dietmar 59w1 2w½ 17b½ 43b½ 27w1 12b0 38w1 19w½ 10b05,042,023,52300
23 Gumula Daniel 4w0 67b½ 52w1 29b0 45w1 46b1 28w1 10w½ 11b05,039,020,82185
24 Bopp Thomas 45w1 6b0 27w0 53b0 69w1 50b1 42w1 18b0 46w15,036,018,52171
25 Netzer Jean 51w½ 7b0 46w½ 64b1 30w1 28b0 33w½ 44b1 26b½5,035,020,02197
26 Bylino O 52w1 17w½ 2b0 36b1 7w0 27b½ 43w1 13b0 25w½4,542,020,02246
27 Besner Bernhard 3b0 69w1 24b1 5w½ 22b0 26w½ 11b0 64w1 33b½4,541,517,82244
28 Loidl Florian 32b0 40w1 42b1 9w½ 17b0 25w1 23b0 41w+ 15w04,541,021,52189
29 Giesen Dieter 69b1 19w½ 8b0 23w1 9b0 43w½ 41b½ 36w½ 42b½4,540,018,52227
30 Jürgens Klaus 2b0 38w1 60b1 10w0 25b0 61w1 64b1 11w0 32b½4,540,016,32191
31MKSchmidlechner A. 65w1 12b0 50w1 20b0 53w1 42b1 16w½ 8b0 17b04,539,517,82267
32 Scheiblmaier Robert 28w1 5w½ 9b0 37w½ 39b½ 33b0 49w1 35b½ 30w½4,539,020,82236
33 Gypser Andreas 60b1 3w0 15b0 38w½ 61b½ 32w1 25b½ 34b½ 27w½4,538,518,82128
34MKHicker Harald 12w0 65b1 20w0 45b½ 57w1 18b1 19b0 33w½ 39b½4,538,018,52241
35MKHeilinger Dietmar 9b0 61w½ 57b1 66w1 19b½ 4w0 37b½ 32w½ 36b½4,538,017,02198
36MKKranz Armin 19b0 45w1 14b½ 26w0 63b1 54w1 17b0 29b½ 35w½4,537,517,82203
37FMSchmid Wolfgang 62w1 11b0 55w½ 32b½ 44w½ 40b½ 35w½ 38b1 18w04,536,518,02108
38 Wegerer Josef 5b0 30b0 62w1 33b½ 51w1 47w1 22b0 37w0 58b14,536,516,82175
39ÖMEnigl Karl 20w½ 55b½ 18w½ 56b½ 32w½ 44b½ 40w½ 45b½ 34w½4,535,519,52126
40 Testor Sebastian 10b0 28b0 65w1 51b½ 55w1 37w½ 39b½ 54w1 14b04,535,516,52184
41 Navratil Robert 6w0 52b½ 67w1 18b0 56w½ 53b1 29w½ 28b- 55b14,535,015,52124
42 Schirmbeck Hannes 11w0 62b1 28w0 69b1 58w1 31w0 24b0 51b1 29w½4,534,014,82160
43 Gröppel Peter 70b+ 8w½ 5b½ 22w½ 14w0 29b½ 26b0 55w½ 48b½4,040,514,82244
44 Blasl Dietmar 50w+ 10w0 21b0 63w1 37b½ 39w½ 51b½ 25w0 47b½4,037,015,52153
45 Schippel Gert 24b0 36b0 59w1 34w½ 23b0 62w1 47b1 39w½ 21b04,036,015,02122
46 Löffler Christoph 17b0 57w½ 25b½ 61w½ 66b1 23w0 56b1 21w½ 24b04,036,014,32120
47 Stadler Peter 1w0 59b1 56w½ 55b1 13w0 38b0 45w0 60b1 44w½4,036,014,32117
48 Helmschrott Otto 7w½ 16b0 51w½ 58b0 60w1 49b½ 18w0 67b1 43w½4,035,515,02175
49 Loef Dirk 63b½ 68w1 19b½ 4w0 15b0 48w½ 32b0 66w1 52b½4,035,013,32091
50 Ljubic Pero 44b- -1 31b0 60w1 11b0 24w0 61b½ 56w½ 62b14,034,09,82076
51 Wallis Toni 25b½ 66w0 48b½ 40w½ 38b0 65b1 44w½ 42w0 61b14,031,514,82067
52 Eberl Hans-chr. 26b0 41w½ 23b0 67w½ 62b½ 63w1 54b½ 58w½ 49w½4,030,513,52059
53 Wimmer Alfred 16w½ 18b½ 54b0 24w1 31b0 41w0 55b0 59w½ 66b13,536,014,82165
54 Wieser Rupert 55w½ 56b½ 53w1 19w½ 5b0 36b0 52w½ 40b0 57w½3,536,013,52133
55 Daxinger Johann 54b½ 39w½ 37b½ 47w0 40b0 59b½ 53w1 43b½ 41w03,533,013,52157
56 Klinger Josef Sen. 68b½ 54w½ 47b½ 39w½ 41b½ 46w0 50b½ 59b½3,533,013,32134
57 Essl Gerhard 14b0 46b½ 35w0 68w1 34b0 66w½ 58b0 69w1 54b½3,530,09,52114
58 Maier Georg 66b½ 63w0 61b½ 48w1 42b0 64w0 57w1 52b½ 38w03,529,512,32046
59 Ebner Johann 22b0 47w0 45b0 65w½ 68b1 55w½ 66b½ 53b½ 56w½3,529,010,52044
60 Hrdina Karl 33w0 64b1 30w0 50b0 48b0 69w1 65b½ 47w0 68w13,529,09,02098
61 Reiter Michael 13w0 35b½ 58w½ 46b½ 33w½ 30b0 50w½ 62b½ 51w03,034,511,82152
62 Strobel Josef 37b0 42w0 38b0 -1 52w½ 45b0 69b1 61w½ 50w03,033,05,52096
63 Krasser Reinhard 49w½ 58b1 7w0 44b0 36w0 52b0 67w0 -1 65b½3,032,57,02104
64 Porubszki Georg 8b0 60w0 68b1 25w0 67b1 58b1 30w0 27b0 3,031,58,52090
65 Scharler Walter 31b0 34w0 40b0 59b½ -1 51w0 60w½ 68b½ 63w½3,031,56,32069
66 Bärnthaler Michael 58w½ 51b1 16w0 35b0 46w0 57b½ 59w½ 49b0 53w02,532,59,32180
67 Weyerer Marcus 21b0 23w½ 41b0 52b½ 64w0 68w½ 63b1 48w0 69b02,531,08,82061
68 Nussbaumer Florian 56w½ 49b0 64w0 57b0 59w0 67b½ -1 65w½ 60b02,529,04,52030
69 Rudolph Klaus 29w0 27b0 -1 42w0 24b0 60b0 62w0 57b0 67w12,032,52,52043
70IMGorbatov Alexej 43w- 0,03,50,02143

Did you find it interesting? Share it!

ES EN