OPEN MARIANSKE LAZNE 2002 (CZ)

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
AVE-Kontakt, PardubiceJiri PetruzalekIS Gutdeutsch Otto (AUT)40 Züge in 2 StundenHotel Europa, Marianske Lazne (Marienbad) CZSistema SuizoElo nacional2002/01/25 al 2002/02/011909

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Turner Jan 53b1 10w1 11b½ 7w½ 23b1 6w1 2b½ 5w½ 15b17,036,050,002184
2 Schulz Michael 37w1 32b½ 26w1 41b1 3w½ 8b½ 1w½ 9b½ 13w16,534,050,002122
3FMHeinzel Olaf 31b½ 39w1 18b1 13w1 2b½ 7w½ 10b½ 8w½ 5b16,533,550,502109
4 Vojtek Vladimir 29b1 24w1 13b0 32w1 10b0 20b1 11w½ 27w1 17b16,531,547,502124
5IMVolodin Viktor 43w1 14b1 16w½ 15b½ 8w½ 18b1 13w1 1b½ 3w06,034,050,502173
6FMChetverik Maxim 50w1 8b½ 20w1 16b1 9w1 1b0 14b½ 10w½ 7b½6,034,050,502157
7 Jacko Vladimir 42w1 25b1 9w½ 1b½ 15w1 3b½ 8w½ 14b½ 6w½6,033,551,502175
8 Gritsch Christoph 46b1 6w½ 56b1 11w1 5b½ 2w½ 7b½ 3b½ 9w½6,033,550,002150
9FMGolda Harald 36b1 23w1 7b½ 17w1 6b0 10w½ 12b1 2w½ 8b½6,033,051,002146
10 Carlsen Magnus 51w1 1b0 43w1 25b1 4w1 9b½ 3w½ 6b½ 11w½6,032,050,502165
11 Juricek Stanislav 40b1 22w1 1w½ 8b0 24b½ 23w1 4b½ 20w1 10b½6,031,049,502116
12 Scheidt Karlheinz 49w1 20b0 41w0 51b1 50w1 25b1 9w0 23b1 14w16,027,041,501978
13 Blodig Reinhard 62b1 21w1 4w1 3b0 20w½ 22b1 5b0 33w1 2b05,532,547,002122
14 Vojtech Jaroslav 61b1 5w0 47b1 24w½ 56b1 16b1 6w½ 7w½ 12b05,530,543,502051
15 Svobodova Michaela 60b1 56w½ 28b1 5w½ 7b0 24w½ 22w1 21b1 1w05,530,045,002060
16 Schmidt Ralf 47b1 27w1 5b½ 6w0 28b1 14w0 17b½ 35w1 29b½5,529,546,502114
17 Pohl Walter 39b½ 31w1 33b1 9b0 21w½ 42b1 16w½ 26b1 4w05,529,546,002028
18 Straub Peter 54w½ 57b1 3w0 36b1 41w+ 5w0 27b0 39w1 33b15,526,542,501934
19 Hastik Svatopluk 56b0 46w1 36b½ 31w½ 27b½ 41w½ 37b1 28w½ 38b15,524,040,501848
20 Breindl Petr 55b1 12w1 6b0 35w1 13b½ 4w0 34b1 11b0 26w½5,029,047,502091
21 Bildt Thomas 65w1 13b0 34b½ 40w1 17b½ 29w½ 24b1 15w0 30b½5,026,543,002021
22 Costello Colin 44b1 11b0 58w1 29w1 34b½ 13w0 15b0 24w½ 46b15,026,542,501949
23 Groh Jiri 45w1 9b0 37w1 49b1 1w0 11b0 42w1 12w0 41b+5,026,046,001978
24 Balabaev Farit 38w1 4b0 42w1 14b½ 11w½ 15b½ 21w0 22b½ 43w15,025,546,002026
25 Schoen Rudolf 66b1 7w0 60b1 10w0 31b1 12w0 41b1 30w½ 28b½5,025,542,001957
26 Husak Antonin 63b1 34w½ 2b0 56w0 44b1 36w1 29b1 17w0 20b½5,025,540,001909
27 Haller Manfred 58w1 16b0 49w0 45b1 19w½ 57b1 18w1 4b0 35w½5,025,040,501900
28 Johansson Anders 64w½ 54b1 15w0 57b1 16w0 37b½ 56w1 19b½ 25w½5,025,038,001872
29 Kolovratnik Milos 4w0 52b1 50w1 22b0 43w1 21b½ 26w0 51b1 16w½5,024,541,501927
30 Mueller Thomas 59w½ 41b0 51w½ 38b1 37w½ 56b½ 43w1 25b½ 21w½5,023,037,501821
31 Kohl Jaroslav 3w½ 17b0 54w1 19b½ 25w0 38b0 61w1 49b1 44w15,020,540,001883
32 Ziabari Morteza 48b1 2w½ 35b½ 4b0 49w1 34w½ 33b0 36w½ 37b½4,525,043,001988
33 Folta Jaroslav 52w½ 64b1 17w0 34w0 39b1 58b1 32w1 13b0 18w04,524,538,501810
34 Vavra Pavel 41w½ 26b½ 21w½ 33b1 22w½ 32b½ 20w0 38w½ 36b½4,524,043,001955
35 Pronold Helmut 57w½ 59b1 32w½ 20b0 42w0 61b1 49w1 16b0 27b½4,523,535,501881
36 Carlsen Henrik 9w0 38b1 19w½ 18w0 52b1 26b0 45w1 32b½ 34w½4,521,042,501919
37 Pokora Lubomir 2b0 44w1 23b0 46w1 30b½ 28w½ 19w0 59b1 32w½4,521,042,001969
38 Suliga Eckhard 24b0 36w0 63b1 30w0 53b1 31w1 50w1 34b½ 19w04,520,038,501956
39 Seher Karl-heinz Dr.di. 17w½ 3b0 59w1 50b0 33w0 55b1 57w1 18b0 51w14,519,538,001877
40 Zemanek Jaroslav 11w0 45b½ 64w1 21b0 57w0 51b0 54w1 60b1 50w14,517,034,001767
41 Hubka Roland 34b½ 30w1 12b1 2w0 18b- 19b½ 25w0 45b1 23w-4,023,546,002083
42 Hecht Manfred 7b0 55w1 24b0 48w1 35b1 17w0 23b0 46w0 58b14,020,040,001820
43 Sulc Jiri 5b0 48w1 10b0 60w1 29b0 63w1 30b0 56w1 24b04,020,039,001895
44 Panos Jan 22w0 37b0 62b1 53w1 26w0 49b0 47b1 52w1 31b04,018,036,001819
45 Kratochvil Jakub 23b0 40w½ 53b½ 27w0 60b1 47w1 36b0 41w0 56b14,017,537,001870
46 Philipp Gerhard 8w0 19b0 66w1 37b0 62w1 50b0 53w1 42b1 22w04,017,035,001889
47 Klempan Thomas 16w0 66b1 14w0 58b½ 61w½ 45b0 44w0 64b1 59w14,016,530,501643
48 Katte Isabel 32w0 43b0 65w1 42b0 51w½ 59b½ 62w1 50b½ 49w½4,016,030,501761
49 Rosenthal Falk 12b0 63w1 27b1 23w0 32b0 44w1 35b0 31w0 48b½3,519,539,501872
50 Soltys Dariusz 6b0 61w1 29b0 39w1 12b0 46w1 38b0 48w½ 40b03,519,040,501853
51 Vojir Vaclav 10b0 53w½ 30b½ 12w0 48b½ 40w1 58b1 29w0 39b03,517,041,501874
52 Rolfsen Rolf 33b½ 29w0 57w0 54b1 36w0 53b0 55w1 44b0 62w13,514,533,501762
53 Maly Antonin 1w0 51b½ 45w½ 44b0 38w0 52w1 46b0 61b½ 57w13,513,535,501665
54 Schweitzer Paul 18b½ 28w0 31b0 52w0 63b0 65w1 40b0 66w1 61w13,511,530,501638
55 Molnar Jiri 20w0 42b0 61b½ 59w0 64b1 39w0 52b0 63w1 66b13,511,527,501568
56 Fuetterer Robert 19w1 15b½ 8w0 26b1 14w0 30w½ 28b0 43b0 45w03,021,045,502024
57 Voith Walter 35b½ 18w0 52b1 28w0 40b1 27w0 39b0 58w½ 53b03,017,538,501808
58 Jankovsky Josef 27b0 62w1 22b0 47w½ 59b1 33w0 51w0 57b½ 42w03,017,034,001832
59 Meissl Robert 30b½ 35w0 39b0 55b1 58w0 48w½ 63b1 37w0 47b03,015,535,001659
60 Novak Vladimir 15w0 65b1 25w0 43b0 45w0 62b½ 66b½ 40w0 64w13,012,531,001695
61 Vojir Vaclav 14w0 50b0 55w½ 64b+ 47b½ 35w0 31b0 53w½ 54b02,513,035,501801
62 Prokupek Vaclav 13w0 58b0 44w0 65b+ 46b0 60w½ 48b0 65w1 52b02,510,032,001518
63 Siry Milan 26w0 49b0 38w0 66b1 54w1 43b0 59w0 55b0 65b02,011,030,501614
64 Reinhard Ralf-peter 28b½ 33w0 40b0 61w- 55w0 66w½ 65b1 47w0 60b02,09,530,001661
65 Schaal Wulf 21b0 60w0 48b0 62w- 66w1 54b0 64w0 62b0 63w12,06,025,001607
66 Katte Nicolas 25w0 47w0 46b0 63w0 65b0 64b½ 60w½ 54b0 55w01,03,530,001560

Did you find it interesting? Share it!

ES EN