13. Senioren - Staatsmeisterschaft 2002

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Österreichischer SchachbundThomas HaslingerIS Irma Stubenvollz.B. 40 Züge in 2 StundenMaria AlmSistema SuizoElo internacional2002/09/04 al 2002/09/121844

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1MKStuerzenbaum Arthur 22b1 10w½ 15b½ 25w1 3b½ 5w1 7b1 2w1 6w17,547,0036,539,00
2FMBaumgartner Heinz 19b½ 21w1 16b1 8w1 5b1 3w1 6w1 1b0 4w06,549,0037,533,50
3FMOpl Klaus Dr. 18w1 9b1 6w0 17b1 1w½ 2b0 25w1 7w1 5b16,549,0037,533,25
4 Bodner Alfred 31b1 16w0 19b½ 27w1 15b½ 11w1 10w1 6b0 2b16,041,5032,027,25
5MKFlecker Wolfgang Di. 20w½ 14b1 10b1 6w1 2w0 1b0 9w1 13b1 3w05,550,5039,028,00
6FMWaller Helmut 26b1 25w1 3b1 5b0 7w½ 15w1 2b0 4w1 1b05,549,5038,527,25
7 Springer Karl 21b½ 19w½ 20b1 12w1 6b½ 8w1 1w0 3b0 17w15,546,5035,025,75
8MKPatzl Karl 14w½ 24b1 13w1 2b0 9w½ 7b0 26w1 17b½ 12b15,544,5034,525,00
9 Csoergeoe Adalbert Dr. 27b1 3w0 31b1 11w½ 8b½ 12w1 5b0 15w½ 16b15,543,0033,523,50
10MKPitro Erwin 32b1 1b½ 5w0 19w1 11b½ 16w1 4b0 12w0 26b15,044,0033,521,25
11 Titz Herbert 23w1 13b½ 17w½ 9b½ 10w½ 4b0 19w½ 25b1 15w½5,042,5032,522,25
12 Gradinger Alois 24w½ 20b½ 28w1 7b0 18w1 9b0 22w1 10b1 8w05,041,5032,521,00
13MKBergthaler Josef Di. 30b1 11w½ 8b0 26w½ 20b1 25w½ 15b1 5w0 14b½5,040,5031,520,75
14 Naerr Helmut Dr. 8b½ 5w0 32b½ 21w1 16w½ 19b½ 18w½ 23b1 13w½5,040,0031,521,25
15MKErhart Helmut 28w1 17b½ 1w½ 16b1 4w½ 6b0 13w0 9b½ 11b½4,547,0036,022,25
16 Uschan Manfred 33w1 4b1 2w0 15w0 14b½ 10b0 27w1 19b1 9w04,542,0033,518,00
17 Benesch Heribert 34b1 15w½ 11b½ 3w0 25b0 31w1 20b1 8w½ 7b04,540,5031,517,00
18 Hartmann Rudi 3b0 32w½ 21b½ 28w1 12b0 23w½ 14b½ 24w½ 30b14,538,5029,017,00
19 Groiss Karl 2w½ 7b½ 4w½ 10b0 27b1 14w½ 11b½ 16w0 24b½4,045,0035,019,50
20FMNowotny Heinz 5b½ 12w½ 7w0 29b1 13w0 24b1 17w0 22b½ 23w½4,041,0032,016,75
21 Sundl Robert Ing. 7w½ 2b0 18w½ 14b0 34w½ 29b½ 33w1 26b½ 22w½4,037,0028,513,75
22 Szukits Johann 1w0 29b½ 27w0 33b1 24w½ 32b1 12b0 20w½ 21b½4,036,5027,012,75
23 Zah Herbert Dr. 11b0 30w1 25b0 32w½ 26b½ 18b½ 28w1 14w0 20b½4,036,0028,014,50
24 Schwichtenberg Jürgen 12b½ 8w0 30b½ 31w½ 22b½ 20w0 34w1 18b½ 19w½4,036,0028,014,50
25MKSchandl Johann 29w1 6b0 23w1 1b0 17w1 13b½ 3b0 11w0 3,541,5035,014,50
26WMKDuer Maria 6w0 27b½ 29w½ 13b½ 23w½ 28b1 8b0 21w½ 10w03,539,5030,513,50
27 Papst Johann 9w0 26w½ 22b1 4b0 19w0 34b1 16b0 30w½ 31b½3,536,5028,011,50
28 Thurner Kurt 15b0 34w1 12b0 18b0 33w1 26w0 23b0 31w1 29b½3,532,5025,59,25
29WMKHausner Alfreda 25b0 22w½ 26b½ 20w0 30b½ 21w½ 31b½ 34w½ 28w½3,532,0025,512,00
30 Tritscher Josef 13w0 23b0 24w½ 34b0 29w½ 33b1 32w1 27b½ 18w03,532,0025,010,50
31 Pongratz Josef Ing. 4w0 33b1 9w0 24b½ 32w½ 17b0 29w½ 28b0 27w½3,035,5027,59,00
32 Bartosch Karl 10w0 18b½ 14w½ 23b½ 31b½ 22w0 30b0 33w½ 34b½3,033,5026,510,50
33 Ablinger Josef 16b0 31w0 34b1 22w0 28b0 30w0 21b0 32b½ -12,532,5025,58,50
34 Gur Franz 17w0 28b0 33w0 30w1 21b½ 27w0 24b0 29b½ 32w½2,531,5025,08,75

Did you find it interesting? Share it!

ES EN