Internationales Donau Open 2002 - A Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DonauHr. Ernst MattesIS Viliam Puskalierz.B. 40 Züge in 2 StundenMöbel Ludwig Restaurant Katharineng.1, 1100 WienSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2002/05/25 al 2002/06/022122

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1IMStanec Nikolaus 24b1 19w1 9b1 7w½ 6b½ 14w1 3b½ 2w½ 10b17,002364
2IMTibensky Robert 32b1 12w1 4b1 13w1 7b½ 3w½ 6b½ 1b½ 8w½6,502356
3GMBalinov Ilia 29w1 10b1 8w½ 20b½ 11w1 2b½ 1w½ 6w1 4b½6,502352
4FMPilz Dieter 30w1 43b1 2w0 10b1 8w0 34b1 7w1 13b1 3w½6,502265
5FMWallner Joachim 33w0 35b1 21w½ 43b1 16w1 9w½ 18b½ 20b1 15w16,502200
6IMKostic Vladimir 21w1 16b½ 31w1 8b1 1w½ 7b1 2w½ 3b0 9w½6,002346
7FMNeumeier Klaus 28b1 42w1 14b1 1b½ 2w½ 6w0 4b0 22w1 13b16,002324
8FMMiniboeck Guenter Mag. 37b1 23w1 3b½ 6w0 4b1 19w1 9b1 10w0 2b½6,002319
9FMSchneider-zinner Harald 35w1 33b1 1w0 15b1 20w1 5b½ 8w0 18w1 6b½6,002312
10 Meszaros Michal 44b1 3w0 23b1 4w0 37b1 28w1 14b1 8b1 1w06,002258
11FMRoth Peter 23b0 37w1 27b1 17w1 3b0 13b0 34w1 14w½ 24b15,502202
12MKHansen Kay Mag. 36w1 2b0 24w½ 25b1 34w½ 20b½ 16w1 15b0 23b15,502172
13MKSteiner Bruno 46w1 15b1 16w1 2b0 14b0 11w1 19b1 4w0 7w05,002336
14IMJurek Josef 27w1 17b1 7w0 18b1 13w1 1b0 10w0 11b½ 20w½5,002300
15IMWeinzettl Ernst 34b1 13w0 29b1 9w0 17b0 33w1 27b1 12w1 5b05,002209
16ÖMTrkulja Zoran 39b1 6w½ 13b0 26w1 5b0 21w1 12b0 29w½ 27b15,002207
17MKTodor Razvan 45b1 14w0 42b+ 11b0 15w1 18b0 23b½ 19w½ 28w15,002206
18 Buljubasic Sabahudin 42b0 28w1 33b1 14w0 27b1 17w1 5w½ 9b0 21w½5,002191
19ÖMPosch Werner 25w1 1b0 43w½ 31b1 21w1 8b0 13w0 17b½ 29w+5,002183
20WIMHitzgerova Gabriela 41b½ 40w1 38b1 3w½ 9b0 12w½ 24b1 5w0 14b½5,002183
21 Hirsch Adolf Jun. 6b0 39w1 5b½ 38w1 19b0 16b0 42w1 26w1 18b½5,002179
22MKKleiser Gregor 38w½ 31b0 25w½ 33w1 28b0 42b1 37w1 7b0 30w15,002033
23 Mueller Roland 11w1 8b0 10w0 29w½ 32b½ 31b1 17w½ 34b1 12w04,502221
24 Bozinovic Boban 1w0 30b1 12b½ 34w0 46b1 26w1 20w0 28b1 11w04,502193
25 Hrncar Lubomir 19b0 32w1 22b½ 12w0 26b0 29w0 40b1 42w1 36b14,502116
26 Zaynard Andreas 36b½ 46w1 16b0 25w1 24b0 35w1 21b0 33w+4,502041
27 Steinert Martin 14b0 45w1 11w0 36b1 18w0 30b1 15w0 32b1 16w04,002192
28 Ponjican Erich 7w0 18b0 45w1 40b1 22w1 10b0 32b1 24w0 17b04,002166
29 Knoflicek Ctibor 3b0 44w1 15w0 23b½ 42w0 25b1 43w1 16b½ 19b-4,002132
30 Berbati Kadri 4b0 24w0 32b0 45b1 36w1 27w0 38b1 37w1 22b04,002067
31 Buchinger Fritz Dr. 40b½ 22w1 6b0 19w0 38b½ 23w0 36b½ 33w½ 43w14,002051
32 Molnar Attila Di. 2w0 25b0 30w1 42b½ 23w½ 39b1 28w0 27w0 37b14,002045
33 Gratze Michael 5b1 9w0 18w0 22b0 43w1 15b0 39w1 31b½ 26b-3,502196
34 Kolesar Michal 15w0 46b½ 41w1 24b1 12b½ 4w0 11b0 23w0 35b½3,502155
35 Bauer Manfred Mag. 9b0 5w0 39b0 44b0 45w1 41w1 26b0 -1 34w½3,502009
36 Easa Emad 12b0 26w½ 40b½ 27w0 30b0 44w1 31w½ 43b1 25w03,502003
37 Locatin Marko 8w0 11b0 44w1 39b1 10w0 38w1 22b0 30b0 32w03,002118
38 Kundrak Vladimir 22b½ 41w1 20w0 21b0 31w½ 37b0 30w0 44b½ 39b½3,002030
39 Pospichal Karol 16w0 21b0 35w1 37w0 44b1 32w0 33b0 41b½ 38w½3,002022
40 Rausch Stefan 31w½ 20b0 36w½ 28w0 41b½ 43b0 25w0 45b½ 44w13,001957
41 Prielozny Marek 20w½ 38b0 34b0 46w0 40w½ 35b0 -1 39w½ 45w½3,001881
42 Wais Michael Mag. 18w1 7b0 17w- 32w½ 29b1 22w0 21b0 25b0 2,502155
43 Kassel Walter Dr. -1 4w0 19b½ 5w0 33b0 40w1 29b0 36w0 31b02,502066
44 Strobl Karl 10w0 29b0 37b0 35w1 39w0 36b0 45b1 38w½ 40b02,501963
45 Westermayer Johann Dkfm. 17w0 27b0 28b0 30w0 35b0 -1 44w0 40w½ 41b½2,001944
46 Mischek Gerhard 13b0 34w½ 26b0 41b1 24w0 1,502146

Did you find it interesting? Share it!

ES EN