Kärntner Bezirksliga Ost 2012/2013
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Karntner Schachverband | Austria ( AUT ) | Franz Krassnitzer | OS Franz Krassnitzer | 2 Std/40 Zuge, + 1 Std zur Beendigung der Partei | diverse | Liga por equipos | Elo nacional | 2012/09/22 al 2013/04/13 | 1563 |
Clasificación
1. Schachmaty Ruden 2 (Elo medio:1811 / Des 1: 36 / Des 2: 13) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Stagl Marco | 2105 | AUT | 2,5 | 4,0 | |
2 | Sommer Artur | 1973 | AUT | 4,0 | 8,0 | |
3 | Lamprecht Peter Guenter | 1824 | AUT | 2,5 | 4,0 | |
4 | Maierhofer Gerhard | 1806 | AUT | 2,5 | 5,0 | |
5 | Goeslbauer Harald | 1803 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
6 | Sommer Hannah | 1729 | AUT | 2,0 | 5,0 | |
7 | Miklau Christian | 1672 | AUT | 6,5 | 9,0 | |
8 | Krassnitzer Franz | 1576 | AUT | 1,5 | 6,0 | |
9 | Tomitz Helmut | 1571 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
10 | Krassnitzer Maria | 1554 | AUT | 4,0 | 6,0 | |
11 | Saiti Sabri | 1529 | AUT | 1,5 | 4,0 | |
12 | Sommer Milena | 1497 | AUT | 3,0 | 7,0 | |
13 | Krassnitzer Erich | 1472 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
14 | Posteinig Robert | 1430 | AUT | 0,0 | 2,0 | |
15 | Payer Manfred | 1390 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
16 | Korak Oliver | 1364 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
17 | Osep Christian | 1297 | AUT | 3,0 | 9,0 | |
18 | Jedlicka Helmut | 1200 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
19 | Osep Vanessa | 1181 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
20 | Schulnig Manfred | 1139 | AUT | 2,0 | 2,0 | |
2. Sc Mondi Frantschach 1 (Elo medio:1742 / Des 1: 29,5 / Des 2: 3) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Vallant Martin | 1923 | AUT | 6,0 | 9,0 | |
2 | Schoenangerer Herbert | 1907 | AUT | 5,5 | 9,0 | |
3 | Poms Christian | 1778 | AUT | 5,0 | 9,0 | |
4 | Resetar Robert | 1770 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
5 | Schatz Christian | 1686 | AUT | 0,5 | 4,0 | |
6 | Winter Franz Ing. | 1639 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
7 | Bojer Gerald | 1619 | AUT | 3,5 | 6,0 | |
8 | Baeck Eduard | 1614 | AUT | 2,5 | 9,0 | |
9 | Tatschl Dieter | 1607 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
10 | Piskernig Anton | 1569 | AUT | 1,5 | 2,0 | |
11 | Barth Maximilian | 1533 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
12 | Buerger-Pirker Robert | 1517 | AUT | 2,5 | 9,0 | |
13 | Scherz Hermann | 1481 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
14 | Poms Herbert | 1475 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
15 | Leitner Stefan | 985 | AUT | 1,0 | 9,0 | |
3. Sk Woelfnitz 1 (Elo medio:1770 / Des 1: 37 / Des 2: 12) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Hierreich Gerhard | 1877 | AUT | 5,0 | 9,0 | |
2 | Kienzl Werner | 1849 | AUT | 4,0 | 9,0 | |
3 | Lassnig Wilhelm | 1813 | AUT | 2,0 | 8,0 | |
4 | Kalles Gernot | 1771 | AUT | 4,5 | 7,0 | |
5 | Gabelar Kurt | 1767 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
6 | Pierzl Alfred | 1739 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
7 | Schneider Heinz | 1687 | AUT | 4,5 | 9,0 | |
8 | Chiodo Markus | 1656 | AUT | 2,5 | 7,0 | |
9 | Thaler Karl Heinz | 1610 | AUT | 0,5 | 2,0 | |
10 | Kalles Bruno Ing. | 1607 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
11 | Kalles Leo | 1605 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
12 | Weber Eduard | 1567 | AUT | 3,0 | 3,0 | |
13 | Tomantschger Roland | 1537 | AUT | 2,0 | 4,0 | |
14 | Sommeregger Daniel | 1410 | AUT | 5,0 | 8,0 | |
15 | Held Fabian | 1394 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
16 | Christiansen Willi | 1347 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
17 | Simon Florian | 1301 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
18 | Prasser Markus | 1243 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
19 | Kopp Christoph | 1191 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
20 | Rabitsch Albin | 0 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
4. Sv Klagenfurt-Ost 1 (Elo medio:1769 / Des 1: 31,5 / Des 2: 10) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Lenzhofer Adam | 1861 | AUT | 2,5 | 8,0 | |
2 | Strauss Rudolf | 1786 | AUT | 3,0 | 6,0 | |
3 | Samselnig Anton | 1851 | AUT | 0,0 | 3,0 | |
4 | Harrich Andreas | 1840 | AUT | 6,0 | 9,0 | |
5 | Turko Klaus | 1796 | AUT | 4,0 | 6,0 | |
6 | Kuess Michael | 1689 | AUT | 3,0 | 8,0 | |
7 | Hundsdorfer Heinz | 1671 | AUT | 1,5 | 4,0 | |
8 | Hinterlechner Werner | 1658 | AUT | 3,0 | 4,0 | |
9 | Lenzhofer Herbert | 1626 | AUT | 3,0 | 4,0 | |
10 | Winkler Gerhard | 1502 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
11 | Rechberger Manfred | 1504 | AUT | 0,5 | 2,0 | |
12 | Breschan Rudi | 1438 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
13 | Turko Rudolf | 1403 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
14 | Ebner Erhard | 1293 | AUT | 0,5 | 2,0 | |
15 | Gabriel Marco | 1245 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
16 | Schwarzli Patrick | 1060 | AUT | 2,0 | 9,0 | |
17 | Kovacic Gerhard | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
5. Sv Krantechnik Kogler St.Veit/Glan 2 (Elo medio:1919 / Des 1: 41 / Des 2: 20) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Valent Peter Dkfm. | 1995 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
2 | Egger Philipp DI | 1945 | AUT | 3,0 | 3,0 | |
3 | MK | Groiss Werner | 1962 | AUT | 0,0 | 0,0 |
4 | Reschun Heimo | 1937 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
5 | Ott Joerg | 1918 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
6 | Sattler Franz | 1873 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
7 | Gigacher Arthur | 1863 | AUT | 4,0 | 5,0 | |
8 | Knapp Daniel | 1858 | AUT | 2,0 | 5,0 | |
9 | WNM | Hennings Margit Mag. | 1845 | AUT | 1,0 | 1,0 |
10 | Glabutschnig Werner | 1816 | AUT | 0,5 | 2,0 | |
11 | Wieser Gerald | 1804 | AUT | 2,0 | 7,0 | |
12 | Guetz Wolfgang | 1795 | AUT | 1,5 | 2,0 | |
13 | Prezelj Karl | 1804 | AUT | 4,0 | 8,0 | |
14 | Di Vora Patrick | 1729 | AUT | 2,0 | 6,0 | |
15 | Kobas Mihael | 1682 | CRO | 4,0 | 6,0 | |
16 | Brescak Heinz Jun. | 1776 | AUT | 3,5 | 4,0 | |
17 | Guetz Andreas | 1778 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
18 | Winkler Wolfgang | 1728 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
19 | Regatschnig Horst | 1671 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
20 | Kropf Hans | 1658 | AUT | 4,5 | 6,0 | |
21 | Stiegler Hans Christian | 1620 | AUT | 0,0 | 2,0 | |
22 | Leitgeb Franz | 1573 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
23 | Strammer Gernot | 1634 | AUT | 2,0 | 4,0 | |
24 | Knapp Andreas | 1616 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
25 | Konrad Hubert | 1612 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
26 | Grabner Friedrich | 1605 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
27 | Moser Erich | 1591 | AUT | 3,5 | 4,0 | |
28 | Glanzer Christian | 1374 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
29 | Di Vora Vanessa | 1171 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
30 | Kobas Ivan | 1128 | CRO | 1,0 | 1,0 | |
31 | Fischinger Katarina | 878 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
32 | Domenig Amelie | 800 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
33 | Begusch Sonja | 800 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
34 | Knapp Florian | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
35 | Grafschafter Bastian | 0 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
6. Sk Mpoe Maria Saal 2 (Elo medio:1946 / Des 1: 43,5 / Des 2: 22) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Halvax Georg | 2287 | AUT | 0,0 | 0,0 |
2 | Steiner Josef | 2076 | AUT | 2,5 | 3,0 | |
3 | WNM | Sommer Sonja | 1973 | AUT | 0,0 | 0,0 |
4 | Ramusch Arnulf Dr. | 1983 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
5 | Reithofer Heinrich DI. Dr. | 1830 | AUT | 1,0 | 7,0 | |
6 | Kogler Werner | 1855 | AUT | 4,5 | 7,0 | |
7 | Halvax Alexander | 1782 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
8 | Ogris Alfred Dr. | 1778 | AUT | 4,0 | 7,0 | |
9 | Stadler Bruno Ing. | 1721 | AUT | 4,5 | 8,0 | |
10 | Sommer Helmut Jun. | 1724 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
11 | Herget Benjamin | 1709 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
12 | Brescak Johannes | 1700 | AUT | 4,5 | 8,0 | |
13 | Sommer Helmut Dr. | 1674 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
14 | Hoti Xhelal | 1646 | SLO | 6,0 | 7,0 | |
15 | Kogler Alexandra | 1640 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
16 | Ronacher Yvonne | 1628 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
17 | Nuk Andre | 1602 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
18 | Andretsch Florian | 1492 | AUT | 4,5 | 5,0 | |
19 | Kogler Paul | 1527 | AUT | 4,5 | 6,0 | |
20 | Halvax Herbert | 1584 | AUT | 5,0 | 5,0 | |
21 | Brescak Heinz Sen. | 1528 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
22 | Lengauer Johannes | 1485 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
23 | Steurer Elias | 1468 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
24 | Keipper Beate | 1291 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
25 | Stadler Simon | 1257 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
26 | Biley Gregor | 1255 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
27 | Kapelarie Alexander | 1209 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
28 | Stippich Robert | 1209 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
29 | Genser Lilith | 1122 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
7. Bsg Raiffeisen Klagenfurt 1 (Elo medio:1830 / Des 1: 37 / Des 2: 15) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Schippel Gert Mag. | 2002 | AUT | 4,0 | 8,0 | |
2 | Koch Walter | 1859 | AUT | 5,0 | 8,0 | |
3 | Tompa Gasper | 1804 | SLO | 5,0 | 9,0 | |
4 | Kampl Walter | 1814 | AUT | 3,5 | 7,0 | |
5 | Schaefer Fridolin Mag. | 1851 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
6 | Teppan Raimund | 1751 | AUT | 0,5 | 4,0 | |
7 | Theuermann Bernhard | 1851 | AUT | 3,0 | 6,0 | |
8 | Gattereder Alfred | 1707 | AUT | 4,5 | 7,0 | |
9 | Grabner Anton | 1592 | AUT | 4,5 | 8,0 | |
10 | Warmuth Kurt Mag. DI. | 1655 | AUT | 0,0 | 2,0 | |
11 | Zedrosser Bertold | 1522 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
12 | Weissenbrunner Mario | 1593 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
13 | Beyer Hans DI. | 1450 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
14 | Pavlovic Slaven | 1439 | BIH | 0,0 | 1,0 | |
15 | Kaspret Albert | 1433 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
16 | Lutnik Thomas | 1411 | AUT | 5,0 | 8,0 | |
17 | Habernik Dieter | 1277 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
18 | Doerfler Thomas | 1269 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
19 | Markovic Predrag | 1152 | BIH | 0,0 | 0,0 | |
20 | Markovic Dario | 0 | BIH | 0,0 | 0,0 | |
8. Psv/Post Klagenfurt 2 (Elo medio:1835 / Des 1: 30,5 / Des 2: 8) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Spitzer Alois | 1916 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
2 | Brunner Guenther | 1852 | AUT | 4,0 | 8,0 | |
3 | Sturm Werner | 1889 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
4 | Hribernig Florian | 1900 | AUT | 2,5 | 5,0 | |
5 | Peierl Walter | 1798 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
6 | Schweiger Michael | 1817 | AUT | 0,5 | 1,0 | |
7 | Werner Juergen | 1761 | AUT | 2,5 | 8,0 | |
8 | Jantscher Manfred Mag. | 1746 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
9 | Koemetter Reinhard | 1717 | AUT | 5,0 | 8,0 | |
10 | Eixelsberger Erich Mag. | 1642 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
11 | Brak Marian | 1649 | AUT | 4,0 | 8,0 | |
12 | Baumen Robert | 1695 | AUT | 4,5 | 9,0 | |
13 | Felsberger Herbert Dr. | 1641 | AUT | 0,5 | 5,0 | |
14 | Fechner Felix | 1558 | GER | 1,0 | 1,0 | |
15 | Schmalz Heinz | 1365 | AUT | 0,0 | 3,0 | |
16 | Mayrhofer Josef Ing. | 1345 | AUT | 0,5 | 2,0 | |
17 | Wallner Felix | 1347 | AUT | 3,0 | 3,0 | |
18 | Woschitz Roman | 1035 | AUT | 0,0 | 4,0 | |
19 | Wadl Elias | 0 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
20 | Lepuschitz Daniel | 0 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
9. Sg Magistrat Klagenfurt 2 (Elo medio:1640 / Des 1: 33 / Des 2: 9) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Raschun Gerhard | 1958 | AUT | 1,0 | 2,0 | |
2 | Raschun Gerhard Jun. | 1689 | AUT | 2,5 | 4,0 | |
3 | Dautermann Michael | 1699 | AUT | 2,5 | 6,0 | |
4 | Besic Ahmet | 1635 | AUT | 0,0 | 7,0 | |
5 | Plattner Hugo | 1555 | AUT | 1,5 | 6,0 | |
6 | Dugonjic Safet | 1516 | AUT | 3,5 | 7,0 | |
7 | Bebek Guenter | 1491 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
8 | Raschun Gottfried | 1578 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
9 | Kolich Andreas | 1408 | AUT | 5,0 | 8,0 | |
10 | Proprentner Fabian | 1330 | AUT | 2,0 | 7,0 | |
11 | Vishi Sabit | 0 | AUT | 5,0 | 6,0 | |
12 | Hartl Andreas | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
13 | Sollei Andreas | 0 | AUT | 1,0 | 4,0 | |
14 | Kolich Robert | 0 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
15 | Vishi Dardan | 0 | AUT | 5,0 | 6,0 | |
16 | Vishi Kenan | 0 | AUT | 4,0 | 6,0 | |
10. Vst Voelkerm. Gojer/K.Ents 1 (Elo medio:1745 / Des 1: 41 / Des 2: 17) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Ule Evald | 2213 | SLO | 5,5 | 9,0 | |
2 | Maierhofer Ernst | 1897 | AUT | 5,5 | 9,0 | |
3 | Napetschnig Martin | 1811 | AUT | 7,0 | 9,0 | |
4 | Wernig Klaus | 1806 | AUT | 6,5 | 9,0 | |
5 | Sutterluty Gernot | 1752 | AUT | 5,5 | 9,0 | |
6 | Rauter Siegfried | 1603 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
7 | Rosenzopf Franz | 1462 | AUT | 2,5 | 8,0 | |
8 | Eberhart Markus | 1412 | AUT | 2,5 | 3,0 | |
9 | Eberhart Lukas | 1381 | AUT | 0,0 | 2,0 | |
10 | Stuck Peter | 1371 | AUT | 3,5 | 8,0 | |
11 | Horvat Boris | 1312 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
12 | Lobnig Thomas | 1236 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
13 | Sternig Peter Pius | 1191 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
14 | Paulitsch Fabian | 1182 | AUT | 0,5 | 1,0 | |
15 | Gsenger Herbert | 1158 | AUT | 0,0 | 1,0 | |
16 | Sternig Mathias | 1141 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
17 | Eberhart Matthias | 1028 | AUT | 0,5 | 1,0 | |
18 | Klatzer Celine | 800 | AUT | 0,0 | 0,0 | |
19 | Millner Julian | 0 | AUT | 0,5 | 2,0 |