8. Karl Wagner Gedenktunier Gruppe B

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Steirischer SchachverbandIS Rainer Fahrner, Wolfgang HorvathIS Gertrude Wagnerz.B. 40 Züge in 2 StundenBrauhaus Puntigam, GrazSistema SuizoElo internacional2001/09/01 al 2001/09/091747

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Kleinsasser Franz 69b1 33w1 20b1 3w1 41b1 2w0 4b1 11w1 5b½7,552,00041,0
2 Schriebl Alexander 58w½ 52b½ 59w1 34b1 5w1 1b1 3w1 12b1 4w½7,551,00039,5
3 Jud Karl-heinz 76w1 32b1 14w1 1b0 15b1 31w1 2b0 16w1 21w17,051,50040,5
4 Suppan Harald 59w1 34b0 58w1 19b1 13w1 55b1 1w0 8w1 2b½6,551,00039,5
5 Dietmayer-kraeutler Marco 74b1 37w½ 6w1 9b½ 2b0 54w1 42b1 28w1 1w½6,550,00039,0
6 Gashi Veli 80w½ 89b+ 5b0 92w½ 38b1 27w1 31b1 17w1 7w½6,543,00034,0
7 Kreisl Robert 46w1 66b1 49w½ 41b0 27w½ 45b1 53w1 29w1 6b½6,541,00031,5
8 Sonnberger Thomas 36w1 68b1 28w½ 13b0 43w1 23b1 9w1 4b0 10w½6,049,00038,5
9 Sachsenhofer Wolfgang 67b½ 44w1 22b1 5w½ 11b½ 41w1 8b0 26w1 12w½6,047,50037,5
10 Zuchart Manfred 63w1 24b1 13w½ 28b0 65w1 14b1 11b0 41w1 8b½6,047,00037,5
11 Egger Philipp 60w0 71b1 57w1 35b1 9w½ 13b1 10w1 1b0 15w½6,047,00036,5
12 Kapferer Romed 38b1 35w0 78b1 33w1 53b1 42w½ 29b1 2w0 9b½6,046,50035,5
13 Kadriji Avdiraman 84b1 27w1 10b½ 8w1 4b0 11w0 46b½ 44w1 29b16,046,00036,5
14 Matosec Thomas 72b1 54w1 3b0 20w1 17b0 10w0 57b1 35w1 28b16,045,50035,5
15 Schoenangerer Herbert 50b½ 73w1 65b½ 30w+ 3w0 68b½ 43w1 20w1 11b½6,044,50034,0
16 Koelldorfer Franz 22w½ 87b½ 52w1 27b½ 45w½ 49b1 34w1 3b0 36w16,044,50034,0
17 Neuberger Marco 66w0 82b1 32w1 56b1 14w1 28b0 18w1 6b0 34w+6,044,00035,5
18 Schuetz Christian 44b½ 67w1 43b1 65w1 42b½ 29w0 17b0 30w1 31b16,042,00033,0
19 Meixner Helmut 27b0 91w1 81b1 4w0 78b1 30w0 52b1 33w1 37b16,040,00031,0
20 Trattner Alfred 85w1 56b1 1w0 14b0 66w1 36b1 55w1 15b0 23w½5,544,50034,0
21 Stanka Wolfgang 73b½ 78w½ 38b1 54w1 31b0 37w½ 30b1 42w1 3b05,544,00033,5
22 Breneis Lukas 16b½ 25w1 9w0 68b½ 24w½ 43b0 61w1 65b1 53w15,543,00033,5
23 Postl Klaus 45b½ 48w½ 74b½ 73w1 50b1 8w0 37b½ 25w1 20b½5,542,50033,0
24 Winkler Reinhold 83b1 10w0 88b1 29w0 22b½ 44w½ 27b½ 67w1 41b15,540,00031,5
25 Grosse Manfred 52w½ 22b0 62w1 48b½ 57w1 32b½ 65w1 23b0 45w15,540,00031,0
26 Klicker Friedrich 56w0 84b1 36w0 52b½ 71w1 47b1 68w1 9b0 42w+5,538,50029,5
27 Schwarhofer Christopher 19w1 13b0 64w1 16w½ 7b½ 6b0 24w½ 43b½ 59w15,048,50038,0
28 Hadl Johann Di. 79b1 30w1 8b½ 10w1 55b½ 17w1 5b0 14w05,047,50038,0
29 Krassnitzer Otto Ing. 57w0 46b1 60w1 24b1 49w1 18b1 12w0 7b0 13w05,046,50036,0
30 Strohmeyer Thomas Dr. 75w1 28b0 47w1 15b- 39b1 19b1 21w0 18b0 52w15,045,50036,0
31 Steiner Karl Dr. 32w0 76b1 66w1 36b1 21w1 3b0 6w0 58b1 18w05,045,50035,0
32 Pirker Georg 31b1 3w0 17b0 77b1 64w1 25w½ 41b0 68b1 39w½5,044,00033,5
33 Pucher Manfred 40w1 1b0 87w1 12b0 48w1 53b0 47w1 19b0 58w15,044,00033,0
34 Cerne Klaus-peter Dr. 91b1 4w1 55b0 2w0 92b1 79w1 16b0 46w1 17b-5,043,00033,0
35 Brunner Gerhard 86b1 12b1 42w0 11w0 47b0 69b1 56w1 14b0 60w15,042,00033,0
36 Zimmerl Helmut 8b0 93w1 26b1 31w0 72b1 20w0 78b1 55w1 16b05,040,50032,5
37 Lickl Norbert Di. 90w1 5b½ 41w0 69b1 79w½ 21b½ 23w½ 53b1 19w05,040,50032,0
38 Wolf Stefan 12w0 94b1 21w0 75b1 6w0 87b1 71w1 54b15,038,00030,0
39 Posch Andreas 87w½ 47b½ 56w0 63b1 30w0 70b1 66w1 45b½ 32b½5,038,00029,0
40 Wuerschinger Felix 33b0 69w½ 92b0 72w0 91b1 82w1 50w½ 66b1 77w+5,032,00024,5
41 Lukas Wolfgang 48b½ 45w1 37b1 7w1 1w0 9b0 32w1 10b0 24w04,550,00038,5
42 Wernbacher Siegfried 71w1 57b1 35b1 55w½ 18w½ 12b½ 5w0 21b0 26b-4,545,50036,0
43 Enk Hans-peter 51b1 53b½ 18w0 44w1 8b0 22w1 15b0 27w½ 46b½4,545,00035,0
44 Frosch Daniel 18w½ 9b0 70w1 43b0 61w1 24b½ 49w1 13b0 47w½4,544,50035,0
45 Esterhammer Helmut 23w½ 41b0 85w1 61b1 16b½ 7w0 54b1 39w½ 25b04,544,00034,5
46 Schweiger Martin 7b0 29w0 90b½ 86w1 77b1 50w+ 13w½ 34b0 43w½4,541,00032,5
47 Leitner Kevin 78b½ 39w½ 30b0 59b1 35w1 26w0 33b0 74w1 44b½4,541,00032,0
48WMKKorp Kathrin 41w½ 23b½ 61w½ 25w½ 33b0 64b½ 60w½ 49b½ 68w+4,541,00031,5
49 Scherr Johann 70w1 61b1 7b½ 53w½ 29b0 16w0 44b0 48w½ 67b14,541,00031,0
50 Pudmich Guenter Dr. 15w½ 80b1 53w0 67b1 23w0 46b- 40b½ 51w½ 70b14,538,00029,5
51 Mustafa Jamal 43w0 62b0 84w1 66b0 80w0 86w1 72b1 50b½ 65w14,532,50024,5
52 Hapke Ralf 25b½ 2w½ 16b0 26w½ 74b½ 59b1 19w0 78w1 30b04,046,50035,5
53 Schinnerl Werner 81b1 43w½ 50b1 49b½ 12w0 33w1 7b0 37w0 22b04,045,00035,5
54 Goeslbauer Harald 94w1 14b0 63w1 21b0 56w1 5b0 45w0 69b1 38w04,041,50033,0
55 Deutsch Rudolf 62w1 60b1 34w1 42b½ 28w½ 4w0 20b0 36b0 4,041,00034,5
56 Karner Robert 26b1 20w0 39b1 17w0 54b0 88w1 35b0 59w0 79b14,040,50032,0
57 Wuerschinger Wolfgang 29b1 42w0 11b0 82w1 25b0 81w1 14w0 70b½ 62w½4,040,50032,0
58 Klinkan Elisabeth 2b½ 88w½ 4b0 81w0 76b1 92w1 79b1 31w0 33b04,040,50030,0
59 Eckhoff Karlheinz 4b0 86w1 2b0 47w0 82b1 52w0 80w1 56b1 27b04,040,00030,0
60 Kaplan Emmerich 11b1 55w0 29b0 88w½ 70b0 75w1 48b½ 79w1 35b04,038,00029,0
61 Hamberger Josef 92b1 49w0 48b½ 45w0 44b0 73w1 22b0 80w1 63b½4,037,00028,5
62 Radicevic Mirko 55b0 51w1 25b0 78w0 83b1 66b0 63w½ 73w1 57b½4,035,50027,5
63 Luder Franz 10b0 83w1 54b0 39w0 89b1 78w0 62b½ 85w1 61w½4,034,50026,0
64 Glaser Herbert 82b1 65w0 27b0 87w1 32b0 48w½ 67b0 76w½ 81b14,033,50026,0
65 Paulitsch Karl 77w1 64b1 15w½ 18b0 10b0 67w1 25b0 22w0 51b03,544,00034,5
66 Fandler Simon 17b1 7w0 31b0 51w1 20b0 62w1 39b0 40w0 71b½3,543,50034,0
67 Lafer Erwin 9w½ 18b0 72b1 50w0 73b1 65b0 64w1 24b0 49w03,541,00032,0
68 Lischnig Hannes 93b1 8w0 79b½ 22w½ 81b1 15w½ 26b0 32w0 48b-3,539,00031,0
69 Harrer Alfred 1w0 40b½ 89b1 37w0 88b½ 35w0 81b1 54w0 76b½3,538,50028,5
70 Mostoegl Konrad 49b0 92w½ 44b0 85b1 60w1 39w0 74b½ 57w½ 50w03,537,00029,0
71 Dietzel Uwe Dr. 42b0 11w0 86b½ 90w1 26b0 72w½ 92b+ 38b0 66w½3,536,50028,5
72 Huber Mario 14w0 85b½ 67w0 40b1 36w0 71b½ 51w0 75b½ 88w+3,536,50027,5
73 Awram Johann 21w½ 15b0 80w1 23b0 67w0 61b0 83w1 62b0 82w13,536,00028,0
74 Wachmann Hermann 5w0 90b1 23w½ 79b0 52w½ 80b½ 70w½ 47b0 75w½3,535,50027,0
75 Reisner Hans 30b0 81w0 91b1 38w0 86b½ 60b0 84w1 72w½ 74b½3,533,00025,0
76 Gerstl Juergen 3b0 31w0 83b½ 89w½ 58w0 93b½ 90w1 64b½ 69w½3,532,50023,5
77 Bilalli Asim 65b0 79w0 94b1 32w0 46w0 90b½ 93w1 87b+ 40b-3,529,50022,5
78 Scharler Walter 47w½ 21b½ 12w0 62b1 19w0 63b1 36w0 52b0 3,039,00033,0
79 Hillbrand Wolfgang 28w0 77b1 68w½ 74w1 37b½ 34b0 58w0 60b0 56w03,039,00030,0
80 Sammer Florian 6b½ 50w0 73b0 83w½ 51b1 74w½ 59b0 61b0 85w½3,036,00027,5
81 Lorenz Konrad 53w0 75b1 19w0 58b1 68w0 57b0 69w0 89b1 64w03,035,50027,0
82 Nigg Roderich 64w0 17w0 93b1 57b0 59w0 40b0 94w1 92b+ 73b03,033,00025,5
83 Jin Xin 24w0 63b0 76w½ 80b½ 62w0 84b½ 73b0 91w½ 92b+3,032,50024,5
84 Eberhardt Christian 13w0 26w0 51b0 94w1 87b0 83w½ 75b0 88b½ 93w13,032,50024,5
85 Pretterhofer Kiaras 20b0 72w½ 45b0 70w0 90b½ 89w1 87w½ 63b0 80b½3,031,50024,0
86 Engel Peter 35w0 59b0 71w½ 46b0 75w½ 51b0 91w½ 93b½ 94w13,030,50023,5
87 Schlick Horst 39b½ 16w½ 33b0 64b0 84w1 38w0 85b½ 77w- 2,535,00029,0
88 Sniesko Robert 89w½ 58b½ 24w0 60b½ 69w½ 56b0 84w½ 72b-2,534,00026,0
89 Petz-ortner Johann 88b½ 6w- 69w0 76b½ 63w0 85b0 -1 81w0 91b½2,533,50025,0
90 Benic Slaven 37b0 74w0 46w½ 71b0 85w½ 77w½ 76b0 94b0 -12,532,00025,0
91 Loga Daniel 34w0 19b0 75w0 93b½ 40w0 94w½ 86b½ 83b½ 89w½2,531,50023,5
92 Fruhwirt Gerd 61w0 70b½ 40w1 6b½ 34w0 58b0 71w- 82w- 83w-2,035,50027,0
93 Krupalija Christian 68w0 36b0 82w0 91w½ 94b½ 76w½ 77b0 86w½ 84b02,029,00022,0
94 Tiebot Jeans 54b0 38w0 77w0 84b0 93w½ 91b½ 82b0 90w1 86b02,028,00020,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN