Schachopen 750 Jahre Stadt Völkermarkt

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
VST Schachmaty Völkermarkt-Ruden/JauntalkiesÖS Helga Stangl, Franz Kraßnitzer, Klaus WernigÖS Helga Stangl40 Züge in 2 StundenVölkermarkt - Neue BurgSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2002/07/27 al 2002/08/041848

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1FMPilaj Herwig 34b1 22w1 23b1 2w½ 7b1 5b½ 3w1 13w1 4b½7,552,5041,042,5
2IMKrizsany Laszlo 33w1 20b1 9w1 1b½ 5w½ 4b½ 19w1 3b½ 8w17,053,0041,040,0
3IMHorvath Peter 28b1 18w1 14b1 7w½ 4b½ 6w1 1b0 2w½ 13b+6,554,5042,537,8
4IMMazi Leon 16w½ 37b1 10w1 13b1 3w½ 2w½ 5b½ 21b1 1w½6,553,5041,537,0
5IMKiss Attila 38b1 63w1 19b1 6w1 2b½ 1w½ 4w½ 8b0 14b16,553,0041,534,0
6FMKaspret Guido Mag. 35w1 47b1 15w1 5b0 21w1 3b0 20w1 7b1 9w½6,548,5038,032,5
7IMJeric Simon 41w1 21b1 12w1 3b½ 1w0 19w½ 30b1 6w0 20b16,050,0038,530,8
8 Ragger Markus 66w½ 16b1 13w½ 28b1 9w½ 10b½ 37w1 5w1 2b06,050,0038,530,0
9MKMuellneritsch Anton 53b1 26w1 2b0 24w1 8b½ 22w1 13b0 17w1 6b½6,049,0038,529,8
10MKGenser Harald 39b1 32w½ 4b0 30w1 47b1 8w½ 17b½ 12w½ 21b16,046,5036,028,5
11MKSereinig Eduard 29w1 13b0 32b½ 38w1 25b½ 23w+ 21w0 15b1 27w16,045,0035,529,3
12MKNickl Klaus Prof. 40b1 25w1 7b0 32w1 22b½ 13w0 47b1 10b½ 24w16,045,0035,027,5
13 Ilincic Pavle 50b1 11w1 8b½ 4w0 63b+ 12b1 9w1 1b0 3w-5,552,0041,027,0
14MKHummel Markus 31w1 27b1 3w0 37b0 28w1 25b1 15w½ 19b1 5w05,547,0036,027,8
15MKHalser Walter 59b1 30w1 6b0 26w1 19b0 42w1 14b½ 11w0 33b15,544,0035,023,8
16 Neff Gregor 4b½ 8w0 61b1 18w0 53b1 24w½ 26b1 22w½ 42b15,543,5034,522,8
17ÖMDeutsch Ludwig 43b1 23w0 38b½ 53w1 37w1 20b½ 10w½ 9b0 29w15,543,5034,023,5
18MKToefferl Heimo 54w1 3b0 33w0 16b1 34w½ 41b½ 31w1 23b½ 32w15,542,5033,524,8
19 Jokovic Dusan 36w1 42b1 5w0 27b1 15w1 7b½ 2b0 14w0 25b½5,049,0038,024,5
20 Starc Christian 45b1 2w0 34b1 25w½ 33b1 17w½ 6b0 30w1 7w05,048,0037,023,3
21 Schippel Gert Mag. 64b1 7w0 39b1 23w1 6b0 40w1 11b1 4w0 10w05,046,5037,521,0
22 Achleitner Robert 49w1 1b0 31w1 48b1 12w½ 9b0 32w½ 16b½ 23w½5,046,5036,022,5
23 Tomitz Hermann 60w1 17b1 1w0 21b0 29w1 11b- 43b1 18w½ 22b½5,045,0035,522,3
24 Kahlig Martin 61b1 29w1 9b0 39w½ 16b½ 41w1 37b+ 12b05,042,0033,520,3
25 Hoffmann Erwin 44w1 12b0 54w1 20b½ 11w½ 14w0 40b1 32b½ 19w½5,042,0033,021,3
26 Piber Vinko 57w1 9b0 36w1 15b0 31w1 37b0 16w0 48b1 38w15,041,0032,020,0
27 Tscheinig Gert 62b1 14w0 40b1 19w0 43b1 30w0 33b1 28w1 11b05,040,5032,520,0
28 Maierhofer Gerhard 3w0 66b+ 59b1 8w0 14b0 54b1 48w1 27b0 40w15,040,0031,513,5
29 Klokar Hermann Mag. 11b0 62w1 24b0 52w1 23b0 49w1 42b1 47w1 17b05,039,0031,017,0
30 Meier Rudolf 58w1 15b0 65w1 10b0 36w1 27b1 7w0 20b0 39w15,038,5032,017,5
31 Wolte Johann 14b0 52w1 22b0 62w1 26b0 59w1 18b0 44w1 37b15,037,5029,516,5
32 Polansek Justin 51w1 10b½ 11w½ 12b0 35w½ 34b1 22b½ 25w½ 18b04,545,5036,021,3
33 Koban Viktor 2b0 45w1 18b1 63w½ 20w0 35b1 27w0 36b1 15w04,545,5034,519,8
34 Sommer Artur 1w0 64b1 20w0 49b1 18b½ 32w0 36w½ 51b½ 50w14,539,0029,015,8
35 Peierl Walter 6b0 46w1 63b0 59w1 32b½ 33w0 38b½ 43w½ 51b14,538,0029,016,3
36 Feinig Mario 19b0 50w1 26b0 58w1 30b0 52w1 34b½ 33w0 47b+4,537,5030,015,8
37 Krassnitzer Otto Ing. 65b1 4w0 43b1 14w1 17b0 26w1 8b0 24w- 31w04,043,0036,015,5
38 Flatschacher Rudolf 5w0 55b1 17w½ 11b0 40b0 45w1 35w½ 54b1 26b04,041,5032,015,0
39 Sturm Werner 10w0 49b1 21w0 51b1 24b½ 47w0 50w1 41b½ 30b04,039,0030,015,0
40 Jeric Tina 12w0 57b1 27w0 44b1 38w1 21b0 25w0 49b1 28b04,039,0030,014,5
41 Stadler Bruno Ing. 7b0 61w½ 45b1 47b0 55w1 18w½ 24b0 39w½ 43b½4,038,5030,015,0
42 Klement Ottomar 56b1 19w0 48b- 54b1 48w1 15b0 29w0 55b1 16w04,037,5029,012,5
43 Wertjanz Franz Di. 17w0 60b1 37w0 65b1 27w0 51b1 23w0 35b½ 41w½4,035,0029,011,3
44 Fauland Paulina Mag. 25b0 48w0 46b1 40w0 59b0 58w1 53b+ 31b0 54w14,032,5025,013,0
45 Feinig Reinhold 20w0 33b0 41w0 50b½ 64w1 38b0 52b½ 60w1 57b14,032,0025,011,0
46 Knapp Andreas 35b0 44w0 60b1 56w1 48b0 54w0 53b+ 55w+4,031,0024,511,5
47 Nikolic Stanko 52b1 6w0 53b½ 41w1 10w0 39b1 12w0 29b0 36w-3,542,5032,513,0
48 Knapp Daniel 44b1 42w+ 22w0 42b0 46w1 28b0 26w0 49b½3,538,0030,013,8
49 Halvax Georg 22b0 39w0 50b1 34w0 62b1 29b0 56w+ 40w0 48w½3,535,0027,510,8
50 Halvax Herbert 13w0 36b0 49w0 45w½ 61b1 57w1 39b0 52w1 34b03,534,0026,011,0
51 Samarati Markus 32b0 53w0 56b1 39w0 58b1 43w0 59b1 34w½ 35w03,533,0026,010,8
52 Sachnik Erich 47w0 31b0 60w1 29b0 65w1 36b0 45w½ 50b0 61b13,530,5025,08,0
53 Zivanovic Vladimir 9w0 51b1 47w½ 17b0 16w0 55b½ 44w- 46w- -13,039,5030,06,8
54 Wertjanz David 18b0 56w1 25b0 42w0 57b1 28w0 46b1 38w0 44b03,036,5028,010,0
55 Tomitz Helmut 63b0 38w0 57b½ 61w1 41b0 53w½ 60b1 42w0 46b-3,032,0025,08,0
56 Priemayr Emanuel 42w0 54b0 51w0 -1 46b0 62w1 49b- 64b½ 59w½3,029,5022,54,8
57 Osep Christian 26b0 40w0 55w½ 64b½ 54w0 50b0 65w1 59b1 45w03,028,5023,06,0
58 Priemayr Lukas 30b0 59w0 -1 36b0 51w0 44b0 64w½ 62b½ 65w13,028,5023,03,3
59 Husejnovic Anel 15w0 58b1 28w0 35b0 44w1 31b0 51w0 57w0 56b½2,535,0027,08,5
60 Miklau Christian 23b0 43w0 52b0 46w0 -1 65b1 55w0 45b0 62w½2,531,5025,52,3
61 Ivanciuk Johann 24w0 41b½ 16w0 55b0 50w0 64b½ 62w½ 65b1 52w02,530,5024,55,3
62 Fina Hermann Dr. 27w0 29b0 64w1 31b0 49w0 56b0 61b½ 58w½ 60b½2,530,5023,56,0
63MKBuerger Thomas Mag. 55w1 5b0 35w1 33b½ 13w- 2,524,5018,09,8
64 Sutterluty Gernot 21w0 34w0 62b0 57w½ 45b0 61w½ 58b½ 56w½ 2,027,0022,05,8
65 Wiednig Katrin 37w0 -1 30b0 43w0 52b0 60w0 57b0 61w0 58b01,031,5024,50,0
66GMTeske Henrik 8b½ 28w- 0,510,504,53,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN