18. FAAKER-SEE-OPEN 2002 10. - 17. Aug 2002 Kulturhaus Latschach/AUT

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
ASKÖ FinkensteinJosef GallobIS Josef Gallob40 Züge in 2 StundenLatschach/Faaker See (AUT Kärnten) Sistema SuizoElo nacional, Elo internacional2002/08/10 al 2002/08/171887

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1FMSebenik Matej 48w1 19b1 20w1 7b1 2w1 3b½ 4w1 18b1 6w18,554,5042,58
2FMNeulinger Manfred 74b1 37w1 15b1 9w1 1b0 22w1 5w½ 3b1 7w½7,054,0042,06
3IMOkhotnik Vladimir 49b1 30w1 21b1 5w½ 6b1 1w½ 19b1 2w0 8b½6,555,5042,55
4 Iglesias Jorge 13b½ 17w1 44b1 23w1 5b½ 9w1 1b0 21w½ 20b16,554,0041,05
5IMBasagic Zlatko 57b1 93w1 11b1 3b½ 4w½ 8w1 2b½ 6w0 21b16,553,0042,05
6 Butunoi Alexandru 62w1 12b1 22w1 32b1 3w0 18b½ 20w1 5b1 1b06,553,0040,56
7FMPraznik Anton 73b1 60w1 8b1 1w0 11b½ 24w½ 35b1 19w1 2b½6,552,0039,55
8IMPorper Eduard 45w1 28b1 7w0 43b1 32w1 5b0 23w1 12b1 3w½6,550,0039,06
9MKPraznik Niko 50b1 99w1 24b1 2b0 31w1 4b0 30w½ 38w1 10b½6,048,0037,55
10FMRosen Bernd 47w1 29b1 18w½ 31b0 99w1 19b0 27w1 24b1 9w½6,046,5037,05
11 Ragger Markus 94w1 46b1 5w0 26b1 7w½ 20b0 45w1 22b½ 34w16,046,5037,05
12 Cetina Klemen 67b1 6w0 91b1 21w0 73b1 54w1 25b1 8w0 33b16,044,5035,06
13 Kavcic Zan 4w½ 38b1 23w0 14w0 81b1 55b½ 60w1 52b1 32w16,044,5034,55
14FMKock Hans-uwe 68w1 26b½ 43w0 13b1 60w½ 27b½ 46w½ 51b1 30w16,043,5033,54
15 Kovacic Peter 85w1 27b1 2w0 61b½ 34w0 75w1 36b1 30b½ 31w16,043,0033,05
16 Hechl Gerald Mag. 63w½ 96b1 31w0 49w1 44b1 23b½ 24w½ 34b½ 18w16,042,0034,04
17 Bartl Ulf 82w1 4b0 90w1 19b0 72w1 61b1 22b½ 33w½ 38b16,041,0031,55
18MKBergen Peter Di 41b1 36w1 10b½ 35w½ 30b1 6w½ 33b1 1w0 16b05,552,0038,54
19 Wiedermann Franz Dr. 79b1 1w0 74b1 17w1 21b1 10w1 3w0 7b0 23w½5,551,5039,55
20FMMauro Alan 71b1 39w1 1b0 36w1 24b½ 11w1 6b0 44w1 4w05,551,5039,05
21MKPerhinig Robert Mag. 53w1 52b1 3w0 12b1 19w0 46b1 31w1 4b½ 5w05,549,5038,55
22 Kaufeld Juergen 75b1 34w1 6b0 39w1 35b1 2b0 17w½ 11w½ 28b½5,549,0038,54
23 Hafner Robert 65b1 35w½ 13b1 4b0 43w1 16w½ 8b0 49w1 19b½5,548,5038,04
24 Kreisl Robert 64w1 72b1 9w0 27b1 20w½ 7b½ 16b½ 10w0 43w15,547,5037,54
25 Starcic Tadej 56w1 61b1 32w0 99b½ 29w1 31b½ 12w0 26b½ 40w15,544,0034,54
26 Hutz Gerhard 98b1 14w½ 33b½ 11w0 41b1 38w0 75b1 25w½ 47b15,543,0034,54
27 Ganauser Eduard 101b1 15w0 58b1 24w0 78b1 14w½ 10b0 57w1 44b15,541,5034,55
28 Zvan Ziga 81b1 8w0 35b0 86w1 48b+ 51b0 62w1 46b1 22w½5,541,5032,05
29 Kahlig Martin 97b1 10w0 73b½ 50w1 25b0 56w1 47b0 74w1 45b15,539,5031,05
30MKHicker Harald Dr. 69w1 3b0 48w1 54b1 18w0 53b1 9b½ 15w½ 14b05,048,0037,54
31 Kolovratnik Milos 77b½ 66w1 16b1 10w1 9b0 25w½ 21b0 35w1 15b05,047,0037,54
32 Brauer Christian 78b1 54w1 25b1 6w0 8b0 36w½ 49b½ 47w1 13b05,046,5036,54
33 Holzbauer Johannes Mag. 40w1 43b½ 26w½ 52b1 46w½ 34b1 18w0 17b½ 12w05,046,5036,03
34 Knecht Guntram Dr. 83w1 22b0 68w½ 76b1 15b1 33w0 50b1 16w½ 11b05,044,0034,54
35 Trevisan Luigi 92w1 23b½ 28w1 18b½ 22w0 60b1 7w0 31b0 66w15,043,0034,04
36 Reiss Georg 89w1 18b0 72w1 20b0 40w1 32b½ 15w0 58b1 42w½5,042,5034,04
37 Grom Waldemar 87w1 2b0 62w1 46b0 51w0 58w1 54b1 40b0 63w15,041,5031,05
38MKNagel Herbert Dr. 86b½ 13w0101w1 57b1 61w½ 26b1 51w1 9b0 17w05,040,5033,54
39 Marjanovic Slavko 90w1 20b0 53w1 22b0 85w½ 47b0 72w1 63b½ 62w15,037,5029,04
40 Rutten David 33b0101w- -1 98w1 36b0 67w1 93b1 37w1 25b05,036,5030,04
41 Reichenbacher Gerhard 18w0 92b1 52w0101b1 26w0 96b1 61w1 42b0 60w15,034,5028,05
42 Androsch Guenther Di. 72w0 64b0 97w½ 94b1 87w1 45b0 85w1 41w1 36b½5,034,0026,54
43 Legat Albert 59b1 33w½ 14b1 8w0 23b0 50w0 65b1 56w1 24b04,545,5035,04
44 Schlanitz Egon Dr. 96w½ 63b1 4w0 47b1 16w0 64b1 57w1 20b0 27w04,543,0034,04
45MKTurrin Osvaldo 8b0 65w1 77b½ 78w½ 58b½ 42w1 11b0 50w1 29w04,543,0033,03
46 Neff Gregor 100b1 11w0 86b1 37w1 33b½ 21w0 14b½ 28w0 49b½4,542,0034,03
47 Orsario Wolfgang 10b0 67w1 93b½ 44w0 88b1 39w1 29w1 32b0 26w04,542,0033,54
48 Plug Arjan 1b0 81w1 30b0 77w1 28w- 72b½ 64w1 55b½ 52w½4,542,0030,03
49 Gallob Marko 3w0 69b1100w1 16b0 64w½ 85b1 32w½ 23b0 46w½4,540,5032,03
50 Marinsek Denis 9w0 80b1 55w½ 29b0 76w1 43b1 34w0 45b0 79b14,540,5031,04
51 Loos Rudolf 58b½ 77w½ 99b0 79w1 37b1 28w1 38b0 14w0 54b½4,540,5031,03
52 Gallob Alois 88b1 21w0 41b1 33w0 75b0 86w1 53b1 13w0 48b½4,540,0031,54
53 Wuerschinger Wolfgang 21b0 70w1 39b0 66w1 93b1 30w0 52w0 80b1 55w½4,539,5030,54
54 Frey Armin 95w1 32b0 64w1 30w0 65b1 12b0 37w0 87b1 51w½4,539,0031,04
55 Kummer Heinz 66b½ 86w½ 50b½ 73w½ 56b½ 13w½ 74b½ 48w½ 53b½4,538,5029,50
56 Sommerbauer Adolf Prof. 25b0 97w1 60b½ 93w½ 55w½ 29b0 69w1 43b0 76w14,538,0030,03
57 Vokroj Gabriela 5w0 76b½ 96w1 38w0 77b1 99w1 44b0 27b0 72w14,538,0029,04
58 Kranawetter Klemens 51w½ 84b½ 27w0100b1 45w½ 37b0 99b1 36w0 74b14,537,0029,53
59 Nixdorf Manuel 43w0 94b½ 85w½ 90b½ 63w½ 87b½ 68w½ 71w½ 73b+4,533,0025,51
60 Dymann Frank 80w1 7b0 56w½ 68b1 14b½ 35w0 13b0 75w1 41b04,044,0034,03
61 Baernthaler Michael 70b1 25w0 75b1 15w½ 38b½ 17w0 41b0 79w½ 65b½4,042,5033,02
62 Gaab Wolfgang 6b0 79w1 37b0 65w0 83b1 66w1 28b0 70w1 39b04,040,0030,04
63 Regatschnig Horst 16b½ 44w0 66b½ 67w½ 59b½ 65w½ 98b1 39w½ 37b04,038,5030,01
64 Holzinger Hermann 24b0 42w1 54b0 91w1 49b½ 44w0 48b0 78w½ 89b14,038,0030,03
65 Rachbauer Alois 23w0 45b0 80w1 62b1 54w0 63b½ 43w0 96b1 61w½4,037,0029,03
66 Kotrc Otto 55w½ 31b0 63w½ 53b0100w1 62b0 97w1 68b+ 35b04,035,5028,53
67 Hochecker Josef 12w0 47b0 92w1 63b½ 68w½ 40b0 78w½ 85b½ 91w14,035,5027,02
68 Melcher Jakob 14b0 88w1 34b½ 60w0 67b½ 98w½ 59b½ 66w- 87w+4,035,0026,52
69 Gruber Konrad 30b0 49w0 70b½ 88w0 82b1 77w1 56b0 86w1 71b½4,034,0026,53
70 Notsch Josef 61w0 53b0 69w½ 87b0 89w1 76b½ 94w1 62b0 85w14,032,0025,03
71 Spitzl Robert 20w0 89b½ 76w0 97b½ 80w½ 90b1 79w½ 59b½ 69w½4,032,0024,01
72 Beidl Klaus 42b1 24w0 36b0 74w1 17b0 48w½ 39b0 98w1 57b03,542,0033,53
73 Hattinger Walter 7w0 83b1 29w½ 55b½ 12w0 79b½ 80w½ 76b½ 59w-3,540,5030,51
74 Pau Giralda Olga 2w0 87b1 19w0 72b0 90w1 94b1 55w½ 29b0 58w03,540,0030,03
75 Frijling Jeroen 22w0 95b1 61w0 84b1 52w1 15b0 26w0 60b0 82w½3,538,0030,03
76 Huynh Tony 99b0 57w½ 71b1 34w0 50b0 70w½ 88b1 73w½ 56b03,536,5029,02
77 Grabner Josef 31w½ 51b½ 45w½ 48b0 57w0 69b0 83w½ 90b½ 97w13,536,5029,01
78 Faccinelli Martin 32w0 82b½ 89w1 45b½ 27w0 93w0 67b½ 64b½ 84w½3,536,0028,01
79 Zauner Heinz 19w0 62b0 95w1 51b0101w1 73w½ 71b½ 61b½ 50w03,533,5027,02
80 Wellner Elfriede 60b0 50w0 65b0 95w1 71b½ 81w1 73b½ 53w0 86b½3,533,5027,02
81 Krajnik Josef 28w0 48b0 83w½ 89b1 13w0 80b0 90w½ 97b½ 96w13,533,5025,02
82 Radosztics Evelin 17b0 78w½ 84w½ 85b0 69w0101b1 87w0 -1 75b½3,532,5025,51
83 Feinig Reinhold 34b0 73w0 81b½ 96b½ 62w0100w½ 77b½ 92w½ 98b13,529,5022,51
84 Baronbeck Johann 93b0 58w½ 82b½ 75w0 98b0 88w½ 89b½100w1 78b½3,528,0021,51
85 Rochleder Eric 15b0 98w½ 59b½ 82w1 39b½ 49w0 42b0 67w½ 70b03,038,0029,51
86 Huber Friedrich 38w½ 55b½ 46w0 28b0 97w1 52b0 96w½ 69b0 80w½3,036,0028,51
87 Aflenzer Manuel 37b0 74w0 88b½ 70w1 42b0 59w½ 82b1 54w0 68b-3,035,5028,02
88 Terwul Konrad 52w0 68b0 87w½ 69b1 47w0 84b½ 76w0 91b0 -13,035,0027,51
89 Koegler Margarete 36b0 71w½ 78b0 81w0 70b0 -1 84w½ 94b1 64w03,035,0027,01
90 Feinig Mario 39b0 91w1 17b0 59w½ 74b0 71w0 81b½ 77w½ 92b½3,035,0026,51
91 Kuttnig Roland 103w+ 90b0 12w0 64b0 96w0 95b1 88w1 67b03,033,0025,03
92 Fauland Paulina Mag. 35b0 41w0 67b0 -1 94w0 97b0 95w1 83b½ 90w½3,032,5025,51
93 Diaz Franco Francisco 84w1 5b0 47w½ 56b½ 53w0 78b1 40w0 3,032,0025,52
94 Straubinger Bernhard 11b0 59w½ 98b½ 42w0 92b1 74w0 70b0 89w0101b13,031,0024,02
95 Wuerschinger Felix 54b0 75w0 79b0 80b0 -1 91w0 92b0101w1100b+3,028,0022,52
96 Schulze Johannes Dr. 44b½ 16w0 57b0 83w½ 91b1 41w0 86b½ 65w0 81b02,537,0028,01
97 Edlinger Wilhelm 29w0 56b0 42b½ 71w½ 86b0 92w1 66b0 81w½ 77b02,535,0027,01
98 Scheucher Gert 26w0 85b½ 94w½ 40b0 84w1 68b½ 63w0 72b0 83w02,535,0026,51
99 Kainz Josef Dr. 76w1 9b0 51w1 25w½ 10b0 57b0 58w0 2,534,5028,52
100 Pirnus Michael 46w0 -1 49b0 58w0 66b0 83b½101w½ 84b0 95w-2,031,5026,00
101 Halvax Georg 27w0 40b+ 38b0 41w0 79b0 82w0100b½ 95b0 94w01,534,0026,51
102 Muehleder Alois -1 1,04,500,00
103 Devide Zoran 91b- 0,03,000,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN