Extraliga 2011/2012
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
STK SSCR | Republica Checa ( CZE ) | Smajzr Martin | IA Jaroslav Benak | various | 90 min / 40 moves + 30 min + 30 s per move from 1st move | various | Liga por equipos | Elo internacional | 2011/10/08 al 2012/04/22 | 2364 |
Clasificación
1. SK Zikuda Turnov (Elo medio:2482 / Des 1: 15 / Des 2: 45,5) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Ftacnik Lubomir | 2570 | SVK | C | 5,0 | 10,0 | 2570 |
2 | GM | Jaracz Pavel | 2558 | POL | C | 3,0 | 8,0 | 2451 |
3 | GM | Bindrich Falko | 2548 | GER | C | 2,0 | 6,0 | 2384 |
4 | GM | Sergeev Vladimir | 2526 | UKR | C | 2,5 | 9,0 | 2320 |
5 | IM | Neuman Petr | 2463 | CZE | 6,5 | 10,0 | 2525 | |
6 | IM | Konopka Michal | 2436 | CZE | 5,0 | 10,0 | 2442 | |
7 | Sodoma Jan | 2380 | CZE | 6,0 | 11,0 | 2415 | ||
8 | IM | Cech Pavel | 2369 | CZE | 5,0 | 8,0 | 2459 | |
9 | IM | Kulhanek Tomas | 2371 | CZE | 8,0 | 11,0 | 2443 | |
10 | FM | Vojta Tomas | 2351 | CZE | 2,5 | 4,0 | 2373 | |
11 | Marsalek Zdenek | 2257 | CZE | 0,0 | 1,0 | 0 | ||
12 | WGM | Jaracz Barbara | 2272 | POL | C | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | FM | Kopal Josef | 2240 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Zeleny Tomas | 2146 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | Hacha Ales | 2105 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
16 | Zikuda Frantisek | 1526 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
2. BSS Frydek-Mistek (Elo medio:2529 / Des 1: 19 / Des 2: 46) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Korobov Anton | 2671 | UKR | C | 5,5 | 8,0 | 2686 |
2 | GM | Azarov Sergei | 2648 | BLR | C | 5,0 | 9,0 | 2580 |
3 | GM | Antoniewski Rafal | 2585 | POL | C | 2,5 | 4,0 | 2558 |
4 | GM | Fedorov Aleksei | 2609 | BLR | C | 4,0 | 7,0 | 2543 |
5 | GM | Zhigalko Andrey | 2555 | BLR | C | 3,5 | 5,0 | 2649 |
6 | GM | Talla Vladimir | 2399 | CZE | 4,0 | 11,0 | 2327 | |
7 | IM | Rojicek Vojtech | 2406 | CZE | 6,0 | 11,0 | 2464 | |
8 | FM | Kriebel Tadeas | 2339 | CZE | 5,5 | 11,0 | 2394 | |
9 | IM | Vesselovsky Serguei | 2362 | CZE | 5,5 | 10,0 | 2358 | |
10 | IM | Jasny Stanislav | 2327 | CZE | 4,0 | 7,0 | 2285 | |
11 | WGM | Nemcova Katerina | 2295 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Pecha Tomas | 2239 | CZE | 0,5 | 3,0 | 2005 | ||
13 | Macicek Jakub | 2159 | CZE | 0,0 | 1,0 | 0 | ||
14 | Rabatin Jakub | 2156 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | Benco Pavel | 2178 | CZE | 0,0 | 1,0 | 0 | ||
3. Slavoj Ostrava - Poruba (Elo medio:2441 / Des 1: 12 / Des 2: 34) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Kotronias Vasilios | 2593 | GRE | C | 1,5 | 2,0 | 0 |
2 | GM | Mista Alexander | 2561 | POL | C | 5,5 | 11,0 | 2546 |
3 | GM | Jakubowski Krzysztof | 2491 | POL | C | 4,5 | 6,0 | 2671 |
4 | IM | Murdzia Piotr | 2472 | POL | C | 4,0 | 8,0 | 2460 |
5 | IM | Klima Lukas | 2370 | CZE | 4,5 | 10,0 | 2440 | |
6 | FM | Mudrak Josef | 2368 | CZE | 1,5 | 9,0 | 2199 | |
7 | IM | Nedela Vlastimil | 2322 | CZE | 2,5 | 10,0 | 2229 | |
8 | FM | Malik Jan | 2352 | CZE | 1,5 | 10,0 | 2105 | |
9 | FM | Caletka Radomir | 2319 | CZE | 3,5 | 6,0 | 2387 | |
10 | Adamek Jiri | 2285 | CZE | 4,5 | 9,0 | 2336 | ||
11 | Hrivnak Daniel | 2237 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
12 | Krejci Jakub | 2229 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
13 | Kufa Pavel | 2224 | CZE | 0,5 | 3,0 | 2142 | ||
14 | Vasiliadis Grigorios | 2004 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | Oborny Lubor | 1979 | CZE | 0,0 | 3,0 | 1599 | ||
16 | Albertovic Lukas | 1977 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
17 | Dostal Petr | 1921 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
18 | Kasparek Ivo | 1744 | CZE | 0,0 | 1,0 | 0 | ||
4. 1. Novoborsky SK (Elo medio:2672 / Des 1: 29 / Des 2: 65,5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Vitiugov Nikita | 2726 | RUS | C | 2,0 | 3,0 | 2742 |
2 | GM | Navara David | 2705 | CZE | 8,5 | 10,0 | 2857 | |
3 | GM | Wojtaszek Radoslaw | 2704 | POL | C | 6,0 | 7,0 | 2817 |
4 | GM | Laznicka Viktor | 2701 | CZE | 7,0 | 9,0 | 2695 | |
5 | GM | Sasikiran Krishnan | 2689 | IND | C | 4,5 | 5,0 | 2743 |
6 | GM | Hracek Zbynek | 2624 | CZE | 7,0 | 11,0 | 2538 | |
7 | GM | Bartel Mateusz | 2627 | POL | C | 5,0 | 6,0 | 2692 |
8 | GM | Markos Jan | 2596 | SVK | C | 5,0 | 9,0 | 2452 |
9 | GM | Cvek Robert | 2518 | CZE | 7,5 | 9,0 | 2647 | |
10 | GM | Haba Petr | 2502 | CZE | 6,5 | 9,0 | 2485 | |
11 | GM | Kalod Radek | 2500 | CZE | 6,0 | 8,0 | 2434 | |
12 | FM | Vrana Jan | 2290 | CZE | 0,5 | 2,0 | 0 | |
13 | FM | Kucera Petr | 2386 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
5. A64 VALOZ Grygov (Elo medio:2461 / Des 1: 17 / Des 2: 46) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Babula Vlastimil | 2572 | CZE | 4,0 | 9,0 | 2561 | |
2 | IM | Kanovsky David | 2462 | CZE | 3,5 | 10,0 | 2432 | |
3 | IM | Simacek Pavel | 2462 | CZE | 6,0 | 10,0 | 2558 | |
4 | IM | Luch Michal | 2433 | POL | C | 3,5 | 7,0 | 2460 |
5 | IM | Biolek Richard | 2399 | CZE | 5,0 | 10,0 | 2431 | |
6 | Bures Jaroslav | 2415 | CZE | 6,5 | 10,0 | 2534 | ||
7 | IM | Stachowiak Kamil | 2425 | POL | C | 3,5 | 7,0 | 2412 |
8 | IM | Biolek Richard | 2464 | CZE | 5,0 | 10,0 | 2334 | |
9 | IM | Zawadski Stanislaw | 2432 | POL | C | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | Brodowski Piotr | 2436 | POL | C | 2,5 | 5,0 | 2391 | |
11 | FM | Malinovsky Karel | 2357 | CZE | 4,5 | 6,0 | 2527 | |
12 | FM | Obsivac Josef | 2274 | CZE | 0,5 | 1,0 | 0 | |
13 | FM | Ruzicka Petr | 2264 | CZE | 1,5 | 3,0 | 2281 | |
14 | FM | Zvolanek Libor | 2240 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Fuksik Jaroslav | 1714 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
6. SK Rapid Pardubice (Elo medio:2576 / Des 1: 29 / Des 2: 56) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Movsesian Sergei | 2715 | ARM | C | 4,0 | 7,0 | 2601 |
2 | GM | Matlakov Maxim | 2630 | RUS | C | 2,5 | 4,0 | 2678 |
3 | GM | Kempinski Robert | 2604 | POL | C | 6,5 | 9,0 | 2682 |
4 | GM | Petr Martin | 2526 | CZE | 6,0 | 11,0 | 2530 | |
5 | GM | Votava Jan | 2538 | CZE | 6,5 | 11,0 | 2528 | |
6 | GM | Petrik Tomas | 2522 | SVK | C | 2,5 | 5,0 | 2340 |
7 | GM | Heberla Bartolomiej | 2539 | POL | C | 3,5 | 5,0 | 2565 |
8 | GM | Jirovsky Milos | 2466 | CZE | 5,0 | 10,0 | 2370 | |
9 | IM | Bernasek Jan | 2464 | CZE | 8,5 | 11,0 | 2573 | |
10 | GM | Mirumian Viguen | 2530 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | IM | Cernousek Lukas | 2438 | CZE | 8,5 | 11,0 | 2534 | |
12 | IM | Pisk Petr | 2385 | CZE | 2,5 | 4,0 | 2401 | |
13 | Stehno Pavel | 2325 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
14 | Bernard Borek | 2341 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | FM | Hlavnicka Jiri | 2243 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Krmencik Roman | 1828 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
17 | Petruzalek Jiri | 1784 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
7. 2222 SK Polabiny (Elo medio:2333 / Des 1: 0 / Des 2: 26,5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Pacher Milan | 2403 | SVK | C | 4,0 | 11,0 | 2498 |
2 | Maslik Miroslav | 2356 | SVK | C | 1,0 | 4,0 | 2300 | |
3 | FM | Rosko Lubos | 2322 | CZE | 2,0 | 9,0 | 2307 | |
4 | FM | Cerveny Martin | 2347 | CZE | 2,5 | 10,0 | 2313 | |
5 | FM | Novotny Michal | 2337 | CZE | 2,0 | 9,0 | 2266 | |
6 | Hrabusa Matej | 2344 | SVK | C | 1,0 | 3,0 | 2325 | |
7 | Palecek Peter | 2227 | SVK | C | 3,0 | 7,0 | 2399 | |
8 | Mojzis Martin | 2011 | CZE | 0,0 | 2,0 | 0 | ||
9 | FM | Jedlicka Ales | 2262 | CZE | 3,0 | 11,0 | 2216 | |
10 | FM | Hosek Milan | 2289 | CZE | 2,5 | 4,0 | 2427 | |
11 | FM | Mojzis Jaroslav | 2219 | CZE | 1,0 | 7,0 | 2037 | |
12 | Hostinsky Jiri | 2224 | CZE | 1,0 | 1,0 | 0 | ||
13 | Cizinsky Petr | 2178 | CZE | 2,5 | 4,0 | 2424 | ||
14 | Pulpan Jakub | 1988 | CZE | 0,5 | 3,0 | 2114 | ||
15 | Machan Jan | 2001 | CZE | 0,5 | 3,0 | 2065 | ||
8. Tatran Litovel (Elo medio:2488 / Des 1: 14 / Des 2: 44,5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Swiercz Dariusz | 2585 | POL | C | 6,0 | 9,0 | 2697 |
2 | IM | Tazbir Marcin | 2520 | POL | C | 4,5 | 8,0 | 2579 |
3 | IM | Krejci Jan | 2489 | CZE | 4,0 | 11,0 | 2408 | |
4 | IM | Zilka Stepan | 2517 | CZE | 6,5 | 11,0 | 2544 | |
5 | IM | Bulski Krzysztof | 2507 | POL | C | 5,5 | 8,0 | 2550 |
6 | IM | Leniart Arkadiusz | 2459 | POL | C | 1,5 | 2,0 | 0 |
7 | FM | Kuchynka Lukas | 2314 | CZE | 5,5 | 11,0 | 2391 | |
8 | GM | Blatny Pavel | 2396 | CZE | 3,0 | 6,0 | 2427 | |
9 | IM | Zpevak Pavel | 2392 | CZE | 3,5 | 8,0 | 2352 | |
10 | IM | Butkiewicz Lukasz | 2430 | POL | C | 0,0 | 2,0 | 0 |
11 | IM | Zurek Milan | 2359 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | IM | Stratil Ladislav | 2369 | CZE | 0,5 | 2,0 | 0 | |
13 | FM | Vlasak Lukas | 2319 | CZE | 3,5 | 9,0 | 2181 | |
14 | FM | Belunek Vladimir | 2273 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Kubicek Antonin | 2255 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
16 | Vanek Ladislav | 2199 | CZE | 0,5 | 1,0 | 0 | ||
17 | CM | Strasil Pavel | 2109 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9. Vystaviste Lysa nad Labem (Elo medio:2576 / Des 1: 19 / Des 2: 47,5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Ponomariov Ruslan | 2758 | UKR | C | 1,5 | 3,0 | 2641 |
2 | GM | Najer Evgeniy | 2637 | RUS | C | 6,5 | 11,0 | 2618 |
3 | GM | Stocek Jiri | 2600 | CZE | 5,5 | 11,0 | 2508 | |
4 | GM | Yemelin Vasily | 2568 | RUS | C | 5,5 | 8,0 | 2616 |
5 | GM | Rogozenco Dorian | 2552 | ROU | C | 2,0 | 5,0 | 2350 |
6 | GM | Oral Tomas | 2526 | CZE | 3,0 | 5,0 | 2611 | |
7 | GM | Jansa Vlastimil | 2478 | CZE | 4,5 | 11,0 | 2356 | |
8 | GM | Likavsky Tomas | 2486 | SVK | C | 1,5 | 2,0 | 0 |
9 | IM | Priehoda Vitezslav | 2388 | CZE | 6,5 | 11,0 | 2433 | |
10 | IM | Spacek Petr | 2398 | CZE | 5,0 | 10,0 | 2354 | |
11 | FM | Londyn Radek | 2373 | CZE | 3,5 | 6,0 | 2322 | |
12 | IM | Neckar Lubomir | 2367 | CZE | 1,0 | 3,0 | 2158 | |
13 | IM | Stockova Zuzana | 2360 | SVK | C | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Suran Jan | 2360 | CZE | 1,5 | 2,0 | 0 | |
15 | Postupa Pavel | 2102 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
10. SK Zlin (Elo medio:2443 / Des 1: 7 / Des 2: 37,5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Polak Tomas | 2543 | CZE | 1,5 | 8,0 | 2336 | |
2 | GM | Michalik Peter | 2511 | SVK | C | 4,0 | 11,0 | 2436 |
3 | IM | Jurcik Marian | 2474 | SVK | C | 5,5 | 11,0 | 2505 |
4 | IM | Chytilek Roman | 2393 | CZE | 4,5 | 9,0 | 2451 | |
5 | IM | Lipka Juraj | 2443 | SVK | C | 3,5 | 7,0 | 2480 |
6 | FM | Ponizil Cyril | 2398 | CZE | 7,0 | 11,0 | 2514 | |
7 | IM | Sosna Jan | 2398 | CZE | 5,5 | 11,0 | 2379 | |
8 | IM | David Pavel | 2386 | CZE | 0,5 | 2,0 | 0 | |
9 | Roubalik Jakub | 2307 | CZE | 4,0 | 9,0 | 2296 | ||
10 | Krcal Michal | 2130 | CZE | 1,0 | 7,0 | 2032 | ||
11 | Rubal Adam | 2232 | CZE | 0,5 | 2,0 | 0 | ||
12 | Korenek Petr | 2183 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
11. SK Labortech Ostrava (Elo medio:2503 / Des 1: 23 / Des 2: 48) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Miton Kamil | 2628 | POL | C | 2,5 | 6,0 | 2524 |
2 | GM | Dziuba Martin | 2592 | POL | C | 1,0 | 2,0 | 0 |
3 | GM | Jakubiec Artur | 2528 | POL | C | 5,0 | 11,0 | 2511 |
4 | IM | Rasik Vitezslav | 2473 | CZE | 6,5 | 11,0 | 2555 | |
5 | GM | Rausis Igors | 2497 | CZE | 3,5 | 6,0 | 2542 | |
6 | GM | Jedynak Radoslaw | 2494 | POL | C | 6,0 | 9,0 | 2554 |
7 | GM | Velicka Petr | 2462 | CZE | 6,0 | 11,0 | 2443 | |
8 | IM | Michenka Jozef | 2346 | CZE | 5,5 | 11,0 | 2388 | |
9 | FM | Kociscak Jiri | 2318 | CZE | 7,0 | 10,0 | 2512 | |
10 | FM | Firt Stanislav | 2294 | CZE | 3,5 | 8,0 | 2265 | |
11 | IM | Jaworski Miroslaw | 2320 | POL | C | 1,5 | 3,0 | 2298 |
12 | Krajina Ales | 2205 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
13 | FM | Hajek Michal | 2222 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Bachorik Otto | 2166 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | Kander Ladislav | 1973 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
12. TJ Bohemians Praha (Elo medio:2380 / Des 1: 4 / Des 2: 31) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Tipo | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Petkov Vladimir | 2511 | BUL | C | 0,5 | 1,0 | 0 |
2 | IM | Zvara Petr | 2388 | CZE | 4,5 | 11,0 | 2517 | |
3 | FM | Cifka Stanislav | 2409 | CZE | H | 0,5 | 2,0 | 0 |
4 | FM | Studnicka Tomas | 2359 | CZE | H | 5,0 | 10,0 | 2524 |
5 | IM | Jirka Jiri | 2415 | CZE | 4,0 | 9,0 | 2433 | |
6 | IM | Trickov Vasil | 2319 | CZE | 2,0 | 9,0 | 2264 | |
7 | FM | Kukel Imre | 2305 | SVK | C | 2,0 | 7,0 | 2277 |
8 | FM | Znamenacek Kvetoslav | 2294 | CZE | 4,0 | 11,0 | 2306 | |
9 | FM | Modr Bretislav | 2331 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10 | Erneker Josef | 2251 | CZE | 3,0 | 11,0 | 2213 | ||
11 | Vorisek Jaroslav | 2238 | CZE | 4,0 | 11,0 | 2222 | ||
12 | Taborsky Rostislav | 2262 | CZE | H | 0,0 | 1,0 | 0 | |
13 | Dubansky Bohuslav | 2237 | CZE | 1,5 | 3,0 | 2366 | ||
14 | Chura Jan | 2222 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | ||
15 | WIM | Lnenickova Gabriela | 2138 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Kalous Miroslav | 2091 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 |