21. Sankt Veiter Open 2002 Jacques Lemans Open, Sankt Veit an der Glan

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
ASVÖ Raika Sankt VeitKnapp Friedrich, Reschun Heimo, Horn Winfried, Egger MartinKnapp Friedrich, Reschun Heimo, Horn Winfried, Egger Martinz.B. 40 Züge in 2 StundenErnst Fuchs Palast, Sankt VeitSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2002/07/06 al 2002/07/141901

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMTeske Henrik 63w1 41b1 11w½ 23b1 4w1 7b½ 2w1 9b½ 5w17,555,5043,546,3
2IMRogic Davor 50b1 67w1 30b1 14w1 8b½ 19w1 1b0 7w1 9b17,554,0042,042,8
3IMMazi Leon 26w1 31b1 22w1 6b½ 5w0 29b1 24w1 8b½ 14w17,052,5041,040,0
4FMPilaj Herwig 88b1 25w1 33b1 20w1 1b0 6w½ 17b½ 30w+ 16w17,052,5041,038,3
5FMKaspret Guido Mag. 64b1 32w1 45b½ 28w1 3b1 8w½ 46b½ 12w1 1b06,554,0042,037,3
6 Franz Karsten 95b1 53w1 17b1 3w½ 9w½ 4b½ 15w½ 46b1 8w½6,553,5042,536,5
7 Seifert Volker 133w1 47b1 24w½ 11b1 10w1 1w½ 8b½ 2b0 31w16,553,5042,535,8
8FMWegener Dirk 79w1 72b1 54w1 16b1 2w½ 5b½ 7w½ 3w½ 6b½6,553,0041,537,0
9MKHebesberger Thomas 69b½ 60w1106b1 45w1 6b½ 20w1 14b1 1w½ 2w06,551,0040,034,3
10 Zechner Gernot 129w1 18b1 48b1 19w½ 7b0 16w½ 33b½ 25w1 46w+6,549,0039,533,0
11 Ragger Markus 105w1 62b1 1b½ 7w0 59b1 25w½ 45b½ 47w1 26b16,547,5036,532,5
12IMJeric Simon 90w1101b1 16w0 24b1 29w½ 62b1 21w1 5b0 22w16,547,0036,531,8
13 Hafner Robert 108w0 99b1107w1 71b1 61w1 14w0 20b1 15b½ 23w16,543,0033,530,5
14ÖMSchwab Rene 107w1 61b1 68w1 2b0 47w1 13b1 9w0 32b1 3b06,050,5039,529,5
15MKGenser Harald 43b1 39w0 26b1 53w1 25b½ 85w1 6b½ 13w½ 17b½6,049,5039,032,3
16MKWallner Dieter 94b1 85w1 12b1 8w0 51b½ 10b½ 40w1 19w1 4b06,049,0038,531,3
17 Mussnig Manfred 65w1127b1 6w0 37b½ 70w1 23b1 4w½ 27b½ 15w½6,047,5038,029,5
18 Kreisl Robert 73b1 10w0133b½ 66w½ 88b1 55w½ 59b1 28w½ 52b16,043,0033,527,3
19MKHolzer Gerhard 78w1 49b1 87w1 10b½ 21w1 2b0 32w½ 16b0 29w½5,549,0037,527,8
20 Diermair Andreas 131w1 71b1 39w1 4b0 49w1 9b0 13w0 37b½ 75w15,548,5038,025,3
21 Wegerer Josef 80b1 28w½ 38w1 46b+ 19b0 51w1 12b0 33w½ 43b½5,548,5037,528,3
22 Enzendorfer Alfred 51b1 56w1 3b0 59w½ 42b1 32w0 74b1 55w1 12b05,548,5037,027,5
23 Eichert Wolfgang 60b½ 92w1 55b1 1w0 75b1 17w0 56b1 45w1 13b05,548,5037,026,0
24 Baumgartner Martin 114w1 89b1 7b½ 12w0 28b1 57w1 3b0 26w0 74b15,548,0037,525,8
25 Dietmayer-kraeutler Marco 109w1 4b0 76w1 89b1 15w½ 11b½ 27w½ 10b0 73w15,547,0037,525,5
26 Frey Armin 3b0117w1 15w0 99b1145w+ 68b½ 41w1 24b1 11w05,547,0036,522,8
27MKRaffalt Manfred 104b1 55w½ 42b½ 56w1 32b½ 45w½ 25b½ 17w½ 36b½5,546,5037,027,5
28 Krassnitzer Otto Ing. 124w1 21b½ 34w1 5b0 24w0113b1 68w1 18b½ 30w½5,546,5036,525,5
29 Kahlbacher Helmut 82b½132w½ 81b1 64w1 12b½ 3w0 52b½ 57w1 19b½5,545,5036,026,0
30 Smole Albert 98w1 70b1 2w0 49b0 79w1 61b1 85w1 4b- 28b½5,545,5034,024,3
31 Widowitz Manfred 86b1 3w0125b½ 92w1 58b1 46w0 51b1 48w1 7b05,545,0035,024,5
32 Molzahn Norbert 139w1 5b0119w1103b1 27w½ 22b1 19b½ 14w0 33b½5,544,5036,023,3
33 Seifert Dierk Dr 119w1 37b1 4w0 61b0107w1103b1 10w½ 21b½ 32w½5,544,5034,525,3
34 Staberhofer Rainer 100b1 42w½ 28b0133w½ 43b1 56w½ 57b½ 70w1 38b½5,543,5034,525,8
35 Thoma Wilhelm 76w½ 81b½ 90w½ 50b½ 38w1 49b½ 62w½ 89b1 37w½5,543,0033,526,0
36 Titz Herbert 99w1 38b½ 44w½ 62b0 93w1 37b½ 89w½103b1 27w½5,543,0033,525,0
37 Muck Christian 136b1 33w0139b1 17w½ 67b½ 36w½ 53b1 20w½ 35b½5,542,0034,023,0
38 Mertlitsch Simon 115w+ 36w½ 21b0112w1 35b0 87b½131w1 71b1 34w½5,541,5032,522,0
39 Newrkla Alexander 121w1 15b1 20b0 51w0 64b½ 52w0115b1 95w1 66b15,541,5032,023,8
40 Schippel Gert 110b1 57w0 64b0100w1133b1 50w1 16b0 42w½ 62b15,541,5032,022,3
41 Grausgruber Rene 117b1 1w0104b1 52w1 85b0 86w½ 26b0 69w1 77b15,541,5030,523,0
42 Bergen Klaus 144w1 34b½ 27w½ 87b½ 22w0 65b½ 90w1 40b½ 68w15,541,0033,523,0
43 Saxer Bernhard 15w0109b0120w1 97b1 34w0111b1 87w1 85b1 21w½5,538,5029,521,8
44 Valent Peter 116b½142w1 36b½ 48w½ 45b0 95w½104b1 77w½ 67b15,537,5030,021,3
45 Wilfling Hermann 97w1108b1 5w½ 9b0 44w1 27b½ 11w½ 23b0 49w½5,048,5038,524,8
46FMKummer Helmut 66b½ 69w1 57b1 21w-101w1 31b1 5w½ 6w0 10b-5,048,0037,024,5
47 Widowitz Josef 126b1 7w0 94b1 80w1 14b0 48w½ 86b1 11b0 54w½5,044,5035,020,5
48 Juergens Klaus 93w1 96b1 10w0 44b½ 62w½ 47b½ 49w1 31b0 55w½5,044,5034,523,0
49 Sachsenhofer Wolfgang 112b1 19w0 73b1 30w1 20b0 35w½ 48b0110w1 45b½5,044,0034,522,3
50 Koban Viktor 2w0 65b½ 98w1 35w½115b1 40b0 73w0100w1 86b15,043,5032,020,5
51 De Gracia Louie 22w0134b1 72w1 39b1 16w½ 21b0 31w0101b½ 89w+5,043,0034,521,5
52 Koban Markus 58w½ 91b½127w1 41b0 65w½ 39b1 29w½ 61b1 18w05,043,0034,022,5
53WÖMHennings Margit 113w1 6b0108w1 15b0 78w½ 76b1 37w0 94b½ 90w15,042,5032,519,8
54 Mayerhofer Peter 141b1 59w1 8b0 85w0 66b1 67w½ 70b½ 62w½ 47b½5,042,0032,020,8
55 Kahlig Martin 134w1 27b½ 23w0105b½119w1 18b½ 63w1 22b0 48b½5,041,5033,020,5
56MKPitro Erwin 120w1 22b0102w1 27b0108w1 34b½ 23w0 64b½ 93w15,041,5032,520,0
57 Gruber Dietmar 146w1 40b1 46w0 68b½ 87w1 24b0 34w½ 29b0 91w15,041,0034,020,0
58 Mar Karmen 52b½ 66w½ 77w½ 63b1 31w0 89b0105w1 96b1 61w½5,040,5031,521,3
59 Polansek Justin 143w1 54b0109w1 22b½ 11w0105b1 18w0 65b½ 94w15,039,5031,518,0
60 Aigner Reinhold Mag. 23w½ 9b0111w½ 91b½114w1 96b½ 61w0118b1 85w15,038,5028,519,5
61 Lehner Erich 128b1 14w0115b1 33w1 13b0 30w0 60b1 52w0 58b½4,546,0036,519,5
62 Friedl Gerhard 123b1 11w0132b1 36w1 48b½ 12w0 35b½ 54b½ 40w04,545,0036,019,3
63 Peneder Hans Mag. 1b0 83w½ 82b1 58w0110b1 75w1 55b0 86w½ 84b½4,545,0034,019,0
64 Sattler Franz 5w0121b1 40w1 29b0 39w½101b½ 72b½ 56w½ 71w½4,544,5034,520,8
65 Steinwender Bernhard 17b0 50w½ 69b1 74w½ 52b½ 42w½ 66b½ 59w½ 70b½4,544,5034,021,5
66 Lach Willibald 46w½ 58b½145w½ 18b½ 54w0108b1 65w½ 97b1 39w04,544,0034,518,8
67 Bodner Alfred 111w1 2b0 93w½ 90b1 37w½ 54b½ 77w½ 73b½ 44w04,544,0033,019,3
68 Lang Karl 83b1125w1 14b0 57w½ 86b½ 26w½ 28b0 88w1 42b04,542,5033,518,8
69 Wolfram Dominik 9w½ 46b0 65w0134b1 98w½ 97b½ 83w1 41b0111w14,541,0032,017,8
70 Lechner Josef 118b1 30w0 86b½141w1 17b0125w1 54w½ 34b0 65w½4,541,0032,015,3
71 Kuttnig Roland 130b1 20w0100b1 13w0 95b½104w½ 92b1 38w0 64b½4,540,0030,517,0
72WÖMSommer Sonja -1 8w0 51b0102b1105w½ 90b½ 64w½ 93b½ 76w½4,540,0030,014,3
73 Peierl Walter 18w0135b1 49w0127b1103w0 79b1 50b1 67w½ 25b04,539,5031,517,3
74 Ziltener Werner 127w0 97b1114w½ 65b½113w½ 78b1 22w0 82b1 24w04,539,0030,518,8
75 Ramusch Arnulf 91w½ 76b½105w½114b1 23w0 63b0102w1 78b1 20b04,539,0030,018,0
76 Glanzer Jan-guenther 35b½ 75w½ 25b0116w1106b½ 53w0 91b½121w1 72b½4,538,5029,518,0
77 Werner Juergen 140b1 87w0 58b½ 86w0 80b1106w1 67b½ 44b½ 41w04,538,0031,017,5
78 Wieser Gerald 19b0112w½130b½122w1 53b½ 74w0 80b1 75w0110b14,537,5029,017,3
79 Maierhofer Gerhard 8b0 86w0142b1132w1 30b0 73w0113w+ 98b½114w14,537,0028,513,5
80 Reibenbacher Manfred 21w0124b1 96w1 47b0 77w0 93b½ 78w0134b1107w14,536,5029,015,5
81 Thallinger Werner 92b½ 35w½ 29w0 126b½132w1 82b0117w1106b14,536,5028,515,8
82 Armstorfer Georg 29w½106b0 63w0129b½118w½124b1 81w1 74w0125b14,536,0027,517,0
83 Raab Erich Univ.-prof. Dr 68w0 63b½ 88b0138w1125b0112w1 69b0115w1104b14,534,0027,015,3
84 Kiraly Ferenc 135b1137w1132b1125w1 63w½4,532,5026,012,8
85 Trifunovic Dusan 135w1 16b0 91w1 54b1 41w1 15b0 30b0 43w0 60b04,044,5036,517,0
86 Zaske Lothar 31w0 79b1 70w½ 77b1 68w½ 41b½ 47w0 63b½ 50w04,043,0033,518,5
87 Eichhorn Alfred 102w1 77b1 19b0 42w½ 57b0 38w½ 43b0 92w½ 99w½4,043,0033,518,0
88 Kampl Walter 4w0111b½ 83w1145b½ 18w0102b½ 99w1 68b0 98w½4,041,5031,515,3
89 Tomitz Hermann 138b1 24w0116b1 25w0104b½ 58w1 36b½ 35w0 51b-4,041,0033,015,5
90 Goldmann Manfred Mag. 12b0122w1 35b½ 67w0112b1 72w½ 42b0109w1 53b04,041,0031,515,5
91 Lentner Gerwald Dr. 75b½ 52w½ 85b0 60w½ 92b½141w½ 76w½131b+ 57b04,039,5031,015,5
92 Regatschnig Horst 81w½ 23b0118w1 31b0 91w½109b1 71w0 87b½ 96w½4,038,5030,015,3
93 Feichtenschlager Josef 48b0137w1 67b½106w½ 36b0 80w½117b1 72w½ 56b04,038,0030,014,5
94 Rathmanner Anton 16w0143b1 47w0113b0116w1121b1 96w½ 53w½ 59b04,037,5030,013,5
95 Fitzke Ulrich 6w0139b0143w1111b1 71w½ 44b½101w½ 39b0 97w½4,037,5029,514,5
96 Muehleder Alois 137b1 48w0 80b0110w½141b1 60w½ 94b½ 58w0 92b½4,037,0029,512,8
97 Gruber Othmar 45b0 74w0137b1 43w0128b1 69w½133b1 66w0 95b½4,037,0029,012,3
98 Muhr Rudolf 30b0118w½ 50b0123w1 69b½117w½106b½ 79w½ 88b½4,037,0028,015,3
99 Wolfram Kevin 36b0 13w0128b1 26w0130b1133w½ 88b0136w1 87b½4,037,0028,011,8
100 Payrits Helmut Dr. 34w0144b1 71w0 40b0127w1131b0120w1 50b0126w14,036,0028,511,5
101 Erharter Christian 122b1 12w0141b½125w1 46b0 64w½ 95b½ 51w½ 4,035,5029,014,3
102 Moosleitner Hugo 87b0140w1 56b0 72w0120b1 88w½ 75b0112w½128b14,033,0026,512,3
103 Tamegger Franz 142b½116w½146b1 32w0 73b1 33w0122b1 36w0 4,031,0025,512,3
104 Sommer Artur 27w0113b1 41w0109b1 89w½ 71b½ 44w0111b½ 83w03,540,5032,013,0
105 Spitzl Robert 11b0123w1 75b½ 55w½ 72b½ 59w0 58b0126w½113b½3,540,0030,513,8
106 Benesch Heribert 132b½ 82w1 9w0 93b½ 76w½ 77b0 98w½114b½ 81w03,539,0030,013,8
107 Seher Karl-heinz Dr.di. 14b0128w1 13b0139w1 33b0115w½110b0122w1 80b03,538,5030,010,3
108 Rimondi Guido 13b1 45w0 53b0146w1 56b0 66w0126b½113w½116b½3,537,5030,013,0
109 Jeric Tina 25b0 43w1 59b0104w0142b1 92w0141b+ 90b0112w½3,536,5029,011,3
110 Wallner Erika 40w0145b0135w1 96b½ 63w0129b1107w1 49b0 78w03,536,5029,011,0
111 Melcher Jakob 67b0 88w½ 60b½ 95w0136b1 43w0127b1104w½ 69b03,536,5028,511,8
112 Prohaska Paul 49w0 78b½131w1 38b0 90w0 83b0144w1102b½109b½3,536,0029,011,0
113 Fahrner Rainer 53b0104w0136b1 94w1 74b½ 28w0 79b-108b½105w½3,536,0028,012,3
114 Thaler Ludwig 24b0138w1 74b½ 75w0 60b0126w½116b1106w½ 79b03,536,0028,011,5
115 Isola Rainer Mag. 38b-129b1 61w0140b1 50w0107b½ 39w0 83b0127w13,535,5028,59,8
116 Jakits Leopold 44w½103b½ 89w0 76b0 94b0123w1114w0135b1108w½3,535,0027,512,5
117 Schachner Franz 41w0 26b0129w½118b½144w1 98b½ 93w0 81b0134w13,534,5027,09,8
118 Daxkobler Elisabeth 70w0 98b½ 92b0117w½ 82b½139w1125b½ 60w0121b½3,534,0027,011,3
119 Seidl Wolfgang 33b0136w1 32b0130w1 55b0122w0121b0128w½137b13,534,0026,09,5
120 Schiefermueller Walter 56b0141w0 43b0124b1102w0146w1100b0130w½136b13,532,0025,59,0
121 Herget Benjamin 39b0 64w0123b½142w½146b1 94w0119w1 76b0118w½3,531,5025,09,5
122 Paseka Christian 101w0 90b0144w1 78b0140w1119b1103w0107b0123w½3,531,0025,09,3
123 Hecher Erich 62w0105b0121w½ 98b0134w½116b0142w1141b+122b½3,530,5024,08,8
124 Treml Walter 28b0 80w0126b½120w0138b1 82w0128b0143w1132b13,530,5023,58,5
125 Mostoegl Konrad 145w1 68b0 31w½101b0 83w1 70b0118w½ 84b0 82w03,042,5032,511,0
126WMKAlmert Margit 47w0133b0124w½131b½ 81w½114b½108w½105b½100b03,035,5027,010,8
127 Weck Uwe 74b1 17w0 52b0 73w0100b0142w1111w0140b1115b03,035,0027,58,5
128 Kawinek Arnold 61w0107b0 99w0135b1 97w0144b½124w1119b½102w03,031,0024,58,8
129 Weiss Hermann 10b0115w0117b½ 82w½132b½110w0136b0138w½140w13,030,5023,08,5
130 Trink Hugo 71w0131b½ 78w½119b0 99w0140b½134w0120b½142w13,030,0024,08,5
131 Isola Gernot Mag. 20b0130w½112b0126w½139b1100w1 38b0 91w- 3,029,5024,09,0
132 Schirra Paul 106w½ 29b½ 62w0 79b0129w½ 81b0 84w0144b1124w02,537,5029,08,0
133 Rass Ewald 7b0126w1 18w½ 34b½ 40w0 99b½ 97w0 2,534,5028,010,8
134 Lerchbaumer Thomas 55b0 51w0138b½ 69w0123b½136w½130b1 80w0117b02,533,0025,57,3
135 Schperberg Daniel 85b0 73w0110b0128w0 84w0 -1146b1116w0138b½2,533,0025,52,8
136 Stadler Daniel 37w0119b0113w0143b1111w0134b½129w1 99b0120w02,531,0024,06,3
137 Gradischnik Friedrich 96w0 93b0 97w0144b0143w1 84b0140w½139b1119w02,529,0021,05,0
138 Engel Peter 89w0114b0134w½ 83b0124w0143b½139w½129b½135w½2,527,0021,06,0
139 Kaltenbrunner Hansjoerg Dr. 32b0 95w1 37w0107b0131w0118b0138b½137w0143b½2,032,5025,56,3
140 Osep Christian 77w0102b0 -1115w0122b0130w½137b½127w0129b02,032,0025,02,8
141 Zivanovic Vladimir 54w0120b1101w½ 70b0 96w0 91b½109w-123w- 2,031,0026,07,5
142 Quinz Hannelore 103w½ 44b0 79w0121b½109w0127b0123b0146w1130b02,030,5024,05,3
143 Hinz Erwin 59b0 94w0 95b0136w0137b0138w½ -1124b0139w½2,030,5023,52,3
144 Scheucher Gert 42b0100w0122b0137w1117b0128w½112b0132w0146b½2,029,0022,54,8
145 Waldmann Gerald 125b0110w1 66b½ 88w½ 26b- 2,020,0015,07,8
146 Rismondo Gianni 57b0 -1103w0108b0121w0120b0135w0142b0144w½1,530,5023,51,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN