European Team Championship 2001 Men"s section

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Federacion Espanola de AjedrezIA Jesus Mena, Spainz.B. 40 Züge in 2 StundenSistema Suizo por EquiposElo nacional2001/11/06 al 2001/11/152483

Clasificación

1. Israel (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGELFAND Boris2701005,08,0
2GMSMIRIN Ilia2698005,07,0
3GMSUTOVSKY Emil2664004,58,0
4GMAVRUKH Boris2606003,57,0
5GMGREENFELD Alon2581002,56,0
2. England (Elo medio:0 / Des 1: 21,5 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMADAMS Michael2731006,59,0
2GMSHORT Nigel D.2675006,09,0
3GMSPEELMAN Jonathan S.2596004,58,0
4GMCONQUEST Stuart2601002,55,0
5GMMcSHANE Luke J2531002,05,0
3. Niederlande (Elo medio:0 / Des 1: 24,5 / Des 2: 17)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMVAN WELY Loek2714003,58,0
2GMPIKET Jeroen2649006,59,0
3GMTIVIAKOV Sergei2599007,09,0
4GMVAN DEN DOEL Erik2583003,55,0
5GMNIJBOER Friso2565004,05,0
4. Frankreich (Elo medio:0 / Des 1: 23 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBACROT Etienne2653003,07,0
2GMLAUTIER Joel2653007,59,0
3GMBAUER Christian2585003,57,0
4GMDEGRAEVE Jean-Marc2588004,06,0
5GMFRESSINET Laurent2588005,07,0
5. Ukraine (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMIVANCHUK Vassily2731005,09,0
2GMBAKLAN Vladimir2590004,07,0
3GMROMANISHIN Oleg2575004,58,0
4GMMALAKHATKO Vadim2555003,58,0
5IMVOLOKITIN Andrei2566002,04,0
6. Spanien A (Elo medio:0 / Des 1: 20 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSHIROV Alexei2706005,08,0
2GMVALLEJO PONS Francisco2630006,59,0
3GMILLESCAS CORDOBA Miguel2577005,08,0
4GMSAN SEGUNDO Carrillo Pablo2528002,56,0
5IMNARCISO DUBLAN Marc2517001,05,0
7. Deutschland (Elo medio:0 / Des 1: 22 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLUTZ Christopher2643004,08,0
2GMHUEBNER Robert2612006,09,0
3GMHERTNECK Gerald2570003,06,0
4GMBISCHOFF Klaus2541006,08,0
5 BUHMANN Rainer2505003,05,0
8. Slowenien (Elo medio:0 / Des 1: 21,5 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBELIAVSKY Alexander2668004,07,0
2GMMIKHALCHISHIN Adrian2533004,58,0
3GMSERMEK Drazen2577005,08,0
4GMPAVASOVIC Dusko2526004,58,0
5GMMOHR Georg2498003,55,0
9. Polen (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKRASENKOW Michal2592004,07,0
2GMKEMPINSKI Robert2586004,08,0
3GMSOCKO Bartosz2564005,59,0
4GMMARKOWSKI Tomasz2550004,09,0
5IMGRABARCZYK Miroslaw2489001,53,0
10. Bulgarien (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDELCHEV Aleksander2634004,07,0
2GMSPASOV Vasil2569005,59,0
3GMKOLEV Atanas2571003,57,0
4IMPETROV Marijan2451003,07,0
5IMCHEPARINOV Ivan2461003,56,0
11. Georgien (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSTURUA Zurab2571003,07,0
2GMKACHEISHVILI Giorgi2583002,07,0
3IMSUPATASHVILI Khvicha2515002,05,0
4GMJOBAVA Baadur2556006,08,0
5IMMCHEDLISHVILI Mikheil2518006,09,0
12. Schweden (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMANDERSSON Ulf2601002,55,0
2GMAGREST Evgenij2563004,58,0
3GMWEDBERG Tom2529004,08,0
4GMHECTOR Jonny2528004,08,0
5GMBRYNELL Stellan2506004,07,0
13. Jugoslawien (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDAMLJANOVIC Branko2569002,06,0
2GMILINCIC Zlatko2521004,58,0
3GMIVANISEVIC Ivan2547006,09,0
4GMKOVACEVIC Aleksandar2553005,59,0
5GMVUCKOVIC Bojan2466001,04,0
14. Griechenland (Elo medio:0 / Des 1: 20 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMPAPAIOANNOU Ioannis2591005,09,0
2GMMILADINOVIC Igor2495002,07,0
3GMBANIKAS Hristos2526005,08,0
4GMNIKOLAIDIS Ioannis2524004,06,0
5IMHALKIAS Stelios2519004,06,0
15. Schweiz (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMILOV Vadim2602004,08,0
2GMPELLETIER Yannick2545003,57,0
3GMGALLAGHER Joseph2511004,57,0
4IMJENNI Florian2487005,08,0
5IMEKSTROEM Roland2495002,06,0
16. Weißrußland (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFEDOROV Alexei2599002,58,0
2GMKOVALEV Andrei2539004,57,0
3GMDYDYSHKO Viacheslav2516004,08,0
4IMAZAROV Sergei2490005,58,0
5IMSMETANKIN Stanislav2443003,05,0
17. Kroatien (Elo medio:0 / Des 1: 17,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKOZUL Zdenko2569004,58,0
2GMCVITAN Ognjen2550004,58,0
3GMZELCIC Robert2547004,59,0
4GMZAJA Ivan2476002,06,0
5IMGOLUBOVIC Boris2458002,05,0
18. Tschechische Rep. (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMORAL Tomas2546003,58,0
2IMNAVARA David2499007,09,0
3GMVOTAVA Jan2503005,08,0
4GMVOKAC Marek2529001,06,0
5GMMEDUNA Eduard2471002,55,0
19. Latvia (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKENGIS Edvins2561005,09,0
2GMMIEZIS Normunds2501002,08,0
3GMKRAKOPS Maris2518005,58,0
4IMANTOMS Guntars2486001,04,0
5IMMEIJERS Viesturs2465004,57,0
20. Slowakei (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFTACNIK Lubomir2566005,59,0
2GMSTOHL Igor2534003,58,0
3GMTIMOSCENKO Gennadij2519003,07,0
4IMMARKOS Jan2435004,57,0
5IMLIKAVSKY Tomas2403002,05,0
21. Spanien B (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMMORENO CARNERO Javier2514003,58,0
2IMARIZMENDI MARTINEZ Julen2503004,08,0
3IMDEL RIO ANGELIS Salvador2489005,08,0
4IMLOPEZ MARTINEZ Josep Manuel2474003,06,0
5IMHERRAIZ LOPEZ Herminio2435003,56,0
22. Aserbaitschan (Elo medio:0 / Des 1: 17,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRADJABOV Teimour2567005,09,0
2IMGASHIMOV Vugar2442003,09,0
3 MAMEDYAROV Shakhriyaz2503004,59,0
4IMIBRAHIMOV Rasul2404005,09,0
23. Mazedonien (Elo medio:0 / Des 1: 15 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBOGDANOVSKI Vlatko2430002,08,0
2GMMITKOV Nikola2514004,58,0
3GMNEDEV Trajce2514003,08,0
4GMJACIMOVIC Dragoljub2486003,57,0
5FMSTAMENKOV Vanco2378002,05,0
24. Italien (Elo medio:0 / Des 1: 15,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGODENA Michele2496003,57,0
2IMARLANDI Ennio2453002,06,0
3IMBORGO Giulio2424003,07,0
4IMDAMORE Carlo2456001,56,0
5IMBELOTTI Bruno2403003,56,0
25. Finnland (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSALMENSUU Olli2436002,07,0
2GMKALLIO Heikki2517005,08,0
3IMNORRI Joose2418004,58,0
4IMHOLMSTEN Aleksei2422004,08,0
5FMMAKI-UURO Miikka2342003,05,0
26. Portugal (Elo medio:0 / Des 1: 16 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMGALEGO Luis2503002,04,0
2IMFERNANDES Antonio2457004,08,0
3IMDAMASO Rui2414002,57,0
4FMPINHEIRO Jose2339001,57,0
5IMFROIS Antonio2367004,06,0
27. Island (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSTEFANSSON Hannes2575006,09,0
2IMGUNNARSSON Jon Viktor2386004,09,0
3 THORFINNSSON Bragi2393003,09,0
4FMKRISTJANSSON Stefan2374005,09,0
28. Österreich (Elo medio:0 / Des 1: 15 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSOMMERBAUER Norbert2410001,56,0
2IMDANNER Georg2416003,07,0
3IMVOLKMANN Friedrich2414003,56,0
4IMBAUMEGGER Siegfried2395002,57,0
5FMNEUBAUER Martin2434002,56,0
29. Albanien (Elo medio:0 / Des 1: 16,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDERVISHI Erald2501004,58,0
2IMSEITAJ Ilir2386004,08,0
3FMRAMA Lorenc2311004,08,0
4 MEHMETI Dritan0002,08,0
30. Schottland (Elo medio:0 / Des 1: 15 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSHAW John2499005,09,0
2IMBRYSON Douglas M2384003,07,0
3IMMUIR Andrew J2313001,07,0
4FMUPTON Timothy J2303003,07,0
5 BERRY Neil2255003,06,0
31. Irland (Elo medio:0 / Des 1: 16 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMQUINN Mark2387003,58,0
2IMHEIDENFELD Mark2382003,08,0
3FMBRADY Stephen2333004,58,0
4 OCINNEIDE Mel2249003,08,0
32. Türkei (Elo medio:0 / Des 1: 11,5 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMARDUMAN Can2379001,07,0
2FMHAZNEDAROGLU Kivanc2328003,58,0
3FMATAKISI Umut2278001,56,0
4 ERDOGAN Hakan2292001,56,0
5FMBAYRAM Yakup2212002,05,0
33. Luxemburg (Elo medio:0 / Des 1: 13,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDAVID Alberto2522004,08,0
2 WAGENER Claude2183001,58,0
3 BRITTNER Serge2202002,08,0
4 WEBER Jean-Marie2249004,08,0
34. Zypern (Elo medio:0 / Des 1: 13 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKOTRONIAS Vasilios2548005,58,0
2 CLERIDES Paraskevas2188001,08,0
3 ANTONIOU Antonis2231003,56,0
4 GEORGHIOU Antonis2155001,08,0
5 KASSINOPOULLOS Do0000,02,0
35. Wales (Elo medio:0 / Des 1: 11 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMCOBB James2335001,58,0
2 ZEIDLER Sven P2296002,08,0
3 MAY Frank0002,08,0
4 VARLEY Peter2197003,58,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN