8. Karl Wagner Gedenkturnier Gruppe A

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Steirischer SchachverbandIS Grete Katholnig, Mag. Hermann StrallhoferIS Gertrude Wagnerz.B. 40 Züge in 2 StundenBrauhaus Puntigam, GrazSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2001/09/01 al 2001/09/092209

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMBurmakin Vladimir 36b1 12w½ 18b1 17w1 9b1 2w½ 16b1 4w½ 3b½7,052,50041,5
2GMPavasovic Dusko 23w1 54b1 15w½ 8b½ 10w1 1b½ 3w½ 22b1 13w½6,551,00040,0
3GMTeske Henrik 38b1 35w½ 19b1 24w1 11b½ 16w½ 2b½ 9w1 1w½6,550,50039,0
4GMEingorn Vereslav 48w1 10b½ 27w1 9b½ 22w½ 8b½ 29w1 1b½ 15w16,549,50038,5
5GMFarago Ivan 53w1 29b1 22w½ 10b½ 38w1 7b½ 15w½ 8b½ 17w16,547,50037,5
6IMOkhotnik Vladimir 25w½ 78b½ 34w1 45b1 7w0 20b1 23w1 15b½ 22w16,545,00035,0
7GMZelcic Robert 47b1 42w1 17b½ 12w½ 6b1 5w½ 9b0 18w1 11b½6,050,50040,0
8GMPolak Tomas 46w1 45b1 11b½ 2w½ 12b½ 4w½ 26b1 5w½ 9b½6,050,50040,0
9IMGaldunts Sergey 66b1 28w1 14b1 4w½ 1w0 44b1 7w1 3b0 8w½6,050,00040,0
10IMTratar Marko 62b1 4w½ 35b1 5w½ 2b0 24w1 13b0 31w1 32b16,048,50038,5
11GMEpishin Vladimir 77w1 59b1 8w½ 15b½ 3w½ 34b1 22w½ 13b½ 7w½6,047,00037,0
12IMBogdanov Valentin 49w1 1b½ 50w1 7b½ 8w½ 22b0 25w½ 24b1 27w16,047,00036,0
13GMBabula Vlastimil 26b½ 68w1 24b0 70w1 66b1 15b½ 10w1 11w½ 2b½6,043,00033,5
14GMKupreichik Viktor D 30w1 58b1 9w0 23b0 45w½ 36b½ 39b1 25w1 28b16,042,00033,0
15IMKonopka Michal 52b1 39w1 2b½ 11w½ 46b1 13w½ 5b½ 6w½ 4b05,550,50040,0
16IMStanec Nikolaus 57w1 34b½ 20w1 22b½ 23w1 3b½ 1w0 17b0 35w15,547,00036,5
17IMRogulj Branko 33w1 67b1 7w½ 1b0 34w0 46w1 35b1 16w1 5b05,546,00036,0
18IMWittmann Walter Dr. 21w½ 37b1 1w0 48b½ 36w½ 45b1 34w1 7b0 23w15,545,00034,0
19 Zimmermann Paul 44w½ 21b1 3w0 67b1 26w½ 23b0 41w½ 57b1 40w15,541,50032,0
20MKStuhlik Marko 55b½ 73w1 16b0 47w½ 57b1 6w0 30b1 26w½ 34b15,540,50031,5
21 Schrey Stefan Mag. 18b½ 19w0 41b½ 28w½ 35b0 73w1 68b1 39w1 42b15,539,50031,5
22IMKrivoshey Sergei 41b1 70w1 5b½ 16w½ 4b½ 12w1 11b½ 2w0 6b05,051,00041,5
23MKHavlicek Josef 2b0 60w1 43b1 14w1 16b0 19w1 6b0 59w1 18b05,047,50037,5
24 Niklasch Oliver 63b½ 25w1 13w1 3b0 29w½ 10b0 66b1 12w0 53w15,045,00035,5
25MKHansen Kay Mag. 6b½ 24b0 49w½ 56b1 33w½ 37w1 12b½ 14b0 51w15,045,00034,5
26MKZoister Stefan 13w½ 44b½ 51w½ 50b1 19b½ 42w1 8w0 20b½ 31b½5,044,50034,5
27WIMMoser Eva 37b½ 63w1 4b0 36w½ 47b½ 66w½ 38b1 29w1 12b05,041,50032,0
28MKKarner Christoph 65w1 9b0 46w0 21b½ 62w1 47b1 40w½ 36b1 14w05,041,50032,0
29MKHoellrigl Wilfried 74b1 5w0 52b½ 68w1 24b½ 38w1 4b0 27b0 44w15,040,50032,0
30 Bogdanov Oleksi 14b0 31w½ 61b1 59w0 43b½ 50b1 20w0 66w1 47b15,039,50030,5
31FMTitz Heimo Dr. 67w0 30b½ 58w1 77b½ 48w1 40b½ 44w1 10b0 26w½5,038,00029,0
32MKPerhinig Robert Mag. 58w0 49b½ 37w0 64b1 67w1 41b½ 60w1 43b1 10w05,036,50027,5
33 Jahrer Michael 17b0 75w1 39b0 72w1 25b½ 35w0 51w½ 55b1 45w15,036,00029,0
34MKAschenbrenner Robert 69b1 16w½ 6b0 52w1 17b1 11w0 18b0 41b1 20w04,546,00036,5
35FMWegerer Fred Ing. 64w1 3b½ 10w0 44b0 21w1 33b1 17w0 46b1 16b04,545,50035,5
36 Holzbauer Johann Mag. 1w0 56b1 44w½ 27b½ 18b½ 14w½ 69b1 28w0 37b½4,544,00034,0
37 Bozinovic Boban 27w½ 18w0 32b1 40b½ 51w½ 25b0 45w½ 54b1 36w½4,541,50032,0
38MKVodep Otto Di. 3w0 76b1 54w1 42w1 5b0 29b0 27w0 60b1 43w½4,541,00033,0
39MKKrebs Johann 71w1 15b0 33w1 46b0 41w½ 49b1 14w0 21b0 57w14,541,00032,0
40MKRaffalt Manfred 78b½ 43w½ 68b½ 37w½ 60b1 31w½ 28b½ 42w½ 19b04,540,00031,5
41 Peisser Manfred 22w0 48b½ 21w½ 58b1 39b½ 32w½ 19b½ 34w0 70b14,540,00031,5
42MKPesorda Ivan 60w1 7b0 57w1 38b0 77w1 26b0 53w1 40b½ 21w04,540,00030,5
43ÖMDeutsch Ludwig 73b½ 40b½ 23w0 49b½ 30w½ 68w1 61b1 32w0 38b½4,537,00029,5
44 Spiesberger Gerhard 19b½ 26w½ 36b½ 35w1 59b1 9w0 31b0 47w½ 29b04,043,50033,5
45MKBachmayer Josef Ing. 75b1 8w0 69b1 6w0 14b½ 18w0 37b½ 63w1 33b04,041,50033,5
46MKHalser Walter 8b0 74w1 28b1 39w1 15w0 17b0 59b½ 35w0 50w½4,041,00033,0
47ÖMWiniwarter Felix Dr. 7w0 64b1 59w½ 20b½ 27w½ 28w0 58b1 44b½ 30w04,041,00032,0
48 Wieser Andreas Mag. 4b0 41w½ 63b1 18w½ 31b0 61w0 56b½ 73w1 49b½4,039,00030,0
49 Wagner Stephan 12b0 32w½ 25b½ 43w½ 71b1 39w0 57b0 58w1 48w½4,038,50029,5
50ÖMSchein Karl-heinz Mag. 61b½ 55w1 12b0 26w0 68b½ 30w0 67b½ 69w1 46b½4,036,50027,5
51ÖMSulyok Michael 68b0 61w1 26b½ 66w0 37b½ 57w½ 33b½ 62w1 25b04,036,00028,0
52 Hatzl Stefan 15w0 65b1 29w½ 34b0 53w0 67b½ 64w½ 56w½ 69b14,036,00027,5
53 Senoner Erich Jun. 5b0 69w0 71b½ 73w1 52b1 59w½ 42b0 61w1 24b04,036,00027,0
54MKNickl Klaus Prof. 72b1 2w0 38b0 60w0 69b½ 56w½ 71b1 37w0 68b14,035,00025,5
55 Kainz Josef Dr. 20w½ 50b0 62b½ 57w0 72b½ 71w½ 70b1 33w0 67b14,033,50025,0
56 Valent Peter Dkfm. 59b0 36w0 74b1 25w0 75w½ 54b½ 48w½ 52b½ 66b14,032,00025,5
57 Ferrari Josef 16b0 72w1 42b0 55b1 20w0 51b½ 49w1 19w0 39b03,540,50032,0
58 Roerig Gerhard 32b1 14w0 31b0 41w0 64w½ 65b1 47w0 49b0 -13,540,00030,5
59 Fauland Peter 56w1 11w0 47b½ 30b1 44w0 53b½ 46w½ 23b0 3,536,00030,0
60 Huber Adolf 42b0 23b0 76w1 54b1 40w0 70w1 32b0 38w0 62b½3,535,50029,0
61 Frank Paul 50w½ 51b0 30w0 63w1 70b½ 48b1 43w0 53b0 72w½3,535,00027,0
62 Teuschler Hugo Mag. 10w0 77b½ 55w½ 69w½ 28b0 64b½ 75w1 51b0 60w½3,534,00026,5
63 Fruehauf Norbert Ing. 24w½ 27b0 48w0 61b0 65w1 75b½ 74w1 45b0 64w½3,532,00025,5
64 Kaiser Bernhard 35b0 47w0 75b1 32w0 58b½ 62w½ 52b½ 67w½ 63b½3,532,00025,5
65 Berger Stefan 28b0 52w0 72b0 74w1 63b0 58w0 76b1 71w½ 73b13,527,50021,0
66 Kainrath Florian 9w0 71b1 78w½ 51b1 13w0 27b½ 24w0 30b0 56w03,042,50033,5
67 Spirk Stefan 31b1 17w0 70b½ 19w0 32b0 52w½ 50w½ 64b½ 55w03,039,50031,0
68 Agovic Mirsad 51w1 13b0 40w½ 29b0 50w½ 43b0 21w0 75b1 54w03,039,00031,5
69 Teuschler Alois Mag. 34w0 53b1 45w0 62b½ 54w½ 77b1 36w0 50b0 52w03,036,00028,0
70 Thieme Steffen 76w1 22b0 67w½ 13b0 61w½ 60b0 55w0 74b1 41w03,033,00025,5
71 Steinacher Hermann 39b0 66w0 53w½ 76b1 49w0 55b½ 54w0 65b½ 74w½3,030,50024,5
72 Polansek Justin 54w0 57b0 65w1 33b0 55w½ 74b0 73b0 76w1 61b½3,029,50023,0
73 Rodriguez Jean-pierre 43w½ 20b0 77w0 53b0 76w1 21b0 72w1 48b0 65w02,535,00028,0
74 Oswald Heinz 29w0 46b0 56w0 65b0 -1 72w1 63b0 70w0 71b½2,533,50025,5
75 Vesper Horst 45w0 33b0 64w0 -1 56b½ 63w½ 62b0 68w0 76b02,032,50026,0
76 Aurich Sven 70b0 38w0 60b0 71w0 73b0 -1 65w0 72b0 75w12,029,00023,0
77 Neubauer Anton 11b0 62w½ 73b1 31w½ 42b0 69w0 2,024,50018,5
78 Bylino Oleg 40w½ 6w½ 66b½ 1,514,0007,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN