Schnellschachturnier Silberner Springer der Stadt Wolfsberg

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SG HYPO WOLFSBERGRass EwaldHr.Thaler Ludwig Hr. Knapp Friedrichz.B. 40 Züge in 2 StundenA-9400 WOLFSBGERGSistema SuizoElo nacional2001/10/272053

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.Rd10.Rd11.RdPts.Des 1Des 2
1GMPodzielny Karl-heinz 50b½ 34w1 18b1 7w0 32w1 9b½ 24w1 10b½ 16w1 3b1 11w18,571,0058,5
2GMZelcic Robert 40b1 19w1 8b1 15w½ 3b½ 5w½ 12b1 6w½ 7w½ 10b1 4w½8,078,5065,5
3GMRabiega Robert 43w1 14b1 9w1 10b1 2w½ 6b½ 15w1 7b½ 4w½ 1w0 16b18,078,5065,0
4GMTukmakov Vladimir B 32w1 24b1 10w0 5b½ 22w1 16b½ 9w1 8b1 3b½ 6w1 2b½8,077,5064,0
5IMRogulj Branko 56b1 29w1 11b½ 4w½ 25b1 2b½ 8w½ 17w½ 15b½ 14w1 9b18,073,0061,5
6GMSzekely Peter 38w1 21b1 13w1 12b½ 10w1 3w½ 7b½ 2b½ 11w½ 4b0 15w17,578,0064,5
7GMLalic Bogdan 46w1 26b1 16w½ 1b1 11w1 12b½ 6w½ 3w½ 2b½ 15b½ 8w½7,577,5064,0
8IMHresc Vladimir 27w1 20b1 2w0 14b1 9w½ 11b1 5b½ 4w0 25b1 24w1 7b½7,577,0063,0
9 Jurkovic Ante 54b1 45w1 3b0 28w1 8b½ 1w½ 4b0 13b1 21w1 12b1 5w07,076,0063,0
10IMIzsak Gyula 51b1 30w1 4b1 3w0 6b0 28w1 26b1 1w½ 33b1 2w0 13b½7,075,0062,0
11GMMuse Mladen 41w1 22b1 5w½ 16b1 7b0 8w0 30b1 39w1 6b½ 17w1 1b07,074,5061,0
12GMHaba Petr 35b1 33w1 17b1 6w½ 15b½ 7w½ 2w0 21b½ 19b1 9w0 26b17,073,0059,5
13 Waldmann Gerald 65b1 18w1 6b0 19w½ 24w0 47b1 34b1 9w0 39b1 33w1 10w½7,064,0054,0
14 Devcic Darko 58w1 3w0 48b1 8w0 56b1 41b0 43w1 27b1 20w1 5b0 24b17,064,0052,5
15GMNikolac Juraj 47b1 28w1 39b1 2b½ 12w½ 17w1 3b0 16b½ 5w½ 7w½ 6b06,575,0062,0
16IMFancsy Imre 48b1 23w1 7b½ 11w0 30b1 4w½ 25b1 15w½ 1b0 34w1 3w06,574,5061,0
17FMSteflitsch Erich 49w1 42b1 12w0 21b1 20w1 15b0 33w½ 5b½ 32w1 11b0 19w½6,568,5056,0
18IMMazi Leon 53w1 13b0 1w0 48b1 35w1 24b½ 20w1 33b0 22w1 19b0 32w16,567,0054,0
19FMPilaj Herwig 55w1 2b0 46w1 13b½ 41w½ 20b½ 32w½ 42b1 12w0 18w1 17b½6,566,5054,0
20 Perhinig Robert 64b1 8w0 54b1 39w1 17b0 19w½ 18b0 40w1 14b0 47w1 33b16,562,0051,5
21 Draganic Stjepan 60b1 6w0 56b1 17w0 45b1 39w½ 40b1 12w½ 9b0 35w½ 37b16,561,5050,5
22 Frouth Nenad 61b1 11w0 51b1 29w½ 4b0 40w0 52b1 47w1 18b0 44w1 35b16,561,0049,5
23 Privitera Franco 67w1 16b0 53w1 25b0 31w1 26b0 37w1 24b0 27w½ 36b1 34b16,557,5050,5
24IMPeredy Ferenc 52b1 4w0 40b½ 45w1 13b1 18w½ 1b0 23w1 41b1 8b0 14w06,070,5057,5
25 Petrovic Silvije 45b0 50w1 44b1 23w1 5w0 42b1 16w0 35b1 8w0 32b½ 30b½6,065,5053,0
26FMCrepan Marjan 57b1 7w0 35b1 30w½ 29b½ 23w1 10w0 32b0 43w1 41b1 12w06,065,0053,5
27 Trevisan Luigi 8b0 65w1 30b0 36w1 28b0 45w1 29b1 14w0 23b½ 40w½ 39w16,061,5051,5
28 Kalajzic Ivan 62w1 15b0 38w1 9b0 27w1 10b0 44b1 41w0 34b0 52w1 43w16,060,5050,5
29 Heged Vlado 36w1 5b0 59w1 22b½ 26w½ 33b0 27w0 37b0 57w1 49b1 41w16,060,0048,0
30 Bosnjak Nino 66w1 10b0 27w1 26b½ 16w0 50b1 11w0 34w0 61b1 42b1 25w½6,059,5050,0
31 Senica Marjan 34b1 39w0 61b0 51w1 23b0 44w0 56b1 48w1 35b0 54w1 40b16,054,0044,0
32 Soldo Robert 4b0 52w1 36b1 33w1 1b0 34w½ 19b½ 26w1 17b0 25w½ 18b05,568,5055,5
33 Pandurevic Miro 59w1 12b0 43w1 32b0 44b1 29w1 17b½ 18w1 10w0 13b0 20w05,566,5055,5
34 Sudar Boris 31w0 1b0 58w1 53b1 37w1 32b½ 13w0 30b1 28w1 16b0 23w05,565,5053,5
35 Eichhorn Alfred 12w0 55b1 26w0 54b1 18b0 48w1 36b1 25w0 31w1 21b½ 22w05,563,5052,0
36 Mostoegl Konrad 29b0 -1 32w0 27b0 54w1 55b1 35w0 38b½ 50w1 23w0 51b15,558,5047,5
37 Bartl Ulf 42w0 53b0 66w1 65b1 34b0 57w1 23b0 29w1 46w1 39b½ 21w05,553,0044,0
38 Tomitz Hermann 6b0 64w1 28b0 57w0 60b1 52w0 65b1 36w½ 40b0 61w1 50b15,549,5039,5
39FMGlavica Zeljko 63w1 31b1 15w0 20b0 43w1 21b½ 41w1 11b0 13w0 37w½ 27b05,064,0054,0
40 Smole Albert 2w0 63b1 24w½ 41b0 55w1 22b1 21w0 20b0 38w1 27b½ 31w05,063,5052,5
41 Tiefenbacher Richard Jun. 11b0 61w½ 50b1 40w1 19b½ 14w1 39b0 28b1 24w0 26w0 29b05,062,5052,0
42WFMRezek Anet 37b1 17w0 45b0 61w1 57b1 25w0 51b1 19w0 44b½ 30w0 47b½5,058,0048,0
43 Burjak Zdravko 3b0 60w1 33b0 52w1 39b0 56w1 14b0 51w1 26b0 59w1 28b05,058,0046,5
44 Kollmann Christoph 49b1 25w0 59b1 33w0 31b1 28w0 58b1 42w½ 22b0 46w½5,057,5047,5
45 Antonlassi Giuseppe 25w1 9b0 42w1 24b0 21w0 27b0 46w0 56w1 51b0 60b1 63w15,056,5046,5
46 Schippel Gert 7b0 57w1 19b0 56w0 47b0 60w1 45b1 52w1 37b0 51w½ 44b½5,055,5044,5
47 Vondracek Milan 15w0 59b0 62w1 55b½ 46w1 13w0 61b1 22b0 63w1 20b0 42w½5,054,5044,5
48 Gaug Herbert 16w0 62b1 14w0 18w0 67b1 35b0 50w1 31b0 59w0 63b1 57w15,050,5043,0
49 Huber Mario 17b0 44w0 57b0 62w0 -1 66b1 58w0 60w1 65b1 29w0 59b15,047,0038,0
50 Neubauer Anton 1w½ 25b0 41w0 60w1 61b1 30w0 48b0 57w1 36b0 55b1 38w04,557,0045,0
51 Klement Ottomar 10w0 58b1 22w0 31b0 59w1 53b1 42w0 43b0 45w1 46b½ 36w04,556,5046,0
52 Goenitzer Franz 24w0 32b0 67w1 43b0 65w1 38b1 22w0 46b0 58w1 28b0 53w½4,550,5043,5
53 Koban Markus 18b0 37w1 23b0 34w0 62b1 51w0 57b0 61w0 66b1 58w1 52b½4,549,5040,5
54 Theuermann Bernhard 9w0 67b1 20w0 35w0 36b0 62b½ 55w1 63b0 64w1 31b0 61w14,547,5040,0
55 Kral Jaroslav 19b0 35w0 64b1 47w½ 40b0 36w0 54b0 67w1 56b1 50w0 62b14,546,0039,0
56 Gutschi Ernst 5w0 66b1 21w0 46b1 14w0 43b0 31w0 45b0 55w0 -1 65b14,057,5047,0
57 Sommer Artur 26w0 46b0 49w1 38b1 42w0 37b0 53w1 50b0 29b0 65w1 48b04,054,0045,5
58 Lamprecht Peter Guenter 14b0 51w0 34b0 66w1 64b0 67w1 49b1 44w0 52b0 53b0 -14,047,5040,0
59 Poms Christian 33b0 47w1 29b0 44w0 51b0 65w0 67b1 66w1 48b1 43b0 49w04,046,5040,0
60 Vallant Martin 21w0 43b0 63w1 50b0 38w0 46b0 64w1 49b0 67b1 45w0 66b14,045,0038,0
61 Resetar Robert 22w0 41b½ 31w1 42b0 50w0 64b1 47w0 53b1 30w0 38b0 54b03,555,5046,0
62 Wutscher Karl 28b0 48w0 47b0 49b1 53w0 54w½ 63b0 65w0 -1 64b1 55w03,548,0039,5
63 Durovic Goran 39b0 40w0 60b0 64w½ 66b0 -1 62w1 54w1 47b0 48w0 45b03,547,5039,5
64 Bojer Gerald 20w0 38b0 55w0 63b½ 58w1 61w0 60b0 -1 54b0 62w0 67w13,544,0037,0
65 Daxkobler Elisabeth 13w0 27b0 -1 37w0 52b0 59b1 38w0 62b1 49w0 57b0 56w03,053,0043,0
66 Lammer Michael 30b0 56w0 37b0 58b0 63w1 49w0 -1 59b0 53w0 67b1 60w03,044,5038,0
67 Willibald Andreas 23b0 54w0 52b0 -1 48w0 58b0 59w0 55b0 60w0 66w0 64b01,047,5038,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN