Donau Open 2002 - B Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DonauMartin NeuwingerRS Ernst Mattesz.B. 40 Züge in 2 StundenMöbel Ludwig Restaurant Katharineng.1 1100 WienSistema SuizoElo internacional2002/05/25 al 2002/06/021579

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Zimmermann Christian 22b0 45w1 20b1 18w1 23b1 24w1 7b1 2b½ 6w17,501625
2 Pachta Paul 39b1 33w1 15b1 7w1 6b1 5w1 4b½ 1w½ 3b07,001775
3 Kopic Marijan 31b1 18w½ 24b½ 21w½ 15b½ 13w1 8b1 4w1 2w17,001689
4 Gerold Arnold 21b0 8w1 17b1 29w1 10w1 12b1 2w½ 3b0 9w16,501735
5 Mair Josef 35w1 19b½ 25w1 27b1 9w1 2b0 6w½ 12b½ 10w16,501698
6 Thurner Manfred 46w1 30b1 44w1 10b½ 2w0 16b1 5b½ 21w1 1b06,001720
7WMKMolnar Monika 49w1 26b1 27w½ 2b0 25w1 10b1 1w0 11b½ 12w16,001690
8 Rabl Gerhard Ing. 48w½ 4b0 32w1 30b½ 29w1 35b1 3w0 14b½ 26w15,501722
9 Zelenka Helmut 16w1 24b½ 48w1 44b+ 5b0 21w0 14b1 22w1 4b05,501703
10 Pernsteiner Wolfgang 43b1 21w1 22b1 6w½ 4b0 7w0 24b1 26w1 5b05,501695
11 Exler Martin 27w0 35b1 26w0 49b½ 48w+ 33w1 15b1 7w½ 13w½5,501689
12 Purma Alois 23b0 43w1 31b1 13w1 22b1 4w0 21b1 5w½ 7b05,501679
13 Hach Otto 42w1 44b0 28w1 12b0 33w1 3b0 35w1 30w1 11b½5,501673
14 Schmied Kurt 36w1 25b0 16w0 43b1 18w1 23b1 9w0 8w½ 28b15,501621
15 Berghuber Karl 45w1 28b1 2w0 25b½ 3w½ 20b½ 11w0 17w1 21b15,501582
16 Rabitsch Helmut 9b0 50w1 14b1 19w1 24b½ 6w0 30b0 18w½ 33b15,001712
17 Rabl Rudolf 44w0 42b1 4w0 36b1 26w½ 30b½ 29w1 15b0 32w15,001708
18 Schulz Gerhard 47w1 3b½ 19w½ 1b0 14b0 46w1 27w½ 16b½ 30w15,001654
19 Kowarsch Peter 34w1 5w½ 18b½ 16b0 35w0 45b1 23w½ 25b1 20w½5,001602
20 Furtner Gerhard 30w0 46b1 1w0 39b1 49w+ 15w½ 26b0 24w1 19b½5,001481
21 Svoboda Rudolf Mag. 4w1 10b0 39w1 3b½ 27w1 9b1 12w0 6b0 15w04,501752
22 Gartmayer Stefan 1w1 32b1 10w0 26b1 12w0 27b½ 25w1 9b0 4,501736
23 Schinner Stephan 12w1 27b0 30w1 48b1 1w0 14w0 19b½ 32b½ 29w½4,501726
24 Kopinits Silvia Mag. 50b1 9w½ 3w½ 33b1 16w½ 1b0 10w0 20b0 36w14,501691
25 Matthae Josef Ing. 40b1 14w1 5b0 15w½ 7b0 37w1 22b0 19w0 35b14,501678
26 Gockner Hans 38b1 7w0 11b1 22w0 17b½ 31w1 20w1 10b0 8b04,501621
27 Haider Fritz 11b1 23w1 7b½ 5w0 21b0 22w½ 18b½ 28w0 37b14,501620
28 Zobel Walter 29b1 15w0 13b0 37w½ 31b- 39b1 34w1 27b1 14w04,501619
29 Schmied Josef 28w0 34b1 36w1 4b0 8b0 42w1 17b0 31w1 23b½4,501580
30 Schreuer Johann 20b1 6w0 23b0 8w½ 41b1 17w½ 16w1 13b0 18b04,001625
31 Spritzendorfer Alexander 3w0 47b1 12w0 45b½ 28w+ 26b0 37w½ 29b0 40w14,001562
32 Fischer Michael 41b½ 22w0 8b0 40w1 37b0 48w+ 36w1 23w½ 17b04,001545
33 Pos Andreas 37w1 2b0 49w1 24w0 13b0 11b0 39w1 42b1 16w04,001533
34 Bajkic Nenad 19b0 29w0 40b0 41w0 47b1 38w1 28b0 -1 42w14,001221
35 Schmall Wilhelm Ing. 5b0 11w0 41b1 38w1 19b1 8w0 13b0 37b½ 25w03,501614
36 Haller Wilhelm 14b0 40w1 29b0 17w0 45w½ 41b1 32b0 43w1 24b03,501557
37 Klinger Michaela 33b0 39w0 50b+ 28b½ 32w1 25b0 31b½ 35w½ 27w03,501554
38 Zikic Goran 26w0 49b0 46w1 35b0 39w0 34b0 -1 40w½ 41b13,50943
39 Fell Edgar 2w0 37b1 21b0 20w0 38b1 28w0 33b0 41w0 47w13,001515
40 Kummer Lorenz 25w0 36b0 34w1 32b0 42w0 43b1 41w½ 38b½ 31b03,001482
41 Hospodar Patrick 32w½ 48b0 35w0 34b1 30w0 36w0 40b½ 39b1 38w03,001363
42 Eidler Erich 13b0 17w0 43b0 47w1 40b1 29b0 46w+ 33w0 34b03,001345
43 Wimmer Oswald 10w0 12b0 42w1 14w0 46b0 40w0 47b1 36b0 -13,001152
44 Langbauer Johann Di. 17b1 13w1 6b0 9w- 2,001696
45 Gur Franz 15b0 1b0 47w1 31w½ 36b½ 19w0 2,001643
46 Jaroenying Jeerasak 6b0 20w0 38b0 50w+ 43w1 18b0 42b- 47w- 2,001439
47 Navratil Herbert 18b0 31w0 45b0 42b0 34w0 -1 43w0 46b+ 39b02,001089
48 Renner Mark 8b½ 41w1 9b0 23w0 11b- 32b- 1,501653
49 Grohs Gerhard 7b0 38w1 33b0 11w½ 20b- 1,501643
50 Abouel Naga Abd El Rahman 24w0 16b0 37w- 46b- 0,001069

Did you find it interesting? Share it!

ES EN