5. Vösendorfer Stadtopen 2002 B-Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Schachklub VösendorfRS Klaus WINKLER jun.RS Klaus WINKLER jun.z.B. 40 Züge in 2 StundenSchloß Vösendorf, Schloßplatz 1, 2331 VösendorfSistema SuizoElo internacional2002/05/30 al 2002/06/021725

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Thier Robert 33b1 11w½ 16b1 17w1 2w14,515,009,013,5
2 Azizi Redep 18b1 8b1 12w1 15w1 1b04,017,5010,012,5
3 Rier Guenter 41w1 35b½ 5w½ 12b+ 11b14,014,509,010,3
4 Frey Armin 25b1 13w0 23b1 28w1 7w14,013,508,010,5
5 Hoebaus Alfred 48b1 28w½ 3b½ 29w1 14b14,012,007,08,0
6 Mengel Thomas 29b½ 46w1 28b½ 24w1 15b14,010,506,58,0
7 Pruell Clemens 22b1 17w½ 21b1 9w1 4b03,516,009,510,5
8 Kahlig Martin 26b1 2w0 20b½ 25w1 13b13,514,008,09,5
9 Schmoll Arnold 40w1 19b1 13w½ 7b0 27w13,513,508,58,5
10 Filip Daniel 32b1 16w½ 11b0 44w1 22b13,511,507,07,0
11 Autengruber Daniel 30w1 1b½ 10w1 13b½ 3w03,016,5010,09,3
12 Melcher Jakob 21b1 14w1 2b0 3w- 28b13,015,509,58,0
13 Leinfellner Helmut 39w1 4b1 9b½ 11w½ 8w03,015,0010,08,8
14 Mischek Gerhard 36w1 12b0 18w1 30b1 5w03,014,008,56,5
15 Strubreiter Markus 47w1 31b1 35w1 2b0 6w03,014,008,53,5
16 Wurzenberger Leopold 43w1 10b½ 1w0 34b1 19w½3,014,008,06,3
17 Mutz Otto 38w1 7b½ 34w1 1b0 20w½3,013,007,56,3
18 Engels Joerg 2w0 26w1 14b0 31b1 30w13,013,007,06,5
19 Gruen Thomas 37b1 9w0 42b1 22w½ 16b½3,012,507,55,8
20 Ruck Helmut Mag.l 31w0 47b1 8w½ 35b+ 17b½3,012,507,54,8
21WMKSchwaninger Ulrike Dr. 12w0 38b1 7w0 36b1 29w13,011,507,05,0
22 Lehner Erich 7w0 27b1 36w1 19b½ 10w02,514,009,05,5
23 Sadilek Peter 35w0 41b1 4w0 32b1 24w½2,512,006,54,8
24 Gruen Peter 28w0 40b1 45w1 6b0 23b½2,512,006,53,8
25 Sommer Johannes 4w0 39b1 37w½ 8b0 34w12,511,506,53,8
26 Eberdorfer Wolfgang 8w0 18b0 39w1 42b½ 40b+2,511,006,53,8
27 Zimmerl Helmut 42b½ 22w0 46b1 37w1 9b02,510,506,02,8
28 Lettner Jochen 24b1 5b½ 6w½ 4b0 12w02,018,0011,56,5
29 Budin Andreas 6w½ 34b½ 31w1 5b0 21b02,014,509,04,8
30 Grahofer Wolfgang Di. 11b0 33w1 32b1 14w0 18b02,012,508,04,0
31 Radic Radivojko 20b1 15w0 29b0 18w0 37b12,012,007,54,5
32 Pecha Martin 10w0 43b1 30w0 23w0 44b+2,011,006,02,5
33 Schachinger Johann 1w0 30b0 40w½ 43b½ 46w12,010,505,02,0
34 Kolm Robert 44b1 29w½ 17b0 16w0 25b01,512,007,52,0
35 Obenaus Thomas 23b1 3w½ 15b0 20w- 1,511,508,04,5
36 Jereb Juergen 14b0 44w1 22b0 21w0 41b½1,511,507,01,8
37 Wiesauer Alois 19w0 48w1 25b½ 27b0 31w01,511,507,01,3
38 Steiner Helmut 17b0 21w0 44b0 41w½ -11,511,507,00,8
39 Ruziczka Richard Dvw. 13b0 25w0 26b0 -1 43w½1,511,507,00,8
40 Stachl Josef 9b0 24w0 33b½ 46w+ 26w-1,511,006,51,5
41 Haindl Josef 3b0 23w0 43w½ 38b½ 36w½1,510,005,52,3
42 Fuchs Martin 27w½ 45b½ 19w0 26w½ 1,59,506,53,0
43 Jirku Erich 16b0 32w0 41b½ 33w½ 39b½1,59,005,02,5
44 Rathmanner Anton 34w0 36b0 38w1 10b0 32w-1,09,004,51,5
45 Loidl Friedrich Di. 46b½ 42w½ 24b0 1,05,503,01,0
46 Huliak Peter 45w½ 6b0 27w0 40b- 33b00,512,006,50,5
47 Klein Martin 15b0 20w0 48b- 0,07,004,00,0
48 Huber Gerhard 5w0 37b0 47w- 0,07,003,00,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN