Staatsliga B-West 2001 / 2002

OrganizadorFederaciónDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Österreichischer SchachbundAustria ( AUT )Mag. Bezler RainerDiv.z.B. 40 Züge in 2 StundenDiv.Liga por equiposElo nacional, Elo internacional2001/10/12 al 2002/03/102151

Clasificación

1. SK Sparkasse Absam (Elo medio:0 / Des 1: 44,5 / Des 2: 18)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDizdar Goran25232523635664,06,0
2GMSchmittdiel Eckhard24862489635858,011,0
3IMGaldunts Sergey25102519635983,55,0
4IMDuer Arne Dr.23652346611557,511,0
5 Silber Henning22482249635914,05,0
6FMPilz Dieter22822271635015,06,0
7 Gerhold Michael22442216635345,511,0
8MKLaube Bernhard22612216625315,57,0
11 Baerner Helmut21372022619381,02,0
12 Embacher Gregor02039663480,52,0
2. Kröll-Technik Schwaz (Elo medio:0 / Des 1: 31,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
2MKFuchs Georg22192211633815,011,0
3 Ferrari Josef21312138631024,511,0
4 Angerer Helmut21622120633085,511,0
5 Kondrak Christof21752124633125,011,0
6MKFuerlinger Harald21262024633014,511,0
7 Kornthaler Reinhard20812023633784,06,0
8 Reiter Hannes02045633562,03,0
9 Fuchs Stefan21181820633800,01,0
11 Hoelzl Klaus-Peter01854633491,01,0
3. Rochade Innsbruck/Rum (Elo medio:0 / Des 1: 37,5 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMBromberger Stefan24072369621575,010,0
2FMHerbrechtsmeier Christof23452335621596,511,0
3FMKratochwil Christian22462278621608,011,0
4FMLawitsch Guenther22692234621586,011,0
5MKHengl Christian22112139621533,59,0
6 Jedinger Andreas Mag.21012064639236,09,0
8 Muehlbacher Bernhard02038621202,55,0
4. ISK (Elo medio:0 / Des 1: 35,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSchlosser Philipp24722486653549,010,0
2FMDuer Werner22972270671095,011,0
3 Wegerle Joerg22812280611945,58,0
5 Gavor Franz22012118611714,510,0
6 Erlacher Michael Mag.21852170621093,010,0
7 Reiter Franz21561975657233,58,0
8 Thoeny Hermann Dr.21052106617024,56,0
11 Lair Gebhard01978611090,02,0
12 Huebler Josef01952619270,51,0
5. Raika Zell/Zillertal (Elo medio:0 / Des 1: 37 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
2GMLanka Zigurds24982503649245,58,0
3GMMaiwald Jens-Uwe25092465649274,05,0
5IMGross David24632355649265,08,0
6 Proehl Holger23102390643624,56,0
7FMKleissl Helmut22852284643058,010,0
8 Kroell Johannes Mag.21802104691843,510,0
9 Schiestl Josef21592111647044,07,0
10 Eberharter Johann21422040649051,02,0
11 Csrnko Werner20351858643041,56,0
12 Kroell Stefan01856643060,04,0
6. SK Wörgl (Elo medio:0 / Des 1: 34,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAcs Peter25262526653672,53,0
2IMHalasz Tamas23842382653481,02,0
3FMKoenig Dietrich23842313651952,06,0
4 Grundherr Martin23052322651863,06,0
5 Bertagnolli Alexander22862185650116,011,0
6MKAstl Peter Mag.22642249653124,07,0
7 Eybl Alexander22022148650066,511,0
8MKNeuschmied Siegfried21802198651927,011,0
9 Kranewitter Norbert21512042651162,06,0
11 Schermer Markus01972621040,01,0
12 Haas Josef01972667240,52,0
7. SK Sparkasse Götzis (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMDobosz Henryk24002384713454,09,0
2FMSchaufelberger Heinz22812281775000,52,0
3MKSchmidlechner Alexander22222179775905,011,0
4 Wallis Toni22111980791871,57,0
6 Lutzenberger Raimund22032206750952,59,0
7 Namyslo Holger22952298730325,07,0
8MKKranz Armin21732092743506,011,0
9 Brugger Hugo21151973708682,06,0
11 Laske Erich20541994749101,54,0
8. SK Sparkasse Feldkirch (Elo medio:0 / Des 1: 32 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGoloshapov Alexander25452548726854,06,0
2IMDonev Ivo23902370713801,03,0
3FMKuemin Simon22662142744501,02,0
4FMRiemelmoser Franz Dr.23072272769805,08,0
5 Scheffknecht Philipp21612126775375,011,0
6 Rotfuss Oliver21602158771904,09,0
7 Riener Wolfram22401998770392,09,0
8 Haap Juergen20802119728456,09,0
9 Leitgeber Mario01848749953,56,0
11 Graf Felix Dr.01696727300,52,0
12 Kuehne Daniel01692744430,01,0
9. SK Hohenems II (Elo medio:0 / Des 1: 32 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMThoma Robert23612299786804,011,0
2FMAtlas Dmitry22822270702665,011,0
3FMArnold Johannes23022309702642,06,0
4ÖMMittelberger Peter Dr.22822208757133,57,0
5ÖMPierecker Markus22922261764123,06,0
6 Tschohl Christof21362083788944,510,0
7 Burschowsky Matthias21692020709852,02,0
9 Spiegel Wilfried21082013782801,03,0
11MKHagen Kurt02070729083,04,0
12 Sandholzer Robert01905773504,06,0
10. SK Dornbirn (Elo medio:0 / Des 1: 21 / Des 2: 1)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
4MKGrabher Heinz22032210727212,511,0
5FMFeistenauer Fred22222214718543,511,0
6 Gsteu Peter22111962728280,59,0
7WFMNovkovic Julia21552081736433,08,0
8 Natter Markus21212033760506,011,0
9 Langwieser Alexander01948748855,011,0
12 Ausserer Peter01800702700,55,0
11. SK Aktiva Bregenz 1921 (Elo medio:0 / Des 1: 34,5 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMVolke Karsten24672454791006,011,0
2IMKelecevic Nedeljko24112404739255,010,0
3FMWeindl Alfred23562357793715,56,0
4MKPoettinger Harald Dr.22302179765295,011,0
5 Gattenloehner Sebastian21882207725204,56,0
6 Dorner Guenther20891991714294,011,0
7WIMMira Helene21362097756750,02,0
8MKHeilinger Dietmar21892124731984,59,0
12. SK Lustenau (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1ÖMBezler Rainer Mag.22692219705853,011,0
2MKSucher Johannes Mag.22342094785601,08,0
3 Hugentobler Patrick22252211734953,57,0
4 Maier Peter21422099751904,511,0
5 Niedermair Hannes21032009760800,03,0
6MKDoskocil Klaus22012140714497,511,0
7 Stanojevic Stanimir20932001783441,03,0
8 Mrsic Robert01968758255,09,0
9 Haemmerle Gernot01945728781,01,0
10 Peterlunger Erich01936763761,52,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN