XIX ΡΠ΅ΠΌΠΏΠΈΠΎΠ½Π°Ρ Π ΠΎΡΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠ°Ρ ΠΌΠ°ΡΠ°ΠΌ ΡΡΠ΅Π΄ΠΈ ΠΆΠ΅Π½ΡΠΊΠΈΡ ΠΊΠΎΠΌΠ°Π½Π΄ 2018 Π³.
Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia ( RUS ) | Tkachev, Alexander (RUS) IA, IO | 4122623 Ivakhin, Maxim (RUS) IA, IO | Standard: 90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1 | Sochi | Sistema Suizo por Equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2018/05/01 al 2018/05/10 | 2151 |
ClasificaciΓ³n
1. ShSM Legacy Square Capital (Moskva) (Elo medio:2454 / Des 1: 16 / Des 2: 28) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Kosteniuk Alexandra | 2555 | RUS | 4128125 | 6,5 | 8,0 |
2 | IM | Kashlinskaya Alina | 2448 | RUS | 4198026 | 5,0 | 8,0 |
3 | IM | Kovalevskaya Ekaterina | 2397 | RUS | 4116704 | 5,0 | 6,0 |
4 | WIM | Shuvalova Polina | 2416 | RUS | 24171760 | 6,5 | 8,0 |
5 | FM | Voit Daria | 2382 | RUS | 4182146 | 5,0 | 6,0 |
2. Yugra (KhMAO-Yugra) (Elo medio:2443 / Des 1: 16 / Des 2: 30,5) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Ushenina Anna | 2443 | UKR | 14110911 | 5,5 | 8,0 |
2 | WGM | Pogonina Natalija | 2457 | RUS | 4147855 | 7,5 | 8,0 |
3 | WGM | Girya Olga | 2465 | RUS | 4195752 | 6,5 | 8,0 |
4 | IM | Nechaeva Marina | 2407 | RUS | 4149351 | 5,0 | 6,0 |
5 | WGM | Kovanova Baira | 2358 | RUS | 4164083 | 6,0 | 6,0 |
3. SShOR po shakhmatam i shashkam (Sankt-Peter (Elo medio:2353 / Des 1: 15 / Des 2: 25) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Bodnaruk Anastasia | 2446 | RUS | 4181751 | 7,0 | 9,0 |
2 | IM | Ovod Evgenija | 2371 | RUS | 4131827 | 4,5 | 8,0 |
3 | WGM | Belenkaya Dina | 2297 | RUS | 24142654 | 6,0 | 8,0 |
4 | WIM | Styazhkina Anna | 2299 | RUS | 24119300 | 4,5 | 7,0 |
5 | WIM | Balaian Alina | 2228 | RUS | 24115347 | 3,0 | 4,0 |
4. Lad'ya (Respublika Tatarstan) (Elo medio:2210 / Des 1: 10 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WGM | Ambartsumova Karina | 2375 | RUS | 4166299 | 5,0 | 9,0 |
2 | WGM | Nebolsina Vera | 2218 | RUS | 4163591 | 5,5 | 9,0 |
3 | WFM | Markelova Lubov | 2127 | RUS | 24131369 | 4,5 | 9,0 |
4 | WFM | Bulatova Kamaliya | 2121 | RUS | 34111546 | 3,0 | 9,0 |
5. Devyataya gorizontal' (Moskva) (Elo medio:2196 / Des 1: 9 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WIM | Dordzhieva Dinara | 2301 | RUS | 24157570 | 3,0 | 8,0 |
2 | WIM | Drozdova Dina | 2186 | RUS | 4170695 | 4,0 | 7,0 |
3 | WFM | Smirnova Ekaterina | 2149 | RUS | 4110943 | 4,0 | 8,0 |
4 | WIM | Tomashevskaya Lidia | 2146 | RUS | 4113110 | 3,0 | 8,0 |
5 | WFM | Ivanova Karina | 2128 | RUS | 24139750 | 2,0 | 5,0 |
6. Moskovskaya oblast' (Elo medio:2175 / Des 1: 12 / Des 2: 20) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WGM | Bivol Alina | 2327 | RUS | 4100123 | 7,0 | 9,0 |
2 | WFM | Lysenko Margarita | 2220 | RUS | 34100200 | 4,0 | 9,0 |
3 | WGM | Kryukova Irina | 2261 | RUS | 4109228 | 5,0 | 9,0 |
4 | Selifonova Aleksandra | 1890 | RUS | 24115983 | 4,0 | 9,0 | |
7. Yuzhnyy Ural (Chelyabinskaya oblast') (Elo medio:2075 / Des 1: 7 / Des 2: 16,5) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WFM | Suslova Alena | 2153 | RUS | 24111643 | 3,5 | 8,0 |
2 | WFM | Filippova Darya | 1955 | RUS | 24173738 | 3,0 | 8,0 |
3 | WFM | Nasybullina Alfia | 2140 | RUS | 4132416 | 3,0 | 7,0 |
4 | WFM | Mamontova Anastasia | 2051 | RUS | 34100234 | 4,0 | 7,0 |
5 | WFM | Denikina Natalia | 2174 | RUS | 4135563 | 3,0 | 6,0 |
8. Bukavushki (g. Tol'yatti) (Elo medio:2063 / Des 1: 8 / Des 2: 14) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WFM | Sazonova Anastasia | 2178 | RUS | 24131008 | 1,5 | 9,0 |
2 | WFM | Trapeznikova Darya | 2087 | RUS | 24121118 | 4,5 | 9,0 |
3 | Chan Naruna | 1927 | RUS | 24124290 | 3,5 | 9,0 | |
4 | WFM | Azimova Karina | 2059 | RUS | 4108310 | 4,5 | 9,0 |
9. Auditorskaya kompaniya SiViSi Grupp (Kra (Elo medio:2017 / Des 1: 5 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WFM | Yakimenko Viktoria | 2048 | RUS | 24174998 | 4,5 | 9,0 |
2 | Porozhnyak Maya | 2021 | RUS | 34115843 | 0,0 | 9,0 | |
3 | WFM | Yakimenko Anastasia | 2013 | RUS | 24174980 | 5,0 | 9,0 |
4 | Sergeeva Natalia | 1985 | RUS | 4117743 | 5,5 | 9,0 | |
10. Yuzhnyy Ural-2 (Chelyabinskaya oblast') (Elo medio:1949 / Des 1: 3 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Simakova Elena | 1948 | RUS | 34142166 | 2,0 | 9,0 | |
2 | WFM | Mironenko Galina | 2007 | RUS | 34168785 | 3,5 | 9,0 |
3 | WFM | Mukhina Jana | 2041 | RUS | 34115428 | 4,5 | 9,0 |
4 | Nasybullina Dayana | 1801 | RUS | 34127280 | 3,0 | 9,0 | |
5 | WIM | Turebayeva Alfiya | 2076 | KAZ | 13700286 | 0,0 | 0,0 |
11. Zhiguli (Samarskaya oblast') (Elo medio:1947 / Des 1: 2 / Des 2: 11,5) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Pogorelskikh Sofia | 2053 | RUS | 44164548 | 4,0 | 9,0 | |
2 | Gutkovich Polina | 2057 | RUS | 34111597 | 4,5 | 9,0 | |
3 | Makarova Darya | 1892 | RUS | 24179078 | 1,5 | 9,0 | |
4 | Kalashnikova Elena | 1785 | RUS | 24133418 | 1,5 | 9,0 | |
12. Komanda SK Tolpar (Respublika Bashkorto (Elo medio:1934 / Des 1: 5 / Des 2: 8,5) | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WFM | Nikitina Elena | 2047 | RUS | 24110949 | 2,0 | 9,0 |
2 | Grigorieva Yulia | 1969 | RUS | 34104868 | 2,0 | 8,0 | |
3 | Khatmullina Dilara | 1860 | RUS | 24191418 | 1,0 | 8,0 | |
4 | Baiburina Kamilla | 1860 | RUS | 34109584 | 3,5 | 9,0 | |
5 | Kudrjushova Elena | 1720 | RUS | 24186635 | 0,0 | 2,0 |