DONAU OPEN 1999 - B TURNIER

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DONAUM. NEUWINGERRS E. MATTESMOEBEL LUDWIG, 1100 WIEN, KATHARINENGASSE !Sistema SuizoElo internacional1999/05/08 al 1999/05/161646

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Melzer Stefan 14w1 12b½ 26w1 29b½ 32w1 4b1 5w½ 3b1 2w½7,050,00039,0
2 Mischek Gerhard 23b½ 52w1 37b1 7w½ 8b1 6w½ 13b1 12w1 1b½7,047,50038,5
3 Klug Bernhard 31w1 55b1 32w1 4b½ 5w½ 11b1 12b1 1w0 6b½6,549,50038,5
4 Langbauer Johann 47b1 27w1 8b1 3w½ 6b½ 1w0 7b½ 16w1 11b16,548,00038,5
5 Geyer Guenter 28b1 18w1 11b1 6w½ 3b½ 13w½ 1b½ 8w½ 9w½6,051,00040,0
6 Kopic Marijan 20w1 21b1 34w1 5b½ 4w½ 2b½ 11w0 26b1 3w½6,051,00040,0
7 Koffler Daniel 39w1 40b1 12w½ 2b½ 15w½ 26b½ 4w½ 13w1 8b½6,048,50037,5
8 Wormus Jay 43w1 9b1 4w0 53b1 2w0 40b1 29w1 5b½ 7w½6,046,00036,0
9 Doppelhammer Evelyne -1 8w0 28b1 37w1 13b0 41w1 21b1 11w½ 5b½6,045,00035,5
10 Hrdy Anton 30w0 46b0 43w1 47b1 14w½ 20b½ 28w1 24b1 18w16,037,00029,0
11 Rabl Gerhard Ing. 24w1 53b1 5w0 14b1 18w1 3w0 6b1 9b½ 4w05,550,00039,5
12 Reiter Heinrich 54w1 1w½ 7b½ 16b1 40w1 15b1 3w0 2b0 17w½5,546,00038,0
13 Kunschek Horst 48w½ 15b½ 30w1 46b1 9w1 5b½ 2w0 7b0 27w15,545,00035,0
14 Kuntner Rudolf 1b0 45w1 52b1 11w0 10b½ 17w½ 19b1 37w1 15b½5,543,50034,5
15 Haider Fritz 35b½ 13w½ 44b1 33w1 7b½ 12w0 22b½ 21w+ 14w½5,543,50034,0
16 Grohs Gerhard 29w1 32b0 55w+ 12w0 42b+ 48b1 18w½ 4b0 26w+5,542,50032,0
17 Stroeher Rudolf 38w1 34b0 46w0 48b½ 49w1 14b½ 31w1 20b1 12b½5,539,00030,5
18 Hell David 51w1 5b0 48w1 34b1 11b0 19w1 16b½ 22w½ 10b05,041,00033,0
19 Thurner Manfred 53w0 24b1 20w½ 30b1 29w½ 18b0 14w0 48b+ 36b15,040,50031,0
20 Schmall Wilhelm Ing. 6b0 51w1 19b½ 36w1 22b0 10w½ 41b1 17w0 33b15,040,00032,0
21 Pernsteiner Wolfgang 42w1 6w0 54b1 40b0 33w1 25b1 9w0 15b- 34b15,038,00031,0
22 Peschek Bernhard 27b0 47w0 50b1 28w1 20w1 32b½ 15w½ 18b½ 25w½5,038,00030,5
23 Ritter Martin 2w½ 49b½ 53w0 51b1 34w1 29b½ 26w0 32b½ 38w15,037,50028,5
24 Wimmer Oswald 11b0 19w0 45b½ 39w½ 51b1 35w1 33b1 10w0 32w15,036,50028,5
25 Mair Josef 52b0 38w1 33b0 54w1 27b½ 21w0 42w1 40b1 22b½5,033,50027,0
26 Schmied Kurt 44b½ 36w1 1b0 41w½ 46b1 7w½ 23b1 6w0 16b-4,542,00032,0
27 Easa Emad 22w1 4b0 49w1 32b0 25w½ 42b0 38w1 29b1 13b04,541,50031,5
28 Loescher Johann W. 5w0 43b1 9w0 22b0 44b1 39w1 10b0 36w½ 40w+4,541,00032,0
29 Breinsberger Peter 16b0 50w1 35b+ 1w½ 19b½ 23w½ 8b0 27w0 41b14,541,00031,0
30 Brehovsky Paul 10b1 37w½ 13b0 19w0 36b0 47w½ 53b+ 31b½ 44w14,539,00030,5
31 Schreuer Johann 3b0 33w0 38b1 52w1 35b½ 36w½ 17b0 30w½ 42w14,537,00028,5
32 Schachinger Johann 33b1 16w1 3b0 27w1 1b0 22w½ 37b0 23w½ 24b04,045,00034,5
33 Spritzendorfer Alexander 32w0 31b1 25w1 15b0 21b0 53w+ 24w0 49b1 20w04,041,50032,5
34 Halwachs Matthias 41b1 17w1 6b0 18w0 23b0 37w0 47b1 46w1 21w04,040,50032,0
35 Schulz Gerhard 15w½ 42b½ 29w- 55w+ 31w½ 24b0 49w½ 38b0 48b+4,038,50030,0
36 Kopinits Silvia Mag. 49w½ 26b0 39w1 20b0 30w1 31b½ 40w½ 28b½ 19w04,038,50030,0
37 Marschalek Harald 46w1 30b½ 2w0 9b0 48w½ 34b1 32w1 14b0 4,037,00030,0
38 Steinhauser Christian 17b0 25b0 31w0 50w1 54b1 46w1 27b0 35w1 23b04,035,00028,5
39 Guzy Gerhard 7b0 41w½ 36b0 24b½ 52w1 28b0 48w0 54w1 46b14,032,50025,5
40 Hochmeister Johann 50b1 7w0 47b1 21w1 12b0 8w0 36b½ 25w0 28b-3,541,50033,0
41 Mottl Anton 34w0 39b½ 42w1 26b½ 53w1 9b0 20w0 44b½ 29w03,539,00030,0
42 Cuba E.jivan 21b0 35w½ 41b0 45w1 16w- 27w1 25b0 47w1 31b03,536,50028,5
43 Harnisch Helmut 8b0 28w0 10b0 -1 47w½ 44w½ 46b0 45b1 50w½3,536,00027,5
44 Steiner Helmut 26w½ 48b½ 15w0 49b½ 28w0 43b½ 51b1 41w½ 30b03,534,00027,0
45 Schulz Dieter 55w0 14b0 24w½ 42b0 50w1 49b0 54b1 43w0 51b13,531,50025,0
46 Pantelic Slobodan 37b0 10w1 17b1 13w0 26w0 38b0 43w1 34b0 39w03,041,50032,5
47 Miskic Zeljko 4w0 22b1 40w0 10w0 43b½ 30b½ 34w0 42b0 -13,041,00031,5
48 Rabitsch Katrin 13b½ 44w½ 18b0 17w½ 37b½ 16w0 39b1 19w- 35w-3,040,00031,0
49 Kalchbauer Michael 36b½ 23w½ 27b0 44w½ 17b0 45w1 35b½ 33w0 3,033,00027,5
50 Jereb Juergen 40w0 29b0 22w0 38b0 45b0 54w1 52b1 51w½ 43b½3,028,50022,5
51 Zikic Goran 18b0 20b0 -1 23w0 24w0 52b1 44w0 50b½ 45w02,536,50029,5
52 Schaeffer Ernst 25w1 2b0 14w0 31b0 39b0 51w0 50w0 -1 54b½2,536,50028,5
53 Mark Michael 19b1 11w0 23b1 8w0 41b0 33b- 30w- 2,032,00026,0
54 Eidler Erich 12b0 -1 21w0 25b0 38w0 50b0 45w0 39b0 52w½1,537,00029,5
55 Bauer Franz 45b1 3w0 16b- 35b- 1,017,50011,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN