B-Liga Süd 2002/2003

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wr. SchachverbandLeopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2002/10/05 al 2003/05/031804

Clasificación

1. ALJECHIN/WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 56 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 DESCOVICH NICOLAI20111929-107213,03,0
2 DESCOVICH JOSEF DR.01992-106353,04,0
3 MISTELBERGER HANS DR.01902-117480,52,0
4 KOSTKA ALEXANDER20632078-106847,07,0
5 BENESCH HERIBERT20691803-114634,08,0
6 BRUHN PETER MAG.01994-114430,51,0
7 HAMPEL OTFRIED MAG.01926-101366,08,0
8 KUDA HEINZ01935-101283,54,0
9 PFEIFFER GERHARD DR.01895-116494,56,0
10 WIATER GOTTFRIED MAG.20001811-116593,57,0
11 WIATER MICHAEL ING.20201811-116583,06,0
12 ZAYNARD ANDREAS20942047-125272,03,0
13 GOETZ ALEXANDER21892080-100622,02,0
14 PACHTA PAUL01919-100663,55,0
15 EINHORN RUDOLF DR.01836-115703,56,0
16 REIMITZER WOLFGANG02046-120304,56,0
17 WEIN WOLFGANG DR.01948-116572,02,0
2. PERCHTOLDSDORF/MUENZENZENTRUM (Elo medio:0 / Des 1: 39,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 STOCKHAMMER CHRISTIAN01716-117374,58,0
2 WALTER MARTIN MAG.21401995-126074,08,0
3 MOROCUTTI ROBERT01928-111874,08,0
4MKGELBMANN NORBERT22242180-124035,07,0
5 BACH RUDOLF01835-114782,05,0
6 GOESTL ROBERT DR.01882-102462,55,0
7 BRANDL JOSEF MAG.01902-113682,56,0
8 KOVACIC THEOBALD DKFM.01747-124614,08,0
9 GARDAVSKY HEINZ01823-116393,06,0
10 MUELLER ALFRED DR.01728-101175,58,0
11 SZUECS JOSEF01959-101580,52,0
12 SCHMID HERBERT PROF.MAG.01653-109642,04,0
13 MAURITSCH ALEXANDER01368-115880,02,0
14 LANG JOHANN01504-105160,01,0
3. AUSTRIA HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 49,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 TITZ HERBERT20861955-105992,54,0
2 RUMPF WERNER DR.21101981-116681,55,0
3 SCHLANITZ EGON DR.20361915-133192,02,0
4 KOENIG ROLAND DR.DKFM.01896-105764,57,0
5 NEWRKLA ALEXANDER20881954-108156,07,0
6MKPITRO ERWIN20191940-132173,56,0
7 MISCHEK GERHARD01884-109383,57,0
8 KASSEL WALTER DR.01888-106173,05,0
9 VOKROJ GABRIELA01840-123512,54,0
10 HAUSMEISTER THOMAS01851-115982,54,0
11 MACH WALTER01941-119133,05,0
12 TEICHMEISTER SVEN DR.21732006-105154,05,0
13ÖMSTROBEL FERDINAND DKFM.23322063-105933,55,0
14 LOOS RUDOLF01875-123532,56,0
15 GEBETSROITHER BERND01866-106562,03,0
16 SCHINDLER PETER01673-105883,04,0
17 KUBICEK MARKUS01873-124660,01,0
4. SZ FAVORITEN/WVB (Elo medio:0 / Des 1: 39 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 RUISZ JOHANNES20781848-132611,55,0
2 CSOERGEOE ADALBERT DR.02002-109825,57,0
3 NEUFUSS PETER01869-116264,08,0
4 ZOJER STEFAN01764-108304,08,0
5 ZOJER THOMAS01943-108654,58,0
6 BOEHM HORST01821-100082,58,0
7 ELLINGER HARALD01803-115661,03,0
8 LINDINGER JOHANN01840-108116,07,0
9 FREITAG LUDWIG01697-118262,05,0
10 GEPPERT ERWIN01457-107991,02,0
11 HOEDL WALTER DR.01903-108044,07,0
12 KUENZL MICHAEL01649-109671,55,0
13 GUERSCHKA HANS-PETER01570-113210,01,0
14 BARBORKA ERNST01445-133150,02,0
15 KUENZL HEIDER00-118870,00,0
16 BOELZLBAUER WOLFGANG01922-107630,51,0
17 EIBECK STEFAN01567-131171,01,0
18 SCHACHINGER JOHANN01628-127020,01,0
5. WIEN-HIETZING/FISCHER (Elo medio:0 / Des 1: 52 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 KARAPETIAN AIRAPET DR.01923-128294,57,0
2 REITGRUBER DIETMAR01812-104274,07,0
3 STADIK WOLFGANG MAG.02015-128434,55,0
4 MIGLITSCH HANNES ING.01750-125515,57,0
5 BRAZDA FRANZ01912-109525,08,0
6 PIRCK MANFRED MAG.01892-113802,55,0
7 ABRAM VAHEH01778-133733,04,0
8 BERGHUBER KARL01824-112074,58,0
9 SUTTERLUETI RUDOLF MAG.01831-121120,01,0
10 WAGNER CHRISTIAN01773-111851,52,0
11 GEROLD ARNOLD20461878-120875,56,0
12 KOPIC MARIJAN01839-132283,57,0
13 PECHA MARTIN01803-109913,06,0
14 ROTT JAKOB01739-109121,01,0
15 KARGER STEFAN01922-125732,02,0
16 KARGL HELMUT01820-125551,01,0
17 MAYER PETER01758-107320,51,0
18 NAERR HELMUT DR.01773-125940,01,0
19 LINNERT PETER DR.01898-109680,51,0
6. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 41 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HASCHKA PETER02008-108973,55,0
2 PINGITZER GUENTHER01920-110100,51,0
3 KUERT ERNST01794-107004,56,0
4 PESCHEK BERNHARD01671-109171,56,0
5 KWECH ANDREAS MAG.02012-125200,01,0
6 LEHNER ERICH20401835-105013,08,0
7 POS ANDREAS01681-122514,08,0
8 STEINER WILLIBALD01700-120691,53,0
9 BRUSTMANN ADOLF01685-125854,58,0
10 THEIL HANS DR.01622-115201,54,0
11 WETTL ALFRED01844-123734,56,0
12 KOEGL RUDOLF01837-108643,07,0
13 ZAHN GUNTER MAG.01649-120210,02,0
14 GROHS WOLFGANG01622-106621,03,0
15 KOTTISCH GUSTAV02006-104753,54,0
16 MATEGKA GERHARD01774-102302,04,0
17 LICHTBLAU HORST20901990-120331,01,0
18 PILCH FRANZ01852-114971,53,0
7. MEIDLING WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 WOPPEL ROBERT ING.02003-121053,57,0
2 LOHYNSKI REINHARD01752-113200,53,0
3 OBENAUS THOMAS MAG.01834-103073,06,0
4 SIMON JOHANN01683-114581,58,0
5 PITZER WALTER01627-133202,58,0
6 PETERKA WALTER01522-114530,58,0
7 HUBER GERHARD01682-115861,02,0
8 FIEBER ROBERT01543-113851,06,0
9 CERNY GERWIN01529-114380,07,0
10 STRANSKY ALFRED01417-127481,57,0
11 BARTIK WOLFGANG01820-123441,53,0
12 SCHANDL HELMUT01551-118911,55,0
8. WIEN-MAUER-SYSDAT (Elo medio:0 / Des 1: 26 / Des 2: 3)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 WARMUTH ERICH01448-123830,58,0
2 PAVELKA FRANZ01829-119722,06,0
3 PERAUS GERALD MAG.01817-119004,58,0
4 ROSENITSCH HARALD ING.01675-107130,58,0
5 KRALIK WALTER01945-114023,56,0
6 HALLER WILHELM01536-103571,58,0
7 HUBER HARALD02038-103615,08,0
8 MAURITSCH HERBERT01655-121731,07,0
9 GRANER GEORG01696-108102,03,0
10 GRAF FRANZ01691-101452,58,0
11 BACHMANN MANFRED01815-106950,51,0
12 GUR FRANZ01464-107621,04,0
13 SKRIBEK WILHELM01452-103091,01,0
14 HASLINGER MANFRED01624-105900,52,0
9. SV MOEDLING RETI (Elo medio:0 / Des 1: 39 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 KOENIG FRANZ XAVER01826-133483,06,0
2 NEMETZ MARKUS01942-107252,03,0
3 LICHTENECKER STEFAN MAG.02018-100872,04,0
4 HRDINA KARL DR.01890-119213,06,0
5 GRABNER JOHANN20401850-101225,08,0
6 VOCK BERNHARD01737-110211,01,0
7 BRAUNEDER JOHANN01822-128572,55,0
8 BAUER STEFAN ING.01756-111562,55,0
9 HAIDER FRITZ01668-101411,56,0
10 DEISINGER HERBERT DI.01792-108890,01,0
11 FUEREDER WALTER DI.01864-122623,06,0
12 AGY PHILIPP01718-102991,54,0
13 GASPAR ZDRAVKO01915-131203,56,0
14 SCHULZ GERHARD01647-101391,03,0
15 KRENN THOMAS01748-126240,02,0
16 ZODER ROLAND DR.01744-114721,01,0
17 SPECK ROLAND01684-103462,54,0
18 MIHOKOVIC ERNST01851-109040,01,0
19 SEIZ THEO MAG.20301938-125842,54,0
20 ZEMAN CHRISTIAN ING.01763-103240,51,0
21 GOERTZ WERNER01784-105091,01,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN