Staatsliga B/Süd

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Österreichischer SchachbundWalter Zach, Hans Kloepfer Allee 3, 8570 VoitsbergDiverseLiga por equiposElo nacional, Elo internacional1998/10/17 al 1999/03/212212

Clasificación

1. SK Merkur Versicherungen II (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 4)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMAgrest Evgenij25452511825572,03,0
2IMWittmann Walter Dr.23802367814196,511,0
3FMWatzka Horst23652364811151,02,0
4FMCigan Stefan23752349821873,08,0
5IMPils Walter23352298823181,03,0
6 Zimmermann Heinz22502238830350,01,0
7MKRiedner Martin22452210837284,011,0
8 Detter Peter21702074812453,511,0
9 Kratschmer Heinz DI.20802034812605,510,0
10 Tschurl Martin02014819491,56,0
11 Pitzel Konstantinos Mag.02031833330,00,0
12 Graupp Johann Dr.02004812480,00,0
2. SK Volksbank Lienz (Elo medio:0 / Des 1: 29,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSiklosi Zoltan23652320939654,011,0
2FMTabernig Bernhard23302298912054,511,0
3 Rudolph Johannes22550925902,06,0
4 Jacob Volker22002200923652,53,0
5MKMeyer Paul Dr.22452221919920,00,0
6 Egartner Wolfgang DI.21452054919345,511,0
7 Januschke Markus22102247936563,07,0
8 Wurm Christoph DI.21752088929185,010,0
9 Bodner Alfred01982910862,55,0
10 Prantl Dietmar01999929720,00,0
11 Mascher Klemens01958929740,52,0
12 Mattersberger Robert01962919470,00,0
3. Straßenbahn Graz (Elo medio:0 / Des 1: 42,5 / Des 2: 19)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMohr Georg24702454846305,08,0
2IMHorvath Gyula24652439816842,03,0
3GMRobatsch Karl23602348810502,05,0
4IMMahdy Khaled23652337814596,511,0
5 Krebs Johann21302153812086,09,0
6 Scheck Rudolf21752143842166,09,0
7ÖMDeutsch Ludwig21802139811066,09,0
8 Pesorda Ivan02138826245,57,0
9 Schnider Gert21652035847110,00,0
10 Peisser Manfred21352041812011,02,0
11 Teuschler Hugo Mag.20302081824862,53,0
12 Maninger Ernst02021811140,00,0
4. SK Leoben (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMRuck Robert24852467811714,08,0
2 Bachler Reinhard22202235826791,54,0
3MKHebesberger Thomas21952202851265,011,0
4MKSchein Karl-Heinz Mag.22202222829406,011,0
5 Riemelmoser Franz22102220834386,510,0
6MKBenda Herbert22002180831956,511,0
7 Schade Wolfgang Di.02170811790,00,0
8 Riemelmoser Oliver21752031836650,53,0
9 Brunnsteiner Mario21102051813710,01,0
10 Egger Andreas02049837890,52,0
11 Strallhofer Hermann Mag.02042820511,53,0
12 Rauchlahner Robert01994827070,52,0
5. Gesundheitstreff Spark. Fürstenfeld II (Elo medio:0 / Des 1: 36,5 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMFogarasi Tibor24252428828713,57,0
2FMFreitag Manfred24002358843811,04,0
3FMPostl Anton22952282837691,02,0
4IMRigo Janos23252309835521,52,0
5MKIvancsics Michael22552201811005,59,0
6 Demuth Markus22252167846467,011,0
7MKGelbmann Norbert22752119817295,011,0
8 Sorg Bernd DI.22002184825717,511,0
9 Krachler Guenther21702099826380,02,0
10 Freitag Rupert DI.02111819670,00,0
11 Ziegner Markus02035817414,06,0
12 Rabel Christoph02018826390,51,0
6. SG Pinggau/Friedberg (Elo medio:0 / Des 1: 29 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFtacnik Lubomir25852592812351,52,0
2GMStohl Igor Dr.25402543814461,52,0
3IMSchmaltz Roland25202451827461,52,0
4IMZsinka Laszlo23402377845132,56,0
5FMBeck Hartmuth22352251826133,07,0
6MKInsam Heinz22602228829370,00,0
7MKBrod Manfred22602205840004,511,0
8 Schieder Josef Mag.21852006825992,08,0
9 Buchegger Karl21952027823513,511,0
10 Steiner Peter Dr.21151969821674,59,0
11 Korn Andreas01979836591,02,0
12 Buchner Herbert Di.01956838593,56,0
7. ASKÖ Finkenstein (Elo medio:0 / Des 1: 31,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMPaehtz Thomas24202420911670,52,0
2IMKonopka Michal24452409829325,09,0
3FMMencinger Vojko23602378913030,52,0
4FMKaspret Guido Mag.23352289916446,011,0
5MKReichmann Egon22602272923394,57,0
6MKMoser Eva21902159934736,511,0
7 Zebedin Wolfgang Dr.21152166930930,03,0
8MKBergen Peter Ing.21602104910590,00,0
9 Smole Albert21552085931374,09,0
10 Feichter Clemens DI.21752048912593,08,0
11 Kronig Guido02022917780,00,0
12 Ott Joerg01944921231,54,0
8. SV Raika St. Veit/Glan (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMTratar Marko24502389913665,010,0
2FMKovacevic Blazimir24402440925150,00,0
3FMCeschia Ivano23302322930608,011,0
4 Jahnel Guenther22802280923001,02,0
5ÖMThaler Heimo Mag.21452150926970,01,0
6MKSereinig Eduard22102156913213,04,0
7 Jochinger Ferdinand22002113934703,08,0
8 Kurasch Josef21302118930452,57,0
9 De Poi Paolo02101912093,07,0
10 Kuess Mario21702056933501,55,0
11 Eichhorn Alfred02068932854,07,0
12 Knapp Friedrich02020916891,54,0
9. Austrian Energy Waagner Biro (Elo medio:0 / Des 1: 36 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMForintos Gyoezoe23702438851227,011,0
2MKSinger Richard22752249818476,511,0
3MKDohr Alexander22252170810775,011,0
4MKJetzl Joerg22252186840844,59,0
5FMWegerer Fred Ing.22152177826257,511,0
6 Stranegger Engelbert02159813771,03,0
7 Halsegger Herbert21702084829770,01,0
8MKVodep Otto DI.21052040814860,00,0
9 Matosec Thomas20851973825781,01,0
10 Weibold Ludwig02061844452,54,0
11 Tockner Helmut02018817120,00,0
12 Kerschbaumer Johann01989827551,04,0
10. SG Die Klagenfurter/KSV II (Elo medio:0 / Des 1: 26,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMHresc Vladimir24252414939662,57,0
2IMGyorkos Lajos24302406930251,54,0
3FMPetschar Kurt Mag.22602234931810,52,0
4 Philippe Christopher22902290916110,00,0
5MKPilaj Herwig22152215939314,510,0
6 Waldmann Gerald21502136925913,09,0
7 Hanser Michael21802103914650,53,0
8 Genser Harald21552151915695,511,0
9MKNickl Klaus Prof.21802170918553,07,0
10 Senoner Erich Jun.21602129925242,55,0
11 Hoffmann Erwin02093915253,08,0
12 Putz Georg02080936430,00,0
11. Union Raika Gamlitz/Leutasch (Elo medio:0 / Des 1: 42 / Des 2: 19)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMEingorn Vereslav26102609834725,59,0
2IMBrestian Egon24302410816096,011,0
3IMMikac Matjaz24302421834730,00,0
4IMLendwai Reinhard23752359828578,011,0
5FMKwatschewsky Leo DI.22752263814609,011,0
6MKSchigan Manfred22952287826903,08,0
7 Ivanussa Bogomir02220833001,02,0
8MKSteiner Bruno21852166829477,09,0
9MKManhardt Thomas21802196834732,04,0
10 Habjanic August02057828030,00,0
11 Probat Bernd21001995850870,51,0
12 Schigan Josef01795827740,00,0
12. Union Styria Kleine Zeitung (Elo medio:0 / Des 1: 29,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMPetran Pal23952471828664,09,0
2IMMarangunic Srdjan24552443851190,00,0
3IMRogulj Branko24502379851011,52,0
4 Schroecker Hans Peter23152230844506,011,0
5MKRaffalt Manfred21802130812613,511,0
6 Klocker Hartmut DI.Dr.22002201850020,00,0
7 Pichler Peter DI.22052093850062,09,0
8WMKSchroecker Maria-Luise20951983819942,06,0
9 Rohler Siegfried21702195843034,58,0
10 Arwanitakis Michael21552068819256,010,0
11 Nekam Karl02100813880,00,0
12 Mitterbacher Ferdinand01977814050,00,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN